Приятель Джои
Pal Joey
6.9
6.6
1957, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Рита Хэйворт, Фрэнк Синатра, Ким Новак, Барбара Николс, Бобби Шервуд
и другие
Скрываясь от очередного обманутого мужа в маленьком городе, известный ловелас становится постановщиком ревю и соблазняет и спонсора постановки Веру Симпсон, и главную звезду Линду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приятель Джои

английское название:

Pal Joey

год: 1957
страна:
США
слоган: «From Your Pal, Columbia!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гарольд Липстайн
художники: Уолтер Хольцер, Жан Луи, Луи Диэдж, Уильям Кирнан
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Приятель Джои», 1957

Видео: Трейлер (Приятель Джои, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приятель Джои», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приятель Джои», 1957

«Шампанского всем»

Джои Эванс (Фрэнк Синатра) — любитель женщин, очаровывает их не только собой, но и своим прекрасным талантом певца в ночных клубах. Он знает подход к женщинам, за это, его выпроваживает полиция из одного городка и тут же он оказывается в другом — Сан Франциско. Устроившись в одном из ночных клубов, он влюбляется в юную аппетитную крошку Линду Инглиш (Ким Новак), а также затевает роман со светской дамой Верой Симпсон (Рита Хэйворт), которая решает помочь его давней мечте — открыть собственный клуб. Но, что главнее для него — любовь к хорошей девушке или выгодный роман?

Браво! Еще одна замечательная и смешная комедия, с удивительной музыкой и прекрасными песнями. Режиссер Джордж Сидни — чудесно все настроил и выдал шикарный фильм. Фрэнк Синатра — с какой легкостью и изяществом играет свою роль, с тонкой мимикой и очень хорошим юмором, а как напевает Фрэнк — волшебно исполняет свои песни. Его роль — заслуженный «Золотой глобус». Женщина-Головокружение Ким Новак — в роли хорошенькой девушки которой околдован главный герой. Она милая, сладенькая и очаровательная — она влюбляется без оглядки и их чувства взаимны. Ким в фильме поет и танцует. Это ее второй фильм с Фрэнком Синатрой и еще один успешный. Рита Хэйворт — кто же пройдет мимо этой женщины?! Ей отдана роль — красивой и богатой покровительницы в этом любовном треугольнике, но она видит в юной милашке свою соперницу и это создает трещину в отношениях с Джои. Операторская работа Гарольда Липстайна, а также работа художников-постановщиков — великолепно передает визуально-пластический ряд картины, который дополняет необыкновенная красочность «Техниколора».

2 мая 2015

I Didn`t Know What Time It Was

Сегодня мюзикл «Приятель Джои» принято считать одной из самых циничных картин в этом жанре. Но это только выделяет фильм в лучшую сторону среди всех других представителей этого жанра. На мой взгляд, картина является одним из лучших мюзиклов 50-х годов и жаль, что этот фильм незаслуженно подзабыт сегодня.

Сюжет фильма следующий: Отчаянного ловеласа Джои Эванса (Фрэнк Синатра) полиция насильно отправляет на поезде в Сан-Франциско из-за того, что он пытался приударить за женой какого-то высокопоставленного чиновника. Приехав в Сан-Франциско, он хитростью получает работу конферансье в одном из ночных клубов, где знакомится с талантливой хористкой Линдой Инглиш (Ким Новак).

Вскоре он также знакомится с богатой вдовой, бывшей стриптизёршей Верой Симпсон (Рита Хэйворт), которая становится спонсором Джои (она финансирует) открытие ночного клуба — того, о чём всегда мечтал Джои. Но ему приходится выбирать между двумя женщинами…

Сюжет очень сильный, причём главная интрига фильма настолько запутывается, что я до самого конца не могла догадаться, как фильм завершится. С мюзиклом у меня такое впервые. Актёрский состав в фильме великолепен:

Фрэнк Синатра — сыграл одну из лучших ролей в своей кинокарьере (по крайней мере, в жанре мюзикла). «Золотой глобус» за эту роль совершенно заслуженный. О его голосе и говорить не стоит. Его роль хотели отдать Джеку Леммону — хотя я его в этой роли не представляю.

Ким Новак — на мой взгляд, также сыграла одну из лучших ролей в своей карьере. В фильме она неплохо танцует (особенно в номере, где она, Хэйворт и Синатра изображают несбывшуюся мечту, создавая тем самым своеобразную метафору этого фильма).

