За отдельными столиками
Separate Tables
7
7.4
1958, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Рита Хэйворт, Дэвид Нивен, Берт Ланкастер, Глэдис Купер, Феликс Эйлмер
и другие
В ресторане маленького отеля столики рассчитаны только на одну персону. Заправляет отелем мисс Пэт Купер, и она старается создать комфортные условия для гостей. Её постояльцев объединяет одно — одиночество. Жизнь отеля идёт своим чередом, пока там не появляется стареющая светская львица Энн Шэнклэнд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За отдельными столиками

английское название:

Separate Tables

год: 1958
страна:
США
слоган: «The international stage success seen by more than 42 million people in 145 cities all over the world!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Гарри Хорнер, Эдвард Каррере, Эдвард Дж. Бойл
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 400 000
Мировые сборы: $7 400 000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «За отдельными столиками», 1958

Видео: Фрагмент (За отдельными столиками, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (За отдельными столиками, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «За отдельными столиками», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За отдельными столиками», 1958

В отеле «Борегар» в Борнмуте уже много лет живут одни и те же постояльцы. Фишкой отеля являются отдельные столики за обедом для каждого из постояльцев. Неожиданно внутри данного замкнутого мирка начинают бушевать страсти. Одной из причин этого становится приезд в отель стареющей светской леди Энн Шенкланд.

В основе этой драматической картины пьеса Теренса Риттгена. Да и сам фильм отдаёт театральностью. Действие происходит внутри отеля и есть две основные сюжетные линии, особо не пересекающиеся друг с другом. В центре проблемы маленьких людей, их одиночество, которое символизируют те самые отдельные столики. В картине есть перебор с сентиментальностью, да и, в целом, сильного впечатления постановка не производит.

Главным достоинством фильма является актерская игра. Режиссёр Делберт Манн мудро сделал ставку именно на это, задействовав весьма сильный актерский состав. В принципе, ничем другим данное кино не способно особо зацепить.

«Оскара» за главную мужскую роль в этом фильме охватил Дэвид Нивен. Хотя роль скорее второго плана. Он играет некоего Майора, который любит травить байки о своём боевом прошлом. Неожиданно вскрывается, что он нигде не воевал, да ещё пристает к незнакомым девушкам в кинотеатрах. Почтенная дама пуританских нравов Мод (Глэдис Купер) начинает кампанию за выселение его из отеля. В Майора тайно влюблена дочка Мод Сибил (Дебора Керр), старая дева, которую во всем контролирует властная мать.

Именно Дебора Керр, пожалуй, больше всех запоминается в этом фильме. Зажатая Сибил, страдающая нервными срывами и находящаяся под диктатом своей деспотичной матери. Очень достойное исполнение, которое вполне могло быть отмечено «Оскаром». Но его тогда получила Сьюзен Хейуорд за довольно среднюю роль в «Я хочу жить!».

Во второй сюжетной линии перед нами любовный треугольник. Владелица отеля Пэт Купер (Уэнди Хиллер) помолвлена со спивающимся журналистом Джоном Малькольмом (Берт Ланкастер), к которому неожиданно приезжает его бывшая жена Энн (Рита Хэйуорт). «Оскар» за роль второго плана тут получила Уэнди Хиллер, хотя ничего особенного в её исполнении я не заметил. Тут в центре как раз больше дуэт Ланкастера и Хэйуорт. Рита даже в 40 лет производит впечатление своей природной грацией и зрелой красотой. Ну а Ланкастер один из лучших актёров своего времени.

Крепкая драматическая черно-белая картина, вызывающая интерес своим солидным актерским составом.

7 из 10

26 января 2019

Представьте себе, небольшой отель, несколько постояльцев, немногочисленный персонал — что может происходить со всеми этими людьми? Имеют ли они общие проблемы, или каждый заботится исключительно о самом себе? Если задуматься, то можно заметить, что все они отличаются друг от друга, и каждый обязательно имеет свои скелеты в шкафу. Подобная идея была заложена в психологической драме «За отдельными столиками».

