Обнаженная маха
The Naked Maja
6.8
5.5
1958, мелодрама, драма, приключения
Италия, США, Франция, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Ава Гарднер, Джино Черви, Карло Риццо, Одри МакДональд, Ивана Кислингер
и другие
Она богата, молода и красива, она подчиняет своему влиянию всех - даже испанского короля; среди ее любовников - всесильный премьер-министр Годой. Полюбив Гойю, она находит в себе силы отказаться от собственного счастья ради того, чтобы художник мог спокойно создавать свои шедевры, не страшась костра инквизиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обнаженная маха

английское название:

The Naked Maja

год: 1958
страны:
Италия, США, Франция
слоган: «Now she is yours...the matchless...the shameless beauty who lives forever as The Naked Maja!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Мария Барони, Дарио Чекки, Джино Брозио, Эмилио Д’Андрия
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, биография

Постеры фильма «Обнаженная маха», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обнаженная маха», 1958

Маха прекрасная

Как человек, который интересуется искусством и историей искусств, я была приятно удивлена, случайно обнаружив этот фильм в интернете. Даже странно, что массовому зрителю фильм не особо известен, картина ведь вполне достойная.

В фильме рассказывается история любви испанского художника Франциско Гойи и известной в свое время герцогини Марии Каэтаны Альба. Кстати, по воспоминаниям современников ее чаще звали Каэтаной, чем Марией. В фильме же она в основном фигурирует со своим первым именем.

Старый добрый голливуд не подвел, фильмы тех времен завораживают какой-то особой атмосферой, и «Маха» не оказалась исключением. Да, от реальной истории отношений Гойи и герцогини фильм оказался далековат и по очередности событий, и по другим факторам, но все же фильм получился чудной, я бы сказала, это мелодрама по историческим мотивам. И знаете, она оказалась еще драматичнее и в то же время привлекательнее, чем реальность. Ведь, по мнению многих исследователей, картины «Маха одетая» и «Маха обнаженная» к герцогине Альба вообще отношения не имеют. Сам Гойя на момент встречи с Каэтаной уже не был так привлекателен, как в кино.

И тем не менее, Ава Гарднер просто чудо, как хороша в этом фильме, такая женственная и привлекательная, великолепные наряды прекрасно подчеркнули все ее изящество. Право, она явно не уступила в привлекательности настоящей Марии Каэтане.

Энтони Франчоза составил достойный дуэт с Гарднер, да, его Гойя несколько наивен и более благороден, чем настоящий, но в рамках этой мелодрамы смотрелся прекрасно.

Вполне хороши и остальные персонажи, глуповатый король, мстительная королева, коварный Мануэль Годой и благородный поклонник герцогини Санчес.

Любиетлям исторических мелодрам смотреть обязательно.

8 из 10

19 апреля 2018

Обнаженная маха

Фильм «Обнаженная маха», режиссера Генри Костнера, вышел в прокат в 1958 году. В главных ролях снимались Ава Гарднер и Энтони Франчоза.

Действие фильма происходит в Испании в конце 18 века. Франсиско Гойя, начинающий художник случайно знакомится с герцогиней Альба. В то же время он выполняет заказ короля Испании и становится придворным художником. При дворе Гойя и герцогиня Альба встречаются и у них возникает взаимное чувство друг к другу. Гойя пишет портрет герцогини в черном платье и знаменитую картину «Обнаженная маха». В одном из эпизодов фильма, на улице во время праздника герцогиня танцует испанский танец с Франсиско Гойей. Этим танцем они выразили все свои чувства, без слов показали как глубока их любовь. Это и есть актерское мастерство, которым славились артисты старого Голливуда.

В роли Гойи снимался Энтони Франчоза, он очень убедительно представил образ художника, вспыльчивый и эмоциональный, полностью поглощенный созданием своих картин, ставших шедеврами.

В роли герцогини Марии Альбы снималась великолепная Ава Гарднер. Перед нами предстает утонченная, капризная и своевольная герцогиня Альба, преданная своей стране Испании и своему народу. Ава Гарднер в роли герцогини Марии Альбы-это эталон красоты, совершенство, античное изваяние.

Фильм «Обнаженная маха» захватывает зрителя с первой минуты просмотра и не отпускает до самого конца. Яркие костюмы, красочные декорации той эпохи, прекрасная музыка Анджело Франческо Лаваньино звучит на протяжении всего фильма.

Я получила огромное удовольствие от просмотра этого шедевра, окунулась в ту далекую эпоху, пережила вместе с героями радость встреч и боль расставания. Фильм очень красивый, очень содержательный, очень хорошо поставленный и достойный нашего внимания. Фильм незабываемый, впечатление огромное.

24 декабря 2013

Мелодрама Обнаженная маха появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Ава Гарднер, Джино Черви, Карло Риццо, Одри МакДональд, Ивана Кислингер, Ренцо Чезана, Карло Джустини, Кармен Мора, Патрик Крин, Питер Мирсман, Джон Хорн, Тони Селуарт, Ричард МакНамара, Эрминио Спалла, Памела Шарп.

Производство стран Италия, США и Франция. Обнаженная маха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.