Долгое время считалось, что в фильме за неё пела Труди Ирвин. Но, в действительности, как выяснилось, Новак поёт в фильме сама. У неё очень красивый глубокий низкий голос (даже лучше, чем Монро), так что даже жаль, что её карьера певицы закончилась на этом фильме.

Рита Хэйворт — играет роль Веры Симпсон. Подобно фильму, и саму Хэйворт в картине оставили в дураках. Её роль хотя и указана первой в титрах — но её экранное время в ленте не очень-то и велико. Впрочем, её карьера в этот период уже давно шла на спад.

Также Хэйворт — великолепная танцовщица, но здесь свой талант ей практически не удаётся продемонстрировать. Пение Риты дублируется, как обычно — в данном случае, это Джо Энн Грир. Роль Веры предлагали Марлен Дитрих — возможно, это было бы лучшим решением проблемы.

Сам фильм отличный, песни — высший класс! Также здесь звучат мои любимые композиции Роджерса и Харта — «Bewitched, Bothered and Bewildered», «My Funny Valentine», «The Lady Is a Tramp», «I Could Write a Book», «Zip», «There`s a Small Hotel» и «I Didn`t Know What Time It Was».

Данный мюзикл выигрывает не за счёт крутых декораций или спецэффектов — всё заключается в отличной игре основного трио актёров. Что касается жанра, то фильм подходит под жанры мюзикл, драма, мелодрама и комедия. Причём, смешивание жанров очень удачное.

Фильм рекомендую любителям мюзиклов, поклонникам Синатры, Новак и Хэйворт, а также тем, кто устал от современных пустых фильмов с глупыми спецэффектами.

10 из 10

22 декабря 2013

Приятельницы Джои

Так как об этом фильме я перед просмотром ничего не слышал, то неудивительно, что я удивился большому количеству музыкальных номеров в картине. Да, «Приятель» — практически мюзикл. Любителем этого жанра я не являюсь, но это кино оставило очень хорошее впечатление. В конце концов, если Фрэнк Синатра — блестящий певец, почему бы его талант не использовать в качестве одного из главных козырей?

Но вокальные данные — это не единственный жирный «плюс» Синатры. Этот человек еще и очень харизматичен и обаятелен. И от того, что он творит на экране, получаешь истинное удовольствие. Очень интересно было понаблюдать за отношениями Джои с мисс Симпсон и Линдой. А его «диалоги» с собакой -это вообще нечто!

Но Синатра — не единственное, из-за чего этому фильму стоит уделить внимание. Очень хороша Ким Новак, которая сыграла роль, коих в послужном списке еще одной звезды «Приятеля» — Риты Хейворт — десятки. Линда в исполнении Ким скромна, деликатна, но в то же время очень чувственна и эротична. Последнее очень немаловажно: не припомню больше картин, в которых Новак так часто демонстрировала свое восхитительное тело. Хотя хочется подчеркнуть: в этом не было ни грамма пошлости.

Хейворт тоже хороша, но годы все-таки берут свое. Звезде Голливуда 40-х в «Приятеле» уже 39. В то же время нельзя не отметить блестящую форму актрисы.

А два ее сольных номера? Особенно первый…

Но, что мне больше всего понравилось, это отрицательное амплуа Хейворт. Амплуа ревнивой богачки с ярко выраженным чувством собственничества.

Картина хороша еще и юмором, который порой — не в словах — жестах, мимике и немых сценах.

9 октября 2010

Сан-Франциско, Фрэнк Синатра и Рита Хэйворт…

Отменный фильм 1957 года, основанный на книге Джона О`Хара и одноименном мюзикле 1940 года, воплощенных в блестяще адаптированном сценарии Дороти Кингсли. Этот фильм, на мой взгляд, подпадает под три жанра: мелодрама, мюзикл и комедия, а драмы в нем и в помине нет, как заявлено в аннотации…

Красавчик Джои (непревзойденный Фрэнк Синатра) — блестящий музыкант и исполнитель песен в клубах, большой любитель женских юбок и хорошей красивой жизни, который безгранично беспечен и живет лишь сегодняшним днем. Он галантен, свободолюбив, безумно талантлив, обладает шикарным обаянием, не глуп, ловко выворачивается из самых неловких положений, в которые всегда попадает из-за любви к женским юбкам, своего характера и образа жизни.

