Призраки болота Касане
Kaidan Kasane-ga-fuchi
6.4
6.6
1957, ужасы
Япония, 1 ч 6 мин
В ролях: Кацуко Вакасуги, Такаси Вада, Норико Китадзава, Кикуко Ханаока, Сумико Абэ
и другие
Ростовщик Соэцу убит жестоким самураем Синдзаэмоном, и его тело сброшено в болото Касанэ, откуда, согласно легенде, не всплывают. 20 лет спустя сын Синдзаэмона Синкити знакомится с дочерью Соэцу Тоёсигой, и они влюбляются друг в друга. Когда девушка умирает от странной болезни, Синкити обнаруживает, что он не только не может избежать несчастий прошлого и неумирающей любви к нему Тоёсиги, но и вынужден посмотреть в лицо страшной правде, которую хранит болото Касанэ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки болота Касане

английское название:

Kaidan Kasane-ga-fuchi

год: 1957
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсими Хирано
композитор:
художник: Акира Огуми
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Призраки болота Касане», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призраки болота Касане», 1957

Месть из болота

Смысл японских современных фильмов ужасов во многом понятен и прост теперь для любого зрителя. Специфическое отличие сознания этой страны от других — это некоторый штрих, уже давно превратившийся едва ли не в самостоятельный жанр. Ужасы, перемежающиеся с драмой — сочетание удачное только в том случае, если в режиссерское кресло садится человек, умеющий тонко видеть, где «не перегнуть палку». И, как видно, это в Японии было всегда.

С первых минут «Призраков» перед зрителями разворачивается трагедия: Соэцу, попрощавшись с семьей, идет в дом самурая Синдзаэмона, но был им же убит. Его тело было сброшено в болото Касаенэ, откуда, по легенде, тело не могло вернуться. Однако и сама жизнь Синдзаэмона оказывается в опасности, ведь невинно убитый Соэцу вернется, чтобы отомстить. В результате этого погибает вся семья Синдзаэмона, и в живых остается только маленький сын — Синкити, который обрел новый дом. Через несколько лет, когда Синкити вырастет, он женится на Тоёсиге — дочери Соэцу, но проклятие семьи Синдзаэмона будет преследовать Синкити до самой смерти.

Почти восемьдесят процентов фильма — это драма, причем, драма со всеми вытекающими: история вполне подошла бы любительницам трагических историй любви. Чувства героев, их любовь и переживания показаны глубоко и настолько открыто, что кажется даже немного чудным, что в то время не стеснялись подобного. Происходящее предельно просто для понимания, так что может возникнуть вполне закономерный вопрос — а где же ужасы? Если, конечно, не считать эпизода вначале.

Впрочем, такое развитие сюжета оказывается удачным в любом случае. Поначалу история развивается неторопливо и даже временами скучно, мы знакомимся с героями, узнаем их истории и жизни, пытаемся понять, какие чувства и к кому они испытывают. По прохождении примерно минут сорока немыслимым образом забываешь, что смотришь хоррор, и вспоминаешь об этом, только, когда Тоёсига погибает. Причем, погибнет она не сразу, а будет очень долго цепляться за жизнь и за своего возлюбленного. Сами ужасы ждут нас только в финале.

Не смотря на то, что фильм 1957 года, концовка выглядит интересной и вполне пугающей. Однако, в сравнении с современными лентами, способна зацепить, скорее, не качеством (которое, кстати, на весьма неплохом уровне — это в те времена-то!), а той самой драматической составляющей, которая и оставит после просмотра положительное впечатление. Для нынешнего века, разумеется, ничего нового, но взять хотя бы повествование, игру актеров и удивительно описанное время, показанное в фильме — все это достойно того, чтобы обязательно ознакомиться с лентой.

8 из 10

…приятного просмотра.

6 сентября 2013

За грехи родителей расплачиваются их дети

Не люблю современные азиатские фильмы ужасов. То ли дело образец 1957 года. Действие разворачивается плавно и равномерно, как хорошее выдержанное вино.

В начале картины показан выпавший снег. В совокупности с постройками того времени выглядит безумно красиво, несмотря на то, что фильм черно-белый. В фильме много запоминающихся и страшных сцен, страшных своей неизбежностью и внезапностью. Поистине японские привидения кровожадны!

Финал трагичен для всех участников этой истории, а это два поколения двух семей. И все из-за отказа самурая заплатить долг слепому массажисту.

20 июля 2009

Ужасы Призраки болота Касане появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нобуо Накагава. Кто играл в фильме: Кацуко Вакасуги, Такаси Вада, Норико Китадзава, Кикуко Ханаока, Сумико Абэ, Акира Накамура, Унпэй Ёкояма, Фумико Мията, Тисако Хара, Ёдзи Мисаки, Сюдзи Кавабэ, Киёдзи Коконоэ, Ёсихико Нозаки, Рэи Исикава, Киёдзи Мураяма.

Страна производства - Япония. Призраки болота Касане — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.