Когда вмешивается женщина
Quand la femme s'en mêle
6.3
6
1957, драма, криминал
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
В ролях: Эдвиж Фёйер, Жан Сервэ, Бернар Блие, Пьер Монди, Жан Дебюкур
и другие
Анри Годо, владелец ночного клуба в Париже, нанимает молодого киллера Джо, чтобы убить своего соперника, Боби, бывшего любовника своей женщины, Мэн.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда вмешивается женщина

английское название:

Quand la femme s'en mêle

год: 1957
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андре Джермейн
композитор:
художники: Луи де Мазюр, Жан Д’Обонн
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Когда вмешивается женщина», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда вмешивается женщина», 1957

Делон. Начало

Парадоксально. В этой ленте весьма успешного режиссера Ива Аллегре предостаточно звезд: Эдвиж Фёйер, Жан Сервэ, Бернар Блие. Даже в небольшой, но выразительной роли Бруно Кремер. И все они вполне самодостаточно показывают себя. Ничего нового для их привычных клише, но и в фальши не обвинишь. Решительный взгляд Сервэ, одергивающего штору. Его герои привыкли контролировать все. Как выразительны его пощечины.

Робкий и занудный Бернар Блие. Он вроде бы и хочет перейти на 'темную сторону', в криминал. Но не струсит ли он в решающий момент? А вот Эдвиж играет как раз ту даму, которая не дрогнет. Она и выстрелить может, и развернуть в новую плоскость интригу.

Так вот... парадокс в том, что вся эта суета меркнет перед появлением на экране Алена Делона. Милая улыбка, трогательные объятия. Но вскоре мы узнаем, что и тут нет ничего романтичного - молодой человек цинично влюбляет в себя девушку и последовательно использует ее в своих делах.

В подобных противоречиях возникает неистовый контраст между милой и несколько наивной внешностью и жестокими, расчетливыми поступками. Это запоминается. Да и сам Делон вроде бы ничего и не делает на экране, но как точно он достигает результата.

Ну а сам фильм представляет собой достаточно скучную и шаблонную криминальную историю. Невнятное повествование не смогло меня заинтересовать. Я даже и не пытался следить за всеми сюжетными перипетиями. Гротескно неестественный финал оказывается торжеством синтетики - актеры будто отрабатывали жанровые условности, даже и не напрягаясь особенно. Не случайно, самые выразительные сцены тут - любовные, а вовсе не криминальные. Блие обнимает Эдвиж, но она так резка, что практически выскальзывает из его объятий. Трогательно восхищенный взгляд Делона на свою избранницу - чем не предвестие 'Кристины'? Но в совокупности эти моменты так и не 'сделали', не вытянули этот фильм

5 из 10

12 ноября 2023

Юный киллер со смазливой мордашкой.

Фильм я стал смотреть исключительно из-за Алена Делона. Не большой я любитель нуара 50-х и тут не был удивлён.

Сюжет очень плоский. Гангстеры. Невнятные разборки. Юмор отсутствует напрочь. Драмы минимум. Женщины глуповаты и охочи до денег. Мужчины прямолинейны и грубы. Девушки глуповаты и податливы. Полиция продажна и примитивно ленива.

Картинка тоже не новаторская. Монтаж прост. Смена планов очень незамысловата. Зрителей она не удивит и не запутает.

Интрига почти отсутствует. Кто-то мстит, кто-то хочет нажиться.

Персонажи говорят рублеными фразами. Диалоги примитивны. И это выглядит органично. Злодеи и незлодеи условны. Сопереживать некому.

Делон сыграл тут второстепенную, но заметную роль. Стрелять, водить спортивную машину и соблазнять. Многие его роли сводились к этому набору. И тут он очень органичен. Юный киллер со смазливой мордашкой.

21 марта 2021

Разборки в Париже…

- Всех дураков не перестреляешь…

В 50-е, жанр гангстерского кино расцвел буйным цветом. Стараясь подражать американским нуарам, французский кинематограф во всю эксплуатирует набирающую обороты «черную серию». Основанная в 1945 парижским издательством Gallimard, серия криминальных романов, вскоре стала довольно популярной среди непритязательных читателей. Способствовало этому и то, что написана она была легкодоступным языком. Отличительной чертой «черной серии» являлась игра на дешевых чувствах публики, требовавшей действия, насилия и саспенса. Прославляемый бандитский кодекс чести, отсутствие какой либо морали, продажные полицейские и доносчики — всё это можно было найти в романах Жана Амила.

В то время делавший ставку на прославившегося после «Мужских разборок» Жана Сервэ, режиссер Ив Аллегре и не знал, что случайно открыл новую звезду — Алена Делона. И хотя здесь задействована целая плеяда знаменитых французских актеров (Блие, Монди, Фейер, Кремер), сейчас по прошествии многих лет, картину вспоминают лишь в связи с первой ролью Делона. Надо сказать, юный дебютант чувствует себя в кадре весьма органично. Особенно это заметно в сценах соблазнения девушки. Стрелять, драться и ловко водить машину у него тоже получается неплохо. В общем делать всё то, что в дальнейшем станет его визитной карточкой (включая пресловутый образ киллера, тоже начавшийся с этого фильма).

Если же говорить о кино в целом, то снятая по роману «Не дожидаясь Годо» картина, достаточно легковесна. Полицейский комиссар не настолько дотошен, дамочки сплошь красивы как куклы, киллер юн, а гангстеры опереточны и респектабельны. Никаким драматизмом, творческими муками, тут понятно и не пахнет. То ли взяли верх жанровые рамки, то ли негде развернуться в сценарии? Но Аллегре на таких картинах как раз специализировался, ни больше ни меньше. Это не серьезный нуар, вроде работ Клузо или Мельвиля. Скорее легкое бульварное чтиво, как и сами рассказы «черной серии». Так что развлечение вам гарантировано и скучать точно не придется. Не всё же драмы смотреть…

8 из 10

30 июня 2014

Драма Когда вмешивается женщина появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ив Аллегре. Кто играл в фильме: Эдвиж Фёйер, Жан Сервэ, Бернар Блие, Пьер Монди, Жан Дебюкур, Ален Делон, Мадлен Барбюле, Анри Коган, Annie Darnis, Джесс Хан, Мишель Журдан, Ален Ноби, Жан-Мари Серро, Бруно Бальп, Ив Деньо.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Когда вмешивается женщина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.