Рейтинг фильма | |
![]() |
6.4 |
![]() |
5.9 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Когда вмешивается женщина |
английское название: |
Quand la femme s'en mêle |
год: | 1957 |
страны: |
Франция,
Италия,
Германия (ФРГ)
|
режиссер: | Ив Аллегре |
сценаристы: | Шарль Спак, Жан Амила |
продюсеры: | Чино Дель Дука, Арис Ниссотти, Пьер О’Коннелл, Пьер Бочарт |
видеооператор: | Андре Джермейн |
композитор: | Поль Мисраки |
художники: | Луи де Мазюр, Жан Д’Обонн |
монтаж: | Клод Николь |
жанры: | драма, криминал |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
15 ноября 1957 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 30 мин |
Парадоксально. В этой ленте весьма успешного режиссера Ива Аллегре предостаточно звезд: Эдвиж Фёйер, Жан Сервэ, Бернар Блие. Даже в небольшой, но выразительной роли Бруно Кремер. И все они вполне самодостаточно показывают себя. Ничего нового для их привычных клише, но и в фальши не обвинишь. Решительный взгляд Сервэ, одергивающего штору. Его герои привыкли контролировать все. Как выразительны его пощечины.
Робкий и занудный Бернар Блие. Он вроде бы и хочет перейти на 'темную сторону', в криминал. Но не струсит ли он в решающий момент? А вот Эдвиж играет как раз ту даму, которая не дрогнет. Она и выстрелить может, и развернуть в новую плоскость интригу.
Так вот... парадокс в том, что вся эта суета меркнет перед появлением на экране Алена Делона. Милая улыбка, трогательные объятия. Но вскоре мы узнаем, что и тут нет ничего романтичного - молодой человек цинично влюбляет в себя девушку и последовательно использует ее в своих делах.
В подобных противоречиях возникает неистовый контраст между милой и несколько наивной внешностью и жестокими, расчетливыми поступками. Это запоминается. Да и сам Делон вроде бы ничего и не делает на экране, но как точно он достигает результата.
Ну а сам фильм представляет собой достаточно скучную и шаблонную криминальную историю. Невнятное повествование не смогло меня заинтересовать. Я даже и не пытался следить за всеми сюжетными перипетиями. Гротескно неестественный финал оказывается торжеством синтетики - актеры будто отрабатывали жанровые условности, даже и не напрягаясь особенно. Не случайно, самые выразительные сцены тут - любовные, а вовсе не криминальные. Блие обнимает Эдвиж, но она так резка, что практически выскальзывает из его объятий. Трогательно восхищенный взгляд Делона на свою избранницу - чем не предвестие 'Кристины'? Но в совокупности эти моменты так и не 'сделали', не вытянули этот фильм
5 из 10
12 ноября 2023
Фильм я стал смотреть исключительно из-за Алена Делона. Не большой я любитель нуара 50-х и тут не был удивлён.
Сюжет очень плоский. Гангстеры. Невнятные разборки. Юмор отсутствует напрочь. Драмы минимум. Женщины глуповаты и охочи до денег. Мужчины прямолинейны и грубы. Девушки глуповаты и податливы. Полиция продажна и примитивно ленива.
Картинка тоже не новаторская. Монтаж прост. Смена планов очень незамысловата. Зрителей она не удивит и не запутает.
Интрига почти отсутствует. Кто-то мстит, кто-то хочет нажиться.
Персонажи говорят рублеными фразами. Диалоги примитивны. И это выглядит органично. Злодеи и незлодеи условны. Сопереживать некому.
Делон сыграл тут второстепенную, но заметную роль. Стрелять, водить спортивную машину и соблазнять. Многие его роли сводились к этому набору. И тут он очень органичен. Юный киллер со смазливой мордашкой.
21 марта 2021
- Всех дураков не перестреляешь…
В 50-е, жанр гангстерского кино расцвел буйным цветом. Стараясь подражать американским нуарам, французский кинематограф во всю эксплуатирует набирающую обороты «черную серию». Основанная в 1945 парижским издательством Gallimard, серия криминальных романов, вскоре стала довольно популярной среди непритязательных читателей. Способствовало этому и то, что написана она была легкодоступным языком. Отличительной чертой «черной серии» являлась игра на дешевых чувствах публики, требовавшей действия, насилия и саспенса. Прославляемый бандитский кодекс чести, отсутствие какой либо морали, продажные полицейские и доносчики — всё это можно было найти в романах Жана Амила.
В то время делавший ставку на прославившегося после «Мужских разборок» Жана Сервэ, режиссер Ив Аллегре и не знал, что случайно открыл новую звезду — Алена Делона. И хотя здесь задействована целая плеяда знаменитых французских актеров (Блие, Монди, Фейер, Кремер), сейчас по прошествии многих лет, картину вспоминают лишь в связи с первой ролью Делона. Надо сказать, юный дебютант чувствует себя в кадре весьма органично. Особенно это заметно в сценах соблазнения девушки. Стрелять, драться и ловко водить машину у него тоже получается неплохо. В общем делать всё то, что в дальнейшем станет его визитной карточкой (включая пресловутый образ киллера, тоже начавшийся с этого фильма).
Если же говорить о кино в целом, то снятая по роману «Не дожидаясь Годо» картина, достаточно легковесна. Полицейский комиссар не настолько дотошен, дамочки сплошь красивы как куклы, киллер юн, а гангстеры опереточны и респектабельны. Никаким драматизмом, творческими муками, тут понятно и не пахнет. То ли взяли верх жанровые рамки, то ли негде развернуться в сценарии? Но Аллегре на таких картинах как раз специализировался, ни больше ни меньше. Это не серьезный нуар, вроде работ Клузо или Мельвиля. Скорее легкое бульварное чтиво, как и сами рассказы «черной серии». Так что развлечение вам гарантировано и скучать точно не придется. Не всё же драмы смотреть…
8 из 10
30 июня 2014