У зеркала два лица
Le miroir a deux faces
7.3
6.6
1958, драма
Франция, Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Мишель Морган, Бурвиль, Жюльен Каретт, Жорж Шамара, Элизабет Мане
и другие
В автомобильной аварии с участием знаменитого пластического хирурга сильно пострадал преподаватель арифметики. В качестве компенсации хирург предлагает жене преподавателя сделать пластическую операцию, которая превратит её в необыкновенную красавицу. Но это не приносит им счастья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У зеркала два лица

английское название:

Le miroir a deux faces

год: 1958
страны:
Франция, Италия
слоган: «A compelling new theme in motion pictures...penetrating, profound, provocative»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художники: Жак Коломбье, Танин Отр, Полетт Кокатрикс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «У зеркала два лица», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «У зеркала два лица», 1958

Производственная мелодрама - случай из практики пластического хирурга)

«Призрачное счастье» — так почему-то назвали его в советском прокате, хотя на французском он Le miroir a deux faces (1958). В главных ролях — две звезды того времени, Мишель Морган и Бурвиль.

Морган играет скромную продавщицу в магазине грампластинок - с утиным носом и заниженной самооценкой. Она уже махнула рукой на себя и не верит в то, что когда-либо может стать счастливой. Но тут на её горизонте появляется учитель математики Пьер, который скуп и зануден, как положено быть уважающему себя французу. Но у него есть и преимущество: ему не нужна красавица в качестве спутницы жизни, наоборот, он ищет самую страшненькую и смиренную, которая с неба звезд не хватает, но сможет соответствовать ему и быть довольной своей участью — супруги скромного учителя математики.

И все идет так, как он запланировал, пока он не попадает в аварию и не сталкивается с пластическим хирургом. И тот, как настоящий Пигмалион, не может пройти мимо несовершенного носа его жены. Он предлагает бесплатно сделать операцию и превратить ее в записную красотку (с внешностью Мишель Морган). Но Пьер против! Он привык к своей жене, ему с ней хорошо и комфортно, и он не хочет ничего менять. Однако жена думает совсем по-другому.

Принесет ли ей счастье эта операция? С новой внешностью она станет другим человеком, к которому не готовы ни муж, ни дети...

Фильм задает много вопросов, актуальных и сегодня.

8 из 10

16 января 2023

У зеркала два лица!

В свете недавно прочитанной книги священника Павла Гумерова «Он и она», этот фильм просто плавно и мягко лёг на душу. Картина Андре Кайата о том, как не подобает жить в браке, раз уж ты решился на этот серьёзный шаг. Совсем не ожидал от Бурвиля такой глубокой и прочувствованной роли, тем более, что привык видеть его в комедийных ролях будь то «Разиня» или «Большая прогулка». По сегодняшним меркам это кино далеко не устарело, как может показаться из года его производства. Совсем нет. Оно очень даже актуально, ибо когда мы вступаем в отношения друг с другом, как правило, заботимся о своих личных интересах и мало кто может похвастать душевной теплотой и щедростью. Так и герой фильма Пьер, простой учитель математики в школе, жил себе и жил, но в один момент понял: годы идут, а подружии рядом и нетути. Что тут делать ?Если бы Пьер жил в наше время, то он ничтоже сумняшеся, взял бы и выбрался на просторы соц. сетей и уж наверняка с кем-нибудь познакомился бы. Но в конце 50-х годов Франция с её роскошным Парижем и слыхом не слыхивала про всемирную паутину, а посему он без затей подал объявления в газету: так и мол и так, я Пьер, хотел бы… Если вы думаете, что сразу откликнулась девушка, которая стала его судьбой, то ничуть не бывало. Иначе и фильм создавать не пришлось бы. Такая вот завязка. А само действие и кульминация конечно найдут своё место в этой картине.

Чем кино Андре Кайата выделяется, так это не только или вернее не столько игрой Бурвиля, сколько талантом Мишель Морган. Вот где уж бездонная бочка перевоплощения: и монахиню сыграет, если надо будет и светскую львицу, словом одарённая женщина. Не будем забывать и о 5-ой симфонии Бетховена, которая звучит хоть и совсем маленько, в начале фильма, но она тем паче задаёт тон последующим событиям. И в дальнейшем музыка отменная, отражающая суть происходящего!Вообще если покопаться, то фильм не просто рядовая мелодрамма. Можно много чего накопать, как-то вопросы о стремлении женщины быть красивой и желанной, вопросы мужской мудрости и состоятельности и уверенности в себе, а также двум людям, мужчине и женщине, состоявшим в браке услышать друг друга и постараться понять и не делать за спиной своих благоверных поступков, которые не просто негативно отразятся на их будущих отношениях, а прямиком направят в ад их совместную жизнь. Как раз, чтобы это предупредить и уберечь людей от ошибок, такие фильмы очень нужны, очень актуальны и своевременны. Картина мне очень понравилась во всех смыслах и отношениях. Всем желаю приятного просмотра!

10 из 10

7 апреля 2014

Драма У зеркала два лица появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Кайат. Кто играл в фильме: Мишель Морган, Бурвиль, Жюльен Каретт, Жорж Шамара, Элизабет Мане, Жана Маркен, Марсель Перес, Сильви, Бруно Бальп, Шарль Буйо, Пьер Брис, Катрин Кандида, Коррадо Гуардуччи, Юбер де Лаппаран, Жак Мансье.

Производство стран Франция и Италия. У зеркала два лица — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.