Дух Сент-Луиса
The Spirit of St. Louis
6.8
7.1
1957, драма, приключения, биография
США, 2 ч 15 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Бартлетт Робинсон, Марк Коннелли, Чарльз Уоттс, Эрвилль Алдерсон
и другие
Работая авиапочтальоном, отважный пилот мечтал в одиночку перелететь через Атлантику. До него этого не делал никто. Для осуществления своей мечты он ищет спонсоров, и после больших трудов находит сочувствующую группу в Сент-Луисе, штат Миссури. По его заказу для полета строят специальный самолет, получивший название «Дух Сент-Луиса». В день вылета из Нью-Йорка Линдберг вынужден был долго ждать, пока кончится дождь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дух Сент-Луиса

английское название:

The Spirit of St. Louis

год: 1957
страна:
США
слоган: «The Story Behind the Story of Lindbergh's Incredible Flight to Paris!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Роберт Бёркс, Дж. Певерелл Марли
композитор:
художники: Арт Лоэль, Уильям Л. Куэл
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография, история

Видео к фильму «Дух Сент-Луиса», 1957

Видео: Трейлер (Дух Сент-Луиса, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дух Сент-Луиса», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дух Сент-Луиса», 1957

Летчик-налетчик над Атлантикой

Эта история случилась в 1927 году, когда американец Чарльз Линдберг — воздушный почтальон и страстный любитель неба — задумал впервые осуществить беспересадочный одиночный перелет из Нью-Йорка в Париж. И, конечно же, без трудностей у Линдберга не обошлось…

Не обошлось без трудностей и у Билли Уайлдера, который угрохал на постановку этого байопика гигантские 6 миллионов долларов, но в результате фильм так и не окупился в прокате. Вообще, съемки байопиков в Голливуде — это практически отдельный жанр американского кинематографа. Снимают там о легендах минувших дней обильно и с охотцей, и в этом плане Уайлдер ничем «нештатным» от традиции не отошел, задумав снять к 30-летию беспересадочного перелета над Атлантикой фильм о специфическом национальном герое Америки. Почему, специфическом? Потому, что сама биография Чарльза Линдберга изобилует очень скользкими моментами. Например, парень свое время очень здорово симпатизировал нацистской Германии, не гнушаясь лично от Геринга получать награды. А еще криминальные историки достаточно аргументированно озвучивают версию, что именно Линдберг был причастен к убийству своего полуторогодовалого сына, инспирировав его похищение.

Когда к съемкам этого фильма приступил Билли Уайлдер, Линдберг был еще живёхонек, считался (да и сейчас считается) национальным героем, а потому обильные темные пятна в его биографии тогда еще ворошить было запрещено. Собственно, Уайлдер и не собирался копаться в нижнем белье именитого летчика, а просто экранизировал мемуары самого Линдберга «Дух Сент-Луиса» (кстати, получившие Пулитцеровскую премию), в которых в слащаво-героической форме рассказаны все трудности преодоления Атлантики. И фильм вышел у режиссера именно таким — технично-романтичным, с богатой картинкой и массой допотопных самолетов, которые создавали соответствующий антураж летно-героической картины.

Другое дело, что сосредоточившись сюжетно на одной миссии — подготовка и перелет над Атлантикой — Уайлдер естественным образом растерял всю динамику повествования. Не очень понятно, для чего вообще нужно было делать столь огромный хронометраж, в котором почти половину времени герой Джеймса Стюарта сидит в тесной кабинке самолета. Проблему динамизма картины Уайлдер попытался решить через камбэки-воспоминания главного героя, но это только отчасти вытягивало в целом, чуток нудноватое повествование. Странным выглядело также приглашение на главную роль почти 50-летнего Джеймса Стюарта, который изображал из себя 25-летнего юнца. Хотя играл Джеймс традиционно сносно (по сути, он один и тянул на себе весь фильм, в котором не было даже любовной линии), но Уайлдеру все же стоило пригласить на