Сверхсекретное дело
Top Secret Affair
6.2
1957, комедия
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Сьюзен Хейуорд, Кирк Дуглас, Пол Стюарт, Джим Бакус, Роланд Уинтерс
и другие
Пресса встревожена, когда в нее просачивается информация, что видный армейский генерал должен быть назначен главой комитета по атомной энергии. Одна из журналисток настроена дискредитировать его до назначения и приглашает военного провести выходные в ее загородном доме, где она меж тем устроила множество ловушек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверхсекретное дело

английское название:

Top Secret Affair

год: 1957
страна:
США
слоган: «When she got mad she sizzled...and she was mad! Mad at the general, all of Washington, and herself!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стенли Кортес
композитор:
художники: Малкольм С. Берт, Чарльз Ле Мэр, Уильям Уоллес
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Сверхсекретное дело», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сверхсекретное дело», 1957

Сьюзен Хэйуорд vs. Кирка Дугласа

Романтическая комедия Г. К. Поттера «Сверхсекретное дело» (1957) на сегодняшний день известна одним весьма печальным фактом: в 1956 году фильм начали снимать с участием семейной пары кинозвёзд — Хамфри Богарта и Лорен Бэколл.

Это должна была стать их шестая совместная работа в кино, которая могла бы стать разительным контрастом в сравнении с предыдущими работами этой пары — до этого актёры играли, в основном, в нуарах, а этот фильм изначально задумали, как комедию.

Но этим планам не суждено было сбыться — незадолго до начала съёмок Хамфри Богарт скончался после продолжительной болезни, и, разумеется, его жена (Лорен Бэколл) покинула проект ввиду семейной ситуации. В результате, главные роли в проекте сыграли Сьюзен Хэйуорд и Кирк Дуглас.

Сюжет этой комедии выглядит так: Редактор и владелица влиятельного журнала Дороти Пилл (Сьюзен Хэйуорд) более года прикладывала все усилия к тому, чтобы друг её покойного отца был назначен главой комитета по атомной энергии — идея самого комитета принадлежала именно ей.

Но, неожиданно на эту должность назначают армейского генерала Мелвила Гудвина по прозвищу «Железные штаны» (Кирк Дуглас). Недовольная таким поворотом событий, Дороти решает пригласить его к себе за город на уик-энд под предлогом «интервью», где надеется вывести генерала «на чистую воду». Вот только её план даёт совсем неожиданный поворот…

Для стандартной романтической комедии у фильма немного предсказуемый, но достаточно интересный сюжет. Фильм весьма тонко посмеивается как над журналистикой, так и над военными и при этом избегает того, чтобы опустится в «нудную сатиру», чем даёт фильм сохранить лёгкий темп повествования.

Конечно, со второй половины комедия становится более предсказуемой, но благодаря актёрам фильм не становится скучным или монотонным, как можно было бы ожидать. Кстати, пару слов стоит сказать и об актёрах.

Сьюзен Хэйуорд блистает в роли редактора журнала, показывая себя вполне способной комедийной актрисой. Достаточно вспомнить эпизод её танца с Дугласом или момент, где она пытается перемешать напиток, но никак не может попасть в бокал. Или можно вспомнить момент, где она смотрит военную хронику с генералом и комментирует каждый отрывок. Словом, роль ей удалась на славу.

Кирк Дуглас немного отходит на второй план в роли генерала, но, тем не менее, образует полноценный дуэт с Хэйуорд. Интересно было видеть, что он в этом фильме ещё и поёт — второй раз в своей кинокарьере (первый — в 1950 году в мюзикле «Трубач» с Лорен Бэколл и Дорис Дэй).

Удачно фильм дополняет Пол Стюарт в роли помошника героини Хэйуорд, Джим Бакус в роли помошника героя Дугласа и Майкл Фокс в роли вездесущего репортёра-фотографа журнала, который в качестве фотоаппарата может использовать что угодно.

В итоге, у режиссёра Г. К. Поттера получилась весьма интересная для своего жанра романтическая комедия, которая способна поднять настроение зрителю. Фильм будет интересен поклонникам актёров фильма, а также любителям необычных романтических историй. Спасибо за внимание!

8 из 10

16 мая 2015

Да, господин генерал!

Мисс Пилл (Сьюзан Хейворд) владелица популярного журнала, наследница миллионов, деловая женщина уверенно стоящая на ногах, мало того она прикладывает неимоверные усилия для продвижения по службе папиного хорошего знакомого, как вдруг становится известно, что должность отдали на откуп армии. Все усилия, год пиара в журнале, званые ужины, все пошло прахом из за какого то генерала!

Как бы не так, уверено говорит деловая женщина и приглашает вояку на уикенд в свой дом, где собирается расколоть того, кого негласно называют «Железные штаны». Для этого существует масса ухищрений и штатных сотрудников со скрытыми камерами. Но прибывший генерал (Керк Дуглас) оказывается крепким орешком и все усилия героини идут прахом, тогда она решает запустить свое самое мощное оружие — женские прелести, однако вступать в войну с тем, кто учился побеждать дело губительное…

Совершенно прекрасная комедия, Сьюзан Хейворд заиграла для меня новыми красками, она совершенно уверено чувствует себя на поле Джин Артур и Клодетт Кольбер, а Керк Дуглас в образе героя генерала невероятно убедителен и хорош!

Фильм доставил массу удовольствия! Чего и вам желаю!

10 из 10

22 октября 2014

Комедия Сверхсекретное дело появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Г.К. Поттер. Кто играл в фильме: Сьюзен Хейуорд, Кирк Дуглас, Пол Стюарт, Джим Бакус, Роланд Уинтерс, Артур Гулд-Портер, Фрэнк Герстл, Джун Блэр, Сидни Чаттон, Джек Чиф, Том Коулмэн, Франко Корсаро, Ричард Х. Каттинг, Хэл К. Доусон, Франклин Фэрнум.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.