Приключения Вуди и его друзей
The Woody Woodpecker Show
7.1
7
1957, комедия, семейный, мультфильм
США, 22 мин
6+

В ролях: Грэйс Стэффорд, Доуз Батлер, Джонни Кунс, Гомер Брайтман, Лаверн Хардинг
и другие
Недаром Вуди называют американским дятлом номер один. Песня из мультфильма про этого дятла возглавила хит-парады аж в 48-м году, а его смех до сих пор является фирменной маркой американской мультипликации. У этого сериала много достоинств – оригинальная анимация, которая отличает его от всех остальных мультфильмов, захватывающие сюжеты и трюки, которые не смогли бы исполнить самые лучшие каскадеры мира. Но в первую очередь, это очень смешной мультик.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Вуди и его друзей

английское название:

The Woody Woodpecker Show

год: 1957
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Бернард Гуффи, Томас Алком, Билл Базнер, Рэй Фостер, Филип Х. Лэтроп
композиторы: , , ,
монтаж: , ,
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультсериале «Приключения Вуди и его друзей», 1957

Американский кинорынок держат бандиты

Cериал начал выпускаться в 1940 году. Время, когда в мире бушевала вторая мировая война. Одна из серий, а именно Portion Bored заканчивается титрами, где указано следующее: 'Buy more war bonds for victory' ('Во имя победы покупай военные бонды!', перевод авторский). Любопытно, не так ли?

Таким образом, мультфильм, который, вроде бы, и должен быть ориентирован на детей, очевидно, на них не ориентирован. Иначе чем объяснить такое обращение в конце фильма.

Либо этот мультсериал изначально не ориентирован на детей, либо расчет был на то, что родители увидят эту серию вместе со своими детьми.

Что касается сюжетов серий - они повергают в шок! Для человека, который не знаком с этой серией, вроде бы, очевидно, что это детский сериал. Соответственно, и сюжеты должны быть детскими, добрыми и просветительскими. Но то, что показано в первых сериях - это совсем не для детей!

Животные хотят убить друг друга ради пищи. Главный герой Вуди высмеивается окружающими, поскольку они считают его сумасшедшим. Вуди издевается над психологом, медведями. Карикатурно представлена коррида, где Вуди, продолжая традиции, издевается над быком. Вуди издевается над полицейским и выставляет его в дураках.

Последнее следует прокомментировать отдельно.

Путешествуя по Америке, Ильф и Петров знакомились, в том числе, и с американским кинематографом. В своей книге они нелестно отзываются о качестве голливудской кинопродукции. Но что более важно, они получают от своих американских знакомых следующую информацию: американский кинорынок держат бандиты. Они не слишком высокодуховны и требуют от производителей кино создавать фильмы подстать (да, именно слитно!) себе.

Высокоинтеллектуальное, нравственное и моральное кино просто не имеет шанса в такой среде.

Держа эту информацию в уме, постоянные унижения и издевательства Вуди над полицейским, который выставлен в фильме нерасторопным простофилей, воспринимаются уже совсем иначе. Таким образом, через кинематограф бандитская элита того времени популяризировала свое пренебрежительное отношение к закону. Возможно, что таким образом они же декларировали свою власть и констатировали свое влияние на общественную жизнь. Через кинопродукцию они воздвигали такие символические памятники своей криминальной культуре.

Вообще, популярное массовое кино является отражением культуры цивилизации, создавшей это кино. Вуди Вудпекер также отражает то общество, в котором этот сериал создавался. И это общество выглядит совершенно ужасно.

Хочется сделать здесь оговорку. Вполне вероятно, что в фильме отражаются взгляды миноритарной маргинальной части общества, которая не выражает мнение и культуру основной части населения. Но всемирный успех мультсериала, его признание и культовый статус говорят, к сожалению, об обратном. И даже, если изначально создание сериала отражало маргинальную культуру, впоследствии такие взгляды стали массовыми.

Примечательно то, что многие лестные отзывы о Вуди Вудпеккере сделаны людьми, которые, похоже, не видели самого фильма. Ведь даже просмотр одной серии позволяет взрослому человеку понять общие принципы построения историй, на которых базируется весь сериал. В этом строю есть исключения, но они лишь подтверждают общую канву мультсериала.

'Классика американской анимации' пестрит издевательствами и насилием, злостью и беспричинной жестокостью из корыстных и других не добрых побуждений.

И тут можно задать еще один вопрос: 'Если этот сериал, действительно, для детей, то каких же тогда детей и для чего растили в США в то время?'.