Созданный Синатрой образ, восхищает, именно ему во многом эта картина обязана своим успехом, он идеален в этой роли, и выжимает из фильма весь возможный потенциал. Мне он чем-то напомнил Остапа Бендера в исполнении Андрея Миронова — те же колкие, попадающие в яблочко фразы, пропитанные тонким юмором и сарказмом, ушедшие затем в народ (в «Приятеле Джои» полно фраз, которые после выхода фильма стали в США афоризмами), то же бесстрашие в действии и великолепная смекалка, безграничное обаяние и харизма. Но вот, если у Остапа главной целью было накопление средств и миграция из холодного и необустроеного, после революции коммунистического Союза в теплый и жизнерадостный Рио-де-Жанейро и собственно сам процесс выуживания денег у людей, путем их виртуозного одурачивания, то у Джои совсем другая, более светлая и добрая мечта… Он любит сцену, она — его жизнь, но вот никак не выходит у него реализовать свой творческий потенциал, ему постоянно приходиться потакать боссу и выполнять номера, которые ему не по душе, он хочет быть хозяином, создать свой собственный клуб, который бы приносил деньги ему, где он смог бы воплотить весь свой огромный опыт в организации и постановке; место, где царила бы душевная и дружеская атмосфера, а он с друзьями-коллегами по сцене работал бы для души, создавая самое лучшее шоу в городе, а то и во всей стране… Но для открытия клуба нужны огромные средства, а с этим у Джои вечные проблемы….

После очередной любовной интрижки он вынужден бежать, и направляется в цветущий и великолепный Сан-Франциско, где в одном из клубов, ловко подменив замешкавшегося певца, он сразу получает работу в качестве креативщика, музыканта и певца, обворожив всех присутствующих, он моментально становиться всеобщим любимцем посетителей, лишь хозяин клуба, хоть и восхищенный его талантом и доволен новым вливанием, глубоко в душе чувствует, что от этого парня в дальнейшем стоит ждать неприятностей. Вся труппа, большей частью, состоящая из женщин моментально попадает в сети его обаяния и харизмы, теперь дамы готовят ему еду, стирают и гладят ему рубашки, вообщем теперь он словно сыр в масле, жизнь налаживается… Но одно не дает ему покоя — молодая, очаровательная, безумно красивая и самая талантливая девушка ансамбля Линда (Ким Новак), она сразу влюбляется в него, но не подает вида, и теперь задетое самолюбие Джои вынуждает его во всю приударить за ней… Незаметно для самого себя, в процессе ухаживания Джои по-настоящему влюбляется, возможно, впервые в жизни, он очарован Линдой, она уже начинает таять и поддаваться ему, все идет к счастливой любви, когда словно гром среди ясного неба на горизонте появляется Вера Симпсон (Рита Хэйворт).

Эта Вера — бывшая стриптизерша, а ныне безумно богатая вдова, в свое время выступала в тех же клубах, что и Джои и прекрасно знает подноготную этого бизнеса. Они с Джои одного поля ягоды и видят друг друга как облупленных, вот только она получила богатство и вырвалась из этого мира индустрии развлечений, где приходиться потешать публику, работая на богатых дядь, а Джои и поныне все еще гнет спину в нем на хозяев…

Джои почуяв деньги, моментально кидается ее обрабатывать, при этом он вынужден лавировать между двумя романами, врать Линде и изворачиваться перед ней, но она, как оказалось, не только красивая девушка, но и не глупая — сразу понимает, в чем дело и бросает его… Джои выбирает деньги, а не любовь… После долгих ухаживания и баталий он со временем добивается своего, затащив Веру в постель, он получает от нее солидную сумму спонсорских денег на свой будущий клуб и уже строит радужные планы будущего бизнеса…

Вот тут-то и начинается самое интересное — Джои в глубине души оказывается добрым и честным малым, внутри него начинает просыпаться совесть и чувство любви… Как он мог променять любовь всей жизни на уют и сладкую жизнь, за счет богатой «мегеры»? Он чувствует себя вещью, которую купили, на барахолке, потехи ради, причем купили довольно дешево. Вариант деньги в обмен на его любовь теперь кажется ему абсурдным и варварским, в нем просыпается заснувшая гордость и уважение к самому к себе, и он бросается в бой — плюнув на клуб, выпутаться из сетей богатой хозяйки, в которых он запутался и попытаться спасти свою любовь… Как это у него получиться вы увидите сами, увидите и не пожалеете…

