Битва за Иерусалим
La Gerusalemme liberata
5.4
1957, боевик, драма, приключения
Италия, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Джанна Мария Канале, Альба Арнова, Андреа Аурели, Джулио Баттиферри, Леонардо Брагэглия
и другие
Крестоносцы тщательно готовят штурм Иерусалима, захваченного сарацинами-мусульманами. В расположение войск крестоносцев, возглавляемых Танкридом, проникает прекрасная Клоринда, дочь персидского шаха, с целью узнать план предстоящей битвы. Танкрид узнает о намерении Клоринды, но ничего не может поделать, так как безумно влюбляется в нее. Во время решающего сражения смертельно раненая Клоринда просит Танкрида обратить ее в христианскую веру, надеясь, что они встретятся на небесах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за Иерусалим

английское название:

La Gerusalemme liberata

год: 1957
страна:
Италия
слоган: «The Mighty Wars of the Middle Ages That Changed the History of the World!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Родольфо Ломбарди
композитор:
художники: Эрнест Кромберг, Джанкарло Бартолини Салимбени
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Постеры фильма «Битва за Иерусалим», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Битва за Иерусалим», 1957

Первый крестовый поход. Крестоносцы осаждают Иерусалим. К ним спешит рыцарь Танкред со своими людьми. Среди персидских купцов оказывается знаменитая воительница Клоринда, дочь царя Персии. Танкред приглашает ее на ужин. Он говорит, что узнал ее, но не может причинить вреда. Клоринда принимает милость, но замечает, что в следующий раз они встретятся на поле битвы.

Уже по сюжету я понял, что фильм не имеет особого отношения к историческим фактам. Хотя присутствуют вполне реальные лица: Танкред Тарентсткий, Петр Пустынник, Готфрид Бульонский, Саладин. Но какие женщины-воительницы в войсках мусульман. Тем более внешности вполне европейской. Фильм снят по мотивам рыцарской поэмы 16 века.

Честно сказать постановка очень посредственная. Сюжетно тоже не фонтан. Все крестоносцы прям благородные рыцари. Ну ладно, это по мотивам рыцарской поэмы, но смотрится, конечно, забавно. Батальных сцен хватает, та же битва за Иерусалим в финале и более мелкие стычки. Есть костюмированная массовка, но снято слабенько. По сравнению с голливудскими пеплумами тех лет этот не выдерживает никакой критики. Даже актеры не спасают. Хотя есть Франсиско Рабаль, немало игравший у Бюнуэля, итальянская кинодива Сильва Кошина, которая знакома по «Геркулесу» со Стивом Ривзом и «Железной маске» с Жаном Маре, Рик Батталья.

Очень слабый итальянский пеплум.

4 из 10

25 сентября 2019

Боевик Битва за Иерусалим появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карло Людовико Брагалья. Кто играл в фильме: Джанна Мария Канале, Альба Арнова, Андреа Аурели, Джулио Баттиферри, Леонардо Брагэглия, Ливия Контарди, Чезаре Фантони, Тереза Феррон, Феделе Джентиле, Carlo Hintermann, Джо Камел, Уго Сассо, Нандо Тамберлани, Эдоардо Тониоло, Томаш Торрес.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.