Бродяга Архимед
Archimède, le clochard
7
6.6
1959, комедия, драма
Франция, Италия, 1 ч 16 мин
В ролях: Жан Габен, Бернар Блие, Поль Франкёр, Габи Бассет, Саша Брике
и другие
Ветеран-клошар Архимед уже казалось бы нашел теплое местечко накануне обещающей быть суровой зимы. Однако его изгоняют из строящегося здания, и теперь срочно требуется «запасной аэродром». Таковым могла бы стать… тюремная камера. Но оказывается, что получить «путевку» в нее не так уж и просто. Архимед подходит к этой задаче ответственно и изобретательно, но… безрезультатно. Ни воровство в кафе, ни вмешательство в ход военного парада, ни залихватский скандал в метро не приводят к нужному результату. И тогда Архимед решает отправиться на юг, к Лазурному берегу…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяга Архимед

английское название:

Archimède, le clochard

год: 1959
страны:
Франция, Италия
слоган: «THE GENTLEMAN IS A TRAMP...And you have never seen any one like him on the screen before. Or, perhaps you have...many, many years ago before the screen found its voice. For here is the story of a man whose misfortunes will make you smile, whose triumphs will make you laugh aloud. Come and enjoy the adventures and misadventures of the most unique hero in recent cinema. You have seen Jean Gabin many times through the years...as lover, as gangster, as detective. Now see him in the role that may achieve for him immortality, to judge from the international circle of critics who have seen «The Magnificent Tramp». To quote from the London Evening Standard, «Sharp, full flavored and very, very funny. You simply must see Gabin gate-crashing a select thedanset to do the Charleston. He was my prize.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Луи Паж
композитор:
художник: Жак Коломбье
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Бродяга Архимед», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бродяга Архимед», 1959

Песни радости и счастья

Клошар — скорее нищий, а не бродяга. И в начале фильма Архимеду бродяжничать ни к чему — он живет в прекрасной однокомнатной квартире в строящемся доме. Но вот рабочие начинают прокладывать газ, делают они это громко, и Архимед задумывается о том, чтобы перезимовать где-нибудь в другом месте. Например, в тюрьме.

Перебив бокалы в баре, ему удается попасть в тюрьму, но, увы, только на неделю. Вызывающее поведение в метро вместо него самого ставит под удар его нищенствующего товарища. А в остальных случаях с ним просто предпочитают не связываться. Верх несправедливости, о чем он регулярно сквернословно сокрушается. В конце концов, успев вынужденно приютить продавца краденых собачек и потанцевать на приеме у настоящей дамы из высшего общества (проход только по черной лестнице), Архимед отправится на юг Франции.

При всей занятности комедийного сюжета, примечателен фильм в первую очередь интереснейшей зарисовкой времени. Франция, 1959 год. На рынке продавец обдувает рыбный прилавок ручным вентилятором, пролетарии почем зря хают буржуазию в лице Архимеда, дамы и кавалеры танцуют чудесные танцы. Да и вообще, судя по всему, режиссер еще мог себе позволить не перенасыщать кино действиями и долго показывать как Архимед выгуливает собачку или идет по рынку. Зрителю остается только внимательно вглядываться в окружающий его городской пейзаж.

Жизнерадостный, постоянно пускающийся в пляс под собственное, обыкновенно, пение, Архимед в исполнении Жана Габена обаятелен и достоверен. Почему бы и нет? Очень приятное кино.

8 из 10

2 марта 2013

Комедия Бродяга Архимед появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Жан Габен, Бернар Блие, Поль Франкёр, Габи Бассет, Саша Брике, Ги Декомбль, Альбер Динан, Пьер Лепру, Жаклин Майян, Поль Мерси, Гастон Уврард, Ноэль Роквер, Жюльен Каретт, Рене Алие, Бруно Бальп.

Производство стран Франция и Италия. Бродяга Архимед — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.