Кронос
Kronos
5
5.7
1957, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Барбара Лоуренс, Джон Эмери, Моррис Анкрум, Кеннет Элтон, Джон Пэрриш
и другие
Доктор Лесли Гаскелль обнаруживает необычный астероид, который все время изменяет свой курс и, наконец врезается, в толщу Тихого океана, не вызвав при этом цунами. Прибывшая на место падения экспедиция обнаруживает гигантского стального монстра, которого по аналогии с греческой мифологией называют Кроносом. А тем временем странные дела начинают происходить в секретной правительственной лаборатории. Там инопланетная сущность вселяется в тело ученого, доктора Хаббеля Эллиотта и подчиняет его себе. Гигантский монстр начинает свое движение по побережью Мексики, уничтожая все на своем пути и увеличиваясь в размерах. Даже термоядерное оружие не в состоянии ему навредить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кронос

английское название:

Kronos

год: 1957
страна:
США
слоган: «PLANET ROBBER TRAMPLES EARTH...STEALING ENERGY FOR OTHER WORLDS!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Карл Штрусс
композиторы: ,
художники: Теоболд Холсоппл, Честер Л. Байхи, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 160000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, мелодрама, драма

Видео к фильму «Кронос», 1957

Видео: Трейлер (Кронос, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кронос», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кронос», 1957

Посланец звёзд

Хорошая история для фильма - это уже половина успеха. У «Кроноса» идея на момент выхода фильма была свежей и оригинальной. Ирвинг Блок, приложивший руку к отличной картине «Запретная планета» (1956), написал небольшой рассказ, который Лоуренс Голдман адаптировал в сценарий. У режиссёра Курта Нойманна уже имелся опыт работу с космической темой («Ракета Х-М (1950) Rocketship X-M»). Правда, за прошедшие 6 лет «вектор» интересов кинематографистов слегка изменился. Романтика космических полётов отходила на второй план, уступая место НЛО-истерии и пресловутой ядерной угрозе Советского Союза.

История у фильма достаточно странная, чтобы казаться правдоподобной. В каком-то смысле Нойманн снял «Войну миров», где вторжение показано под несколько иным углом, зато не менее впечатляюще. Подача информации о целях и задачах «посланца звёзд» выполнена довольно оригинально - через аудиозаписи лечащего врача одного из персонажей. Это даёт зрителю возможность долгое время находиться в неведении относительно замыслов пришельца. Правда, есть несколько моментов, которые выглядят странно: наблюдая на экране за астероидом М47 главный герой будто не замечает его правильной приплюснутой формы, и продолжает называть его «астероид», даже после того, как небесное тело самостоятельно меняет траекторию полёта!

Допускаю, что в этом кроется некая хитрая авторская задумка, но вот реакции мексиканских властей по поводу появления на их земле загадочного объекта стоит только удивляться. Задумывая свой фильм, Курт Нойманн предполагал, что в него будут включены различные документальные вставки, поэтому намеренно сделал ленту чёрно-белой. В таком формате всё, что касается реакции американских властей на поведение «посланца звёзд» выглядит как естественное продолжение сюжета. Это и подготовка к запуску ракеты «Фау-2» (V-2 — Vergeltungswaffe-2 - «Оружие возмездия»). Это и американский реактивный бомбардировщик Boeing B-47 Stratojet, который в начале 50-х годов рассматривался как доставщик водородных бомб.

На тот момент термоядерные устройства только начинали разрабатываться, их вес и габариты были очень велики, и у инженеров ещё не было достаточной уверенности, что можно будет создать термоядерную бомбу разумных размеров. Именно по этой причине она фигурирует в фильме как источник «колоссальной энергии'. Довольно оригинальным выглядит способ одолеть «посланца звёзд», ведь каждый раз, когда на Кроноса нападают, он становится только сильнее. Разорвать порочный круг полной неуязвимости угольно-чёрного параллелепипеда режиссёр поручил первому американскому сверхзвуковому реактивному истребителю F-100 Super Sabre.

Решать все вопросы исключительно с позиции силы - это вполне в духе американской фантастики. Ведь первыми способами одолеть инозвёздного «вторженца» была именно атомная бомба, и уже потом учёным позволили «что-то там» придумать. Научная подоплёка картины для своего времени интересная и продуманная. Достаточно упомянуть превращение энергии в физическую материю, до освоения которой нашей цивилизации очень и очень далеко. Удачное сочетание документальных кадров, «научности' сюжета, хорошей актёрской игры, интересного музыкального ряда (партитура Берта Шефтера и Пола Соутелла) и талантливой анимации от Джина Уоррена делают фильм интересным даже спустя 66 лет после его создания.

24 декабря 2023

Ужасы Кронос появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Нойманн. Кто играл в фильме: Барбара Лоуренс, Джон Эмери, Моррис Анкрум, Кеннет Элтон, Джон Пэрриш, Ричард Харрисон, Марджори Стэпп, Роберт Шэйн, Дон Эйтнер, Джон Халлоран, Роберт Стивенсон, Бакстер Уорд, Гордон Миллс, Джефф Морроу, Джордж О’Хенлон.

Расходы на кино составляют примерно 160000. Страна производства - США. Кронос — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.