История Хелен Морган
The Helen Morgan Story
6.8
6.3
1957, драма, музыка, биография
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Энн Блит, Пол Ньюман, Ричард Карлсон, Джин Эванс, Уолтер Вулф Кинг
и другие
20-е годы прошлого столетия. Одаренная провинциальная певица Хелен Морган приезжает в Чикаго и попадает в руки к авантюристу Ларри Мэддоксу, который становится ее менеджером и начинает наживаться на ее таланте. Американская мечта в действии: Хелен становится звездой, за ней ухаживает преуспевающий адвокат, поклонникам ее творчества нет числа. Но у любой медали есть и оборотная сторона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Хелен Морган

английское название:

The Helen Morgan Story

год: 1957
страна:
США
слоган: «Her Real Story From Real Life!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Д. МакКорд
композитор:
художники: Джон Бекман, Ховард Шоуп
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Постеры фильма «История Хелен Морган», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Хелен Морган», 1957

Фильм Майкла Кертица достаточно прямолинейно рассказывает о ее непростых взаимоотношениях с двумя мужчинами: авантюристом Ларри Мэддоксом (Пол Ньюман) и известным адвокатом (Ричард Карлсон).

Десятилетием позже выйдет «Внутренняя жизнь Дейзи Кловер» — кино в определенной мере перекликающееся с историей о Хелен Морган. Правда, если в фильме о Дейзи Кловер основной акцент уделен противоборству двух мужских характеров, то в фильме Кертица солирует один мужчина — восходящая звезда мирового кино Пол Ньюман.

Справедливости ради, нужно заметить, что Энн Блит, исполняющая главную роль совсем не теряется на фоне Ньюмана и они вместе образуют полноценный дуэт.

Несколько кадров из фильма, на мой взгляд, впоследствии будут процитированы Леоне в его «Однажды в Америке»: выход Мэддокса из тюрьмы, налет на склад бутлегеров и выстрелы в спину убегающему Мэддоксу.

7 из 10

4 мая 2012

Жизнь под лучами славы

Простая, но в тоже время трогательная биографическая драма про судьбу певицы Хелен Морган, которая блистала на сцене в двадцатых годах прошлого столетия, оставив за собой целую плеяду поклонников и почитателей её песен и волшебного голоса.

Майкл Куртис в своей картине попытался охватить весь нелёгкий путь восхождения звезды, при этом, не упуская деталей, которые сыграли важную роль в её жизни. В начале своего повествования, он знакомит нас с простой провинциальной девушкой Хелен, в которой с трудом можно разглядеть будущую звезду, но невозможно упустить из виду её природною красоту — а это большой козырь для карьеры на сцене. Поэтапно складываются матрёшки друг в друга, и вот уже на экране с большим размахом блистает неповторимая Хелен Морган, которая не без помощи других деятелей этого бизнеса смогла проложить себе дорогу к славе и известности.

Но фильм ловко приоткрывает занавес и закулисной жизни певицы. На сцене она блистательна и легко способна вскружить голову любому зрителю, но её личная жизнь далека от того образа существования, который можно назвать эталонным. Заблудшая, потерянная в себе девушка, не способная на решительный шаг ловко, словно марионетка, танцует в руках более сильных людей. Хелен легко управляема, а ее природная красота с сильным и завораживающим голосом может послужить пропуском в шоу-бизнес для различных авантюристов, пытающихся по максимуму продать себя в этой рутине. Может, Ларри Мэддокс таким и являлся на становлении карьеры Хелен, но с каждым новым шагом ситуация изменялась и невольно вмешались глубокие и сильные чувства, называемые любовью…

Любовь, именно она кардинально меняет позиции обоих молодых людей и уже трудно полагаться на заранее просчитанные ходы, а нежные чувства в этом вечно изменяющимся бизнесе могут сыграть плохую шутку. Так что же, какой путь выбрать? Путь к восхождению на сцену под бурные аплодисменты или же полностью поддаться чувствам и быть с любимым человеком? Такой вопрос труден для любого, а тем более для слабой и нерешительной девушки, которая считает, что фортуна отвернулась от неё и всё то, с чем она соприкасается, вмиг разрушается.

Но всё же, хоть и жизнь полна загадок и тайн, разгадывая которые можно легко заблудиться, она дана человеку только один раз, а значит, от жизни надо брать как можно больше, и уж любовь в этом будет играть не последнюю роль.

Довольно старый фильм «История Хелен Морган» с лёгкостью сочетает богатую и изысканную атмосферу с красивой музыкой и грустными песнями с элементами драматических событий, ровно ложащимися на повествование. Красиво смотрящаяся пара, воссозданная на экране Энн Блит и Полом Ньюманом, выглядела очень убедительно благодаря хорошей актёрской игре и точному попаданию в образ.

Пожалуй, единственный минус в том, что картина чёрно-белая, а значит, голубых глаз Ньюмана и ярких костюмов Блит не удастся оценить с достоинством, но это уже не так важно, ведь в таком фильме это не играет большой роли. Главное же, раскрыть на экране простую, не лишённую спадов и подъёмов жизнь знаменитости, не исключая немаловажные детали, которые воссоздают подлинную историю становления личности, а это Куртису по праву удалось.

24 ноября 2008

Драма История Хелен Морган появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Энн Блит, Пол Ньюман, Ричард Карлсон, Джин Эванс, Уолтер Вулф Кинг, Дороти Грин, Эдвард Платт, Уоррен Дуглас, Сэмми Уайт, Джимми МакХью, Гоги Грант, Джеймс Дуглас, Фрэнк Салли, Джин Андрен, Роксанна Арлен.

Страна производства - США. История Хелен Морган — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.