PS Если кто-то гоняется за подобными вещами, замечена ошибка с подушкой в серии Smoked Hams: на 1:17 она исчезает и через несколько секунд появляется снова. Также замечена ошибка в серии 'Fish Fly' в Andy panda - откуда появляется вода в аквариуме?

3 октября 2023

Худшие мультики детства. Часть 1.

Каждый хоть раз испытывал чувство приятной ностальгии при просмотре каких-либо старых фильмов или мультфильмов, осознавая, что раньше многое было лучше, чем сейчас. Очень сильное заблуждение! Итак, перенесёмся в середину двадцатого столетия, когда во всём мире были совершенно иные представления о том, каким должно быть телевидение и что можно показывать детям. Многие мультики того времени сейчас воспринимаются наивными, но если короткометражки Союзмультфильма и полнометражки Диснея пленяют своей добротой и моралью, то о продукции других студий этого не скажешь. Ещё в конце 30-х гг авторы творческих идей сформировали сразу в нескольких мелких американских студиях мультяшные образы, которые должны были составить достойную конкуренцию Диснею. Насколько высок был успех, сейчас судить трудно, но едва ли мы когда-нибудь узнали бы о Вуди Вудпекере, если бы его постоянно не показывали по российскому ТВ в середине 2000-х.

Дятел, чей тёзка Харрельсон стал в дальнейшем замечательным актёром, воплощает в себе черты самых невоспитанных детей того времени, с какими когда-либо сталкивался продюсер Уолтер Ланц. Конечно, никому не будет интересно смотреть мультфильмы, имеющие целью нравоучение в чистом виде, но «Приключения Вуди» уклонились в противоположную крайность — этот сериал подаёт зрителям антипример. Оговорюсь и замечу, что отрицательный пример тоже является примером, но только если речь заходит о продукции, рассчитанной на аудиторию от 16 лет. Но «Приключения Вуди» — это мультик именно для детей. И какие же у него есть положительные качества? Если подумать, то… никаких! Какую серию ни возьми, Вуди всегда ведёт себя самым неподобающим образом, донимая и сводя с ума своё окружение, причиняя порой другим персонажам мучительную боль, и при этом издавая раздражающий смех.

Все эпизоды данного сериала можно разделить на две категории. В первую входят серии, в которых Вуди, будто ураган, врывается в тихую и мирную жизнь людей или антропоморфных животных Соединённых Штатов, и начинает творить хаос, оправдывая это тем, что решил поселиться на чужой территории, наплевав на мнение других. Как же это называется?.. Точно, эгоизм! А ко второй можно отнести эпизоды, в которых Вуди тоже ставит под угрозу жизни других героев, но при этом изначально сам является жертвой. Охотников, как правило. Но какие бы преступники или хищники ни угрожали «бедному» дятлу, ничто не может оправдать его ответных действий, пропитанных самым лютым садизмом.

Отбросим в сторону неумелый монтаж и отсутствие гениальных сюжетных идей (сцены сменяют друг друга после чёрного экрана, а сюжет всегда разворачивается вокруг пакостей Вуди) и посмотрим правде в глаза: Вуди — садист и откровенный маньяк, который обожает причинять страдания, используя динамит, падающие деревья и наковальни, мышеловки, дубины и прочие подручные средства. При этом сам он никакого наказания за чрезмерную агрессию не получает. В 99 случаях из 100 всё оборачивается исключительно в его пользу, позволяя пировать среди им же устроенных разрушений. Лучше бы сценаристы работали над триллерами для взрослых, чем над детскими мультиками.

Но может, дети воспринимают всё иначе, чем взрослые? Так, да не совсем. Я прекрасно помню, как сам смотрел «Вуди», когда учился в средней школе. Сериал не нравился мне даже тогда, заставляя проникаться сочувствием не к Вуди, а его жертвам. «Вуди» — это то, от чего стоит беречь детей. Обязательно.

1 из 10

11 мая 2018

Дятел Вуди

Перед нами знаменитый, американский мультсериал, который снимается уже очень много лет. Его история ни на что не похожа и имеет свою оригинальность. Мультфильм получился красочным, легким и главное смешным. Смотрелся он в детстве с удовольствием, и потом стал предметом для игр денди и сега и т. д.

Встречайте эксцентричного дятла по имени Вуди. В каждой новой серии мы видим его очередные приключения. У дятла Вуди много любимых друзей, но также есть и враги, с которыми у него все время стычки. Приключения дятла Вуди полны опасностей, трюков и много разных, комичных моментов…

Как узнать, что перед Вами именно дятел Вуди?! Его ни с кем не спутаешь, ведь только у него такой заразительный и известный всему миру смех. История Вуди так популярна, что о ней знают почти во всех страх. Миллионы детей во всем мире и ни одно поколение смотрело приключения этого неординарного дятла.