Режиссура великолепна, без «диких наворотов», нам предлагают размеренное повествование, с отличной работой оператора, тут нет ничего лишнего, все просто, гармонично и изыскано одновременно… Фильм был номинирован на Оскар в 4-х категориях: лучшие костюмы, работа художников, монтаж, звук, но так и не добыл ни одного золотого человечка. В этом мюзикле, в отличие от современных, нет головокружительных планов и великолепия декораций, весь упор делается на актеров и их непревзойденный талант, сценическое искусство, отличный юмор; делается упор на песни, прекрасные песни, в исполнении одного из самых лучших певцов в истории американской эстрады, на его волшебный, бархатный голос, песни, в которых есть смысл… Именно великолепному актерскому трио и обязан этот мюзикл своим успехом:

Ким Новак сыграла одну из лучших ролей в своей карьере, Рита Хэйворт, уже не молодая в этом фильме, по-прежнему хороша, эта актриса является одним из наиболее ярких секс символов Голливуда, если в качестве актрисы она и не достигла огромных высот, хотя и постоянно снимаясь, то как женщина она вошла в историю, именно ею грезили солдаты и все население США во времена второй мировой войны, ее смело можно ставить в один ряд с такими женщинами, как Монро и Ингрид Бергман, она настоящий секс-символ на все времена (посмотрите ее фото). Есть огромное количество фильмов, где ссылаются на нее и ее красоту, сразу вспоминается «Малхолланд Драйв», и ее портрет в ванной, без сомнения — она одна из наиболее ярких персон в истории Голливуда.

Фрэнк Синатра — как много значат его имя для многих людей, я люблю его песни и музыку, они волшебны, он человек-легенда, человек-история, посмотрите этот фильм и вы убедитесь, что он был не только величайшим певцом, но и прекрасным актером, одним из наиболее востребованных в Голливуде, на протяжении не одного десятка лет, не раз он номинировавшемся на Оскар и Золотой Глобус за актерскую игру и добывал их!!! В его игре нет абсолютно ни одного неверного движения или жеста, все по делу и отображает суть его героя, а как он двигается… Его песни не заставляют скучать, они украшают фильм и действительно увлекают, восхищает его умение подать и преподнести себя зрителю… Пожалуй, именно он является лучшим исполнителем главной мужской роли в мюзиклах, во всей истории кино, у его последователей может и был подобный актерский талант, но его голоса и ореола легендарности и харизмы ни у кого не было…

Смотрите этот расслабляющий фильм и получайте удовольствие, он действительно хорош, окунитесь в атмосферу славного Фриско конца 50-х, особенно рекомендую ценителям старых фильмов и творчества Синатры…

Ставлю 9 из 10, но думаю многие поставят и максимальную оценку. Меньше 8-ми баллов этот блестящий образец душевных ретро фильмов точно не заслуживает.

(P.S. Не люблю я собак, но этот маленький и забавный терьер просто влюбил в себя, милый песик, хотел бы завести такого же. Насколько я понял именно он и является тем самым приятелем Джои, который заставил посмотреть его на жизнь немного под другим углом…)

2 февраля 2010

Очень милый фильм, который заставил меня полюбить Синатру не только за его прекрасные песни и голос, но и как актёра. Ким Новак куда лучше Хэйуорт, на мой взгляд. Я помню её ещё по «Головокружению» («Vertigo»). Фильм на 10 баллов, потому что его можно смотреть не раз, благодаря приятной и расслабляющей атмосфере.

10 из 10.

12 августа 2007

Мелодрама Приятель Джои появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Сидни. Кто играл в фильме: Рита Хэйворт, Фрэнк Синатра, Ким Новак, Барбара Николс, Бобби Шервуд, Хэнк Генри, Элизабет Паттерсон, Франклин Фэрнум, Бесс Флауэрс, Пьер Уаткин, Леон Элтон, Изабель Аналла, Роберт Андерсон, Тол Эйвери, Рита Баррет.

Страна производства - США. Приятель Джои — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.