Синопсис Действие фильма разворачивается в небольшом отеле «Борегар» на побережье крохотного английского городка Борнмут. Одним из главных достоинств этого отеля — это наличие отдельных обеденных столов для каждого из постояльцев, коих в отеле проживает несколько человек. Один из них — майор Полок, вечно рассказывающий невероятные истории о своей военной карьере; другие — влюбленная в майора Сибил вместе со своей деспотичной матерью аристократкой миссис Райлтон Белл. Также в отеле проживает выпивающий журналист Джон Малкольм, который втайне ото всех делает предложение влюбленной в него управляющей отеля мисс Купер. Все эта насыщенная красками обстановка резко меняется с приездом в отель новой постоялицы, светской дамы Энн Шенкланд, бывшей жены Джона.

Игра актеров Самые запоминающиеся роли были сыграны такими звездами Голливуда как Деборой Керр, Дэвидом Нивеном, Уэнди Хиллер и Бертом Ланкастером. Дебора Керр сыграла роль закомплексованной по вине своей строгой и властной матери Сибилл, которая тайно влюблена в майора Поллока, из-за чего у нее периодически случаются нервные срывы. Дэвид Нивен исполнили роль таинственного майора Поллока, который постоянно что-то скрывает от окружающих, что-то, что может навегда опустить его репутацию. Уэнди Хиллер сыграла роль управляющей отеля мисс Купер, которая является единственным персонажем, помогающим постояльцам своего отеля преодолеть жизненные трудности. Наконец, запоминающуюся роль сыграл Берт Ланкастер, воплотивший на экране образ страстного, но в то же время ранимого человека, не желающего возвращаться в своей тяжелое прошлое.

Режиссура Одним из главных достоинств фильма — это его стилистика, что приходится заслугой режиссера Делберта Манна. Для любого режиссера одна из главных задач — это донесение до ума зрителя, что именно происходит на экране, при этом придерживаясь стилистики фильма. Делберт Манн прекрасно передал атмосферу классического небольшого английского отеля с его домашней обстановкой и особыми правилами, а также смог передать основные идеи и смысл, не запутав зрителя в сюжете.

Сценарий Сюжет фильма чем-то напоминает культовый «Гранд Отель», т. к. в этом фильме действие разворачивается исключительно в стенах отеля, благодаря чему фильм легче смотреть, потому персонажи остаются прежними, и ненужных поворотов сюжета, которые только запутают зрителя, не случается. Конечно, основная тематика фильма — это человеческое одиночество, потому что место действие, отель, это не просто место, где живут главные герои, это место, где они могут хоть как то устроить свою жизнь, когда окружающий мир просто отвергает их. Персонажи в фильме могут и ненавидеть друг друга, но также они не могут прожить друг без друга, так как они своим присутствием в отеле создали особый цельный живой организм.

Итог «За отдельными столиками» можно заслуженно назвать классикой кинематографа за свой необычный сюжет, теплую атмосферу и потрясающую игру актеров. Фильм также кроет глубокий философский смысл, который чуткого зрителя заставит задуматься и даже вынести для себя что-нибудь полезное.

10 из 10

10 декабря 2013

На мой взгляд очень переоцененный фильм. Кино сделано на отличном драматургическом материале и фактически представляет собой киноверсию спектакля — практически все кино проходит в интерьерах.

В центре повествования — несколько взаимосвязанных историй о непростых взаимоотношениях жителей маленького отеля, которые очень дружны и любят беседовать о жизни за обедом. Герой Берта Ланкастера страстно влюблен в молодую девушку (Деборра Керр), но тут приезжает его прошлая любовь (Рита Хейуорт) и он понимает, что ему придется сделать выбор. В то же самое время, жители отеля с возмущением узнают, что герой Дэвида Найвена вовсе не тот за кого себя выдавал.

Фильм интересен прекрасной актерской игрой. Особенно приятно следить за дуэтом Ланкастера и Хейуорт.

За этот фильм Дэвид Найвен получил свой единственный «Оскар» за лучшую мужскую роль. Правда, на мой взгляд у него скорее мужская роль второго плана. К тому же, игру этого талантливейшего актера сложно назвать выдающейся — в фильмах «Здравствуй грусть» или «Сказки на ночь» у него были гораздо более серьезные работы.

