История человечества
The Story of Mankind
4.8
1957, фантастика, фэнтези, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Хеди Ламарр, Граучо Маркс, Агнес Мурхед, Винсент Прайс, Чарльз Коберн
и другие
Сатана и дух человечества борются за будущее человечества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История человечества

английское название:

The Story of Mankind

год: 1957
страна:
США
слоган: «No Greater Cast Ever! Rarely So Vast An Undertaking!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Арт Лоэль, Марджори Бест, Артур Крамс
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постер фильма «История человечества», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История человечества», 1957

Винсент Прайс и все, все, все — Смысл жизни

В сущности, перед нами то, что много позже изобразил в своей «Всемирной истории» Мэл Брукс. Зритель получает ироничный взгляд на самые ключевые моменты в развитии мира — от Адама и Евы до Жанны д`Арк и Гитлера. Стремительное передвижение по ключевым моментам истории приправленное кардинально разными оценками от представителей Добра и Зла должно было смягчить самые придирчивые мнения. Но, если Брукс поставил на детали, то картина Ирвина Аллена заточена на концептах. Именно фундаментальные вещи подвергаются тут спорам, легкому осмеиванию и оценкам. Отмечу для себя и то, что лента основывается на всеобщих штампах — вместо того, чтобы разбивать их, предлагаемый ироничный взгляд лишь усиливает всеобщие заблуждения.

Поэтому, даже при учете жанрового фактора, фильм никак не может считаться эстетически гармоничным. Тот самый случай, когда игра на грани допустимого приводит к дурновкусию. Выдержанность в оценках тут играет прямо противоположную роль — история киноискусства показывает, что пойди Ирвин Аллен до конца и доведя все до скандала, то возможно получился бы хит затмивший «Жизнь по Брайану» или упоминавшуюся ленту Брукса. А так, на выходе оказался лишь набор штампов с жутко пошлой сентенцией на тему суда над человечеством с силами зла в роли обвинителя. Даже Винсент Прайс не мог тут выправить положение.

4 из 10

4 мая 2015

Фантастика История человечества появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвин Аллен. Кто играл в фильме: Хеди Ламарр, Граучо Маркс, Агнес Мурхед, Винсент Прайс, Чарльз Коберн, Седрик Хардвик, Сесар Ромеро, Джон Кэрредин, Деннис Хоппер, Мари Уилсон, Эдвард Эверетт Хортон, Реджинальд Гардинер, Джордж Э. Стоун, Кэти О’Доннелл, Франклин Пэнгборн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.