Тайфун над Нагасаки
Typhon sur Nagasaki
5.8
1956, драма
Франция, Япония, 1 ч 55 мин
В ролях: Даниель Дарьё, Жан Маре, Герт Фрёбе, Хитоми Нодзоэ, Кумэко Урабэ
и другие
Французский инженер Пьер Марсак приезжает в Нагасаки для работы по контракту на нефтеперерабатывающем заводе для внедрения своего изобретения. В доме, в котором он поселяется, он знакомится с дочерью хозяина, Норико. Он влюбляется в нее и девушка отвечает ему взаимностью. Но неожиданно в Нагасаки приезжает старая знакомая Пьера — Франсуаза — журналистка и писательница, якобы для того, чтобы написать книгу о Японии. Раньше Пьер и Франсуаза любили друга друга, но сейчас они просто друзья. Так считает Пьер, но Франсуаза, кажется, так не думает. Она как будто ходит за ним по пятам. Когда он уезжает в Осаку по делам, она садится на тот же поезд, что и он. И они вместе проводят время в Осаке. Об этом узнает Норико, она считает, что Пьер вновь вернулся к Франсуазе, и рвет с ним все отношения. А затем на город обрушивается тайфун...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайфун над Нагасаки

английское название:

Typhon sur Nagasaki

год: 1956
страны:
Франция, Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анри Алекан
композитор:
художники: Робер Ги, Кисаку Ито, Жак Эйм
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тайфун над Нагасаки», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайфун над Нагасаки», 1956

1957 год. Французский инженер Пьер приезжает в Нагасаки, чтобы руководить строительством танкеров. У мужчины начинается роман с местной девушкой Норико. Познакомившись со швейцарцем Риттером, давно живущим в Японии, француз начинает задумываться, что его, Пьера, в Европе ничего не держит, он не обязан туда возвращаться. Неожиданно в Нагасаки прибывает бывшая подруга Пьера – журналистка Франсуаза, собирающая материал для своей книги об Азии.

Франсуаза заметно старше Норико, зато она соотечественница Пьера, им есть что вспомнить. У кого же больше шансов в этом любовном треугольнике? А тут еще оказывается, что слово «тайфун» в названии – не просто метафора, речь идёт натурально о стихийном бедствии, которое собирается нанести официальный визит Нагасаки…

Французы явно очень старались снять шедевр – потратились на топовых звёзд Франции и Японии, на цветную плёнку (и я даже не уверен, что из этого стоило дороже). Современного зрителя смешением жанров не удивишь, но данная картина начинается как документалистика, превращается в мелодраму и заканчивается катастрофой. Весьма и весьма интересная кинолента, должен сказать

P.S. Когда во время киномарафона несколько дней подряд смотришь фильмы с определённым актёром, начинаешь воспринимать его как своего соседа. У меня таких «соседей» уже целый подъезд. Хоть я и не любитель выпивки, но бахнул бы баварского пивка с Гертом Фрёбе)

22 мая 2023

Драма Тайфун над Нагасаки появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ив Чампи. Кто играл в фильме: Даниель Дарьё, Жан Маре, Герт Фрёбе, Хитоми Нодзоэ, Кумэко Урабэ, Katsuji Kida, Масами Морикава, Синобу Асадзи, Тиэко Сэки, Кокиндзи Кацура, Ранко Омуро, Сампэй Хината, Тосиаки Коноэ, Масахико Иноуэ, Кунио Тэсироги.

Производство стран Франция и Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.