В детстве я любил этот мультфильм и всегда с удовольствием смотрел каждую очередную серию. Мультфильм был настолько прикольный, что я даже покупал игру про дятла Вуди и играл в нее по сеге. Было здорово! Сам же мультик нарисован красочно и красиво. Его сценарий хорошо продуман, и в каждой новой серии зрителя ждет много смешных моментов и обаяния главного героя. Персонаж Вуди является одним из самых знаменитых мультяжных героев в мультипликационном западном мире.

«»Приключения Вуди и его друзей» — семейный, комедийный мультфильм на все времена. Мультик получился позитивным и динамичным. Я его оцениваю положительно и самым маленьким зрителям к просмотру рекомендую.

24 ноября 2015

А вот и Вуди Вудпекер и его друзья!

Цикл мультфильмов о Вуди оставил только положительные отзывы. Этих мультов так много, что я с трудом посмотрел каждую, но скажу что время я потратил не зря.

Ну так вот, из серии в серию с Вуди происходят разные приключения: то он путешествует по Дикому Западу, то он живет на опушке леса, то он становится музыкантом, доктором, парикмахером и т. д. У него очень много друзей и практически в каждой серии с ним скачет его верный конь Сахарка.

Дятел Вуди- беззаботный, веселый, добрый и умный птенчик. Он любит приключения и хоть он и смышлен, но порой не задумывается о последствиях, но в каждой он выходит победителем. Его смех это нечто! И это в нем главное, из-за этого смеха он меня и многих привлекает. Сам же мультсериал получился очень качественным, хорошо озвученным. Герои прорисованы, хоть и иногда встречаются ляпы, но это совсем незаметно. Песни тоже красивые, хоть текст особо не имеет смысла, но очень весело.

В общем «Вуди и его друзья» -яркий, красочный, семейный и поучительный мультфильм. Советую всем посмотреть хоть парочку серий

8 из 10

1 августа 2013

просто пошлость

Мультфильм крайне жесток. это видно даже не из издевательств главного героя над всеми остальными персонажами, сколько из подачи, такой извращённой подачи. Попробую пояснить. Каждый раз года Вуди умудряется сделать кому-нибудь какую-нибудь пакость, тут же показывается в каком абсолютном восторге он находится, какое преимущество над жертвой он имеет (чем-то похоже на Джерри, но куда более садистки), это видно и из абсолютной безнаказанности дятла, и из его странного, совершенно не воспринимаемого смеха. такой смех как правило у психически больных людей. Советую не показывать его никогда детям. Они вырастут грубыми и хамоватыми маргиналами от подобного.

3 из 10

8 июля 2013

В отрыв!!!

Отличный сериал короткометражных мультиков!!! Дятел Вуди живёт себе, живёт, безо всяких забот, кроме как решения проблем пропитания, сохранения собственного дерева от спила недобросовестными строителями и «воспитания» надменных соседей. Помогает всем угнетаемым подряд, чем заслуживает дружбу с их стороны.

Вуди Вудпекер удостоен звезды на Аллее славы в Голливуде!

10 из 10!

20 августа 2009

Он всех развеселит!

Смешной фильм, интересно смотреть, нет глупых шуток.

Отличная анимация, интересный сюжет и трюки. Особенно мне нравиться его смех! Этот смех запомниться всем надолго, ведь смотря этот мультик в первую очередь обращаешь внимание на голоса и звуки, а главный звук, главная фишка — это смех Вуди. Всегда дятел попадает в различные смешные истории, иногда все кончается хорошо, а иногда он сам остается ни с чем.

9 из 10

8 мая 2009

Комедия Приключения Вуди и его друзей появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Сид Маркус, Дик Ланди, Уильям Нолан, Дон Паттерсон, Пол Дж. Смит, Текс Эйвери, Шэймус Калхейн, Берт Джиллетт, Джек Ханна, Уолтер Лэнц, Алекс Лови, Роберт Дван. Кто играл в фильме: Грэйс Стэффорд, Доуз Батлер, Джонни Кунс, Гомер Брайтман, Лаверн Хардинг, Алекс Лови, Рэймонд Джейкобс, Мэл Бланк, Уолтер Тетли, Сара Бернер, Текс Эйвери, Джун Форэй, Пол Фрис, Бен Хардвей, Уолтер Лэнц.

Страна производства - США. Приключения Вуди и его друзей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.