6 из 10

2 мая 2012

«Эпическая повесть о том, как отставной лейтенант в звании майора в долгой и трудной борьбе отстоял свой обед по расписанию» и другие подвиги за отдельными столиками

Сегодня уже вряд ли можно вспомнить эту постановку двух одноактовых пьес британского драматурга Теренса Рэттигана, объединенных в один полнометражный фильм — нет в этом кино первопроходческого задора, как нет и новых идей, более того конфликты, происходящие между постояльцами маленького отеля слишком уж утрированы и кажется, списаны с большинства произведений о вреде малодушия с каким-то уж совсем детско-подростковым призывом быть самостоятельно и принимать решения не оглядываясь на других и не замыкаясь на себе. Тем не менее этот фильм относится к тем, которые при всей наивности невозможно ругать, они притягивают своим налетом классичности, хорошей актерской игрой, нестареющими моралями. Надо сказать, что режиссер Делберт Манн ворвался в большое кино и получил свой ранний Оскар картиной «Марти», о которой, в сущности, можно сказать тоже самое, за исключением того, что «Марти» был четко выстроенной мелодрамой, а жанр «Отдельных столиков» определить будет уже сложнее, ведь кто-то увидит в центре сюжета романтическое возобновление отношений когда-то расставшейся парочки, а кто-то взаимную дружеско-невинную привязанность стареющего «майора» и немолодой девушки, у которых в жизни случились очень похожие разногласия с родителями, которые они слишком боялись огласить.

Все действие фильма проходит в нескольких комнатах, в которых взаимодействуют между собой жильцы отеля, проживающие тут уже явно на постоянной основе. Заправляет всем хозяйка мисс Пэт Купер, хотя куда вернее сказать, что хозяевами тут уже давно заделался совет так называемых «старых дев», которые, пользуясь малодушием более молодых постояльцев, навязывают свои консервативно-пуританские нравы, идеальные для их преклонного возраста. Поэтому героиня Деборы Керр, девушка по имени Сибил, дочь одной из пожилых леди здесь оказалась главной пострадавшей, ведь ее жизнь, хоть и перешагнула достойный рубеж, еще не вышла к завершающему этапу, а у нее так и не появилось даже собственного мнения. Весьма характерно то, что у Сибил начинается тошнота всегда, когда речь заходит о чем-то непристойном, хотя это целиком из-за воспитания матери, державшей дочь в строгости слишком долго. И все бы пожалуй шло в таком ключе и далее, если бы однажды в газете не написали маленькую статью, порочащую одного из проживающих здесь же джентльменов — майора Агнуса Поллока, объединившую постояльцев в выборе, что же предстоит сделать с провинившимся соседом, который на деле-то оказался всего лишь лейтенантом войск снабжения, просидевшим всю войну где-то в районе Индии, который еще к тому же и пристает к женщинам, что для пожилых дам само собой является верхом греховности. Тут даже становится забавным слушать поддакивающие обвинения в адрес человека, который до этого считался вершиной элегантности и мужественности, ведь кое-кто даже догадался выставить претензию о том, что он «с ошибками цитировал Горация».

И все-таки история лжемайора и Сибил в произведениях Рэттигана составляла только одну из двух частей («Седьмой столик»), в литературно-театральном варианте разделенных довольно большим промежутком времени, который ради фильма решили убрать. Другая история («Столик у окна»), к сожалению, не слишком хорошо вплетена в сюжет, и потому движется чуть обособленно — приударивший за хозяйкой отеля мужчина внезапно обнаруживает в отеле свою бывшую жену, что порождает небольшую интрижку, которая, правда, развивается в кругу только трех персонажей, зато стоит лишь подивиться, как гладко и слаженно вообще могут развиваться отношения в любовном треугольнике. Рита Хейворт играет женщину, которая очень боится остаться одна. В чем-то она даже похожа на майора Поллака, особенно в плане выдумывания собственного социального положения, ведь ее друзья и жених скорее всего лишь иллюзия для того, чтобы достойно выглядеть в глазах бывшего мужа и единственного во всем мире кандидата на роль будущего.

