Странный
The Strange One
6.9
1957, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Бен Газзара, Джули Уилсон, Джордж Пеппард, , Пэт Хингл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странный

английское название:

The Strange One

год: 1957
страна:
США
слоган: «THE STRANGE ONE» IS A STRANGE ONE! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художник: Джозеф С. Райт
монтаж:
жанры: драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Видео к фильму «Странный», 1957

Видео: Трейлер (Странный, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Странный», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Странный», 1957

Ночной мальчик

- Ты, конечно, понимаешь, что я изменил имена персонажей. Я назвал тебя ночным мальчиком.

- Ты меня назвал... как?

- Ночной мальчик.

Роскошный фильм. Злой, красивый, «пятидесятнический». Слегка неказистый и неопрятный, но очень реальный. Если кто-то думал, что Джек Гарфейн заканчивается вместе с фильмом «Что-то дикое», то вот прямое тому опровержение. В «Диком» Джек показал женскую сторону, в этом фильме мужскую. Главную мужскую роль сыграл Бен Газзара. Сыграл он ее превосходно: его Джоко Де Пэриса я бы отнес к числу наиболее ярких мужских персонажей 1950-х. Многие знают Бена по таким популярным фильмам, как «Догвилль» и «Большой Лебовски», чуть меньшее количество людей знакомы с «Убийством китайского букмекера» и «Святым Джеком». Но «Странный» (несмотря на статус дебютного фильма актера) это одна из ярчайших ролей Бена, которую еще предстоит оценить по достоинству в дальнейшем.

Бен сыграл в картине роль своеобразного «антигероя». Я бы провел параллель с другим фильмом 1950-х - «Королева пчел», с той лишь разницей, что на месте Джоан Кроуфорд в роли главного действующего лица обозначен мужчина - Бен. Его герой Джоко - возмутитель спокойствия, игрок (не только за карточным столом, но и в жизни), властный человек. Большой соблазн представить «Странного» как прорывную картину, в которой поднимается тема дедовщины в отдельно взятом военном колледже на юге США, с небрежно вшитыми политическими намеками и гомосексуальным подтекстом. Но все несколько интереснее... Джек взял на роль Джоко итальянца Бена (игравшего и в пьесе), а не условного «американского Джо» и таким образом подчеркнул его «неорганичность» в данных декорациях. Сами декорации еще те! Военный колледж представлен не иначе как тюрьма. Даже начинается фильм с проверки камер... вернее сказать - комнат во время отбоя.

Далее - оппоненты Джока в фильме выглядят абсолютно картонными и кондовыми фигурами, выпавшими будто бы из самого дурацкого и пошлого агитпроповского кино. Пластмассовый мальчик Роберт; нелепый Симмонс со вставными зубами не по размеру, рассуждающий о своем христианстве и отказывающийся спать с женщинами (которых ему настойчиво подсовывает герой Газзары); многие другие трафаретные персонажи. На фоне данной «нищеты характеров» Бен блистает не иначе как драгоценный камень, сверкая всеми возможными оттенками своего «зла». При том, когда герой гневно выкрикивает в сторону сдавших его соучастников: «Я не приставлял оружие к вашим головам!», зритель понимает, что в его словах есть доля правды. Интересно и то, что Гарфейн осмелился во времена еще не почившего кодекса Хейса ввести в сюжет гомосексуального героя: писателя-кадета, который испытывает любовную тягу к персонажу Бена. На это Бен, впрочем, реагирует вполне лояльно и даже не против того, чтобы тот написал о нем роман.

В фильме практически нет женских персонажей (если не считать нескольких промелькнувших на мгновение статисток), за исключением героини Джули Уилсон, которая записана в титрах как «Розовый бутон». Несмотря на театрализованность действия и некоторую выспренность диалогов, «Странный» выглядит очень реальным и современным фильмом. Производимый этим фильмом эффект абсолютно современен, его начинка и его режиссура современны. То, что Гарфейн не снял большего количества кинофильмов это повод для огорчения. Даже «Странный» (основанный на книге, а затем и пьесе, которую Гарфейн ставил на Бродвее), будучи законченным без прямого участия режиссера и подвергнувшийся цензуре, выглядит смелым и жестким авторским высказыванием. Фильмом, который превосходит многое и многое из того, что в то время производил Голливуд.

10 из 10

15 декабря 2023

Драма Странный появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Гарфейн. Кто играл в фильме: Бен Газзара, Джули Уилсон, Джордж Пеппард, Paul E. Richards, Пэт Хингл, Vergel Cook, Питер Марк Ричман, Артур Сторч, Ларри Гейтс, Клифтон Джеймс, Джеффри Хорн, Джеймс Олсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.