Война за веру: Против всех
Proti vsem
6.6
6.6
1957, драма, военный
Чехословакия, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Зденек Штепанек, Густав Хильмар, Власта Матулова, Бедржих Карен, Ян Пивец
и другие
Начало XV-го века, по всей Европе пылают костры инквизиции на которых горят неугодные Риму еретики. Одним из таких отступников оказался магистр Ян Гус, восставший против власти церкви в процветающей Праге... Но иногда смерть одного человека может пошатнуть основы религии и могущество целой империи. Восставший после смерти Гуса народ несколько десятилетий вел в сердце Европы кровопролитную войну за веру своего учителя. И даже римский император Сигизмунд со всей армией крестоносцев не мог одолеть в битве полки, идущие в бой под знаменем с чашей — символом Гуситов. Бесстрашные воины бились с рыцарями императора, пока не остался лежать на поле брани последний повстанец. Эта кровопролитная война стала настоящей легендой, а о её героях народ слагает песни уже много веков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война за веру: Против всех

английское название:

Proti vsem

год: 1957
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Вацлав Гануш
композитор:
художники: Олдржих Окач, Иржи Трнка, Владимир Сынек
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Война за веру: Против всех», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Война за веру: Против всех», 1957

Исторический фильм о Чехии и ереси утраквистов(каликстинцев)

Фильм рассказывает о судьбе чехов 15 века, пошедших за проповедником Яном Гусом. Подобно гугенотам Франции они вспыхнули лучом в тёмном царстве католицизма и были погашены кровавыми сторонниками папы римского, оставив в народе след в виде песен и былин. История слишком сложная для раскрытия и режиссёр оказался не на высоте задачи. Например невнятно показаны противоречия внутри лагеря восставших, зритель может не понять намёков на 'обобществление имущества и жён'. Самые оголтелые повстанцы действительно в своей ереси дошли до крайностей и были физически уничтожены самими гуситами. В общем все умерли. Чехам не хватило своего Дюма, чтобы история была рассказана более захватывающе. Мы же видим печальную, хотя историчную повесть.

12 июля 2023

Метежная Богемия

Фильм рассказывает о дальнейших событиях, следующих после победы гуситов над католиками под Судомержем в конце предыдущего фильма. Фильм несколько затянут, зато в конце красочно показана битва за Прагу, в ходе которой небольшое гуситское войско обратило в бегство многотысячное войско императора Сигизмунда.

Слабее чем предыдущие фильмы серии но также неплох.

31 августа 2009

Драма Война за веру: Против всех появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отакар Вавра. Кто играл в фильме: Зденек Штепанек, Густав Хильмар, Власта Матулова, Бедржих Карен, Ян Пивец, Мирослав Долезал, Вацлав Воска, Яна Рыбарова, Станислав Нойманн, Ярослав Войта, Отто Лацкович, Владимир Раж, Ева Ироушкова, Вацлав Шпидла, Витезслав Вейражка.

Страна производства - Чехословакия. Война за веру: Против всех — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.