Занятно в фильме еще и то, что у Делбера Манна присутствуют персонажи, в основном двух видов: молодые и старые и это вовсе не относится к возрасту, а статус взрослого держит лишь хозяйка заведения, словно поделившегося на воспитательное учреждение для молодежи и дом престарелых, где «старые» наделены долей предрассудков, а молодые еще не созрели для того, чтобы предрассудки эти развеять. Взять, к примеру Дэвида Нивена и его майора Поллока, человека, уже благородно входящего в пожилой возраст и тем не менее относящегося к тем же молодым и наивным людям, которые только вырываются из родительского гнезда. Если посмотреть на его игру в сцене объяснения с Сибил, то всеми жестами Нивен пытается показать детскую трогательность своего персонажа, чем вторит рассказ о том, как отец заставил его поступить в армию, а у него не хватило сил отказать. После этого прежняя игра приобретает оттенок трогательного позерства, как и самоприсвоенное гордое звание майора. Собственно, за эту роль актер удостоился премии Оскар, хотя по части игры хороши тут все персонажи. Они в меру естественны, но еще более карикатурны, а при этом обладают завидной трогательностью, не позволяющей смеяться над их личными проблемами, со стороны кажущимися совсем уж незначительными. Ведь история Джона Малкольма и его бывшей жены Энн могла бы выглядеть на порядок взрослее, но в заключении она так же наивна, как и примирение чудаковатого майора с окружающими. И все же игра актеров делает фильм невероятно ярким, а локальные хеппи-энды каждого характера заключают в себе их маленькие победы, дающие надежды, что впоследствии они перейдут в большие подвиги личности над малодушием, ведь промолчать можно всегда, а куда сложнее сделать первый самостоятельный шаг, невзирая на фактический возраст.

18 июня 2011

Небольшой пригородный отель мисс Купер — место, где собрались «одинокие сердца». Даже столики в ресторане отеля каждый из постояльцев занимает отдельные. Жизнь отеля идет обыденно, но на самом деле порой в нем творятся нешуточные страсти.

Действующих лиц в фильме можно пересчитать по пальцам, и это не удивительно, ведь основан он на пьесе. Основная драма разворачивается, когда постояльцы узнают, что бравый майор Полок, который всем рассказывает о своем героическом прошлом, оказывается замешанным в неприятную историю с приставаниями к женщинам в кинотеатре и на самом деле не является героем тех подвигов, о которых он так любил рассказывать. Больше всех этим фактом возмущена консервативная и властная мисс Рэилтон-Белл, которая и поднимает этот вопрос. При этом она всячески подавляет индивидуальность своей застенчивой дочери Сибил.

Сибил — закомплексованная и неуверенная в себе девушка, одна из тех о ком говорят — «старая дева». Она проявляет симпатию к престарелому майору, но не может пойти против воли матери. В данном случае ей надо решить, как оценить столь противонравственный поступок майора. Но что же толкнуло самого майора на этот поступок, да и вообще зачем он рассказывает сказки про свои придуманные боевые заслуги?

А в это время в отеле происходит другая драма — Джон Малькольм, который тайно помолвлен с владелицей отеля, сталкивается со своей бывшей женой Энн, которая так же остановилась в отеле. Вопрос случайно ли Энн поселилась в отеле или все же это рассчитанный ход. Энн и Джону придется разобраться в своих отношениях.

В общем, фильм представляет собой хорошую кинопостановку спектакля в одной декорации. И все же «за отдельными столиками» авторы смогли собрать отличный актерский ансамбль, при этом из звезд первой величины того времени.

В итоге фильм был удостоен 2 премий «Оскар» (мужская роль (Дэвид Нивен) и женская роль второго плана (Уэнди Хиллер)), а так же 7 номинаций (фильм; женская роль (Дебора Керр); адаптированный сценарий; работа оператора (ч/б фильмы); музыка).

9 июля 2009

Мелодрама За отдельными столиками появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Делберт Манн. Кто играл в фильме: Рита Хэйворт, Дэвид Нивен, Берт Ланкастер, Глэдис Купер, Феликс Эйлмер, Одри Далтон, Мэй Хэллэтт, Присцилла Морган, Хильда Плоурайт, Дебора Керр, Уэнди Хиллер, Кэтлин Несбит, Род Тейлор.

В то время как во всем мире собрано 7,400,000 долларов. Страна производства - США. За отдельными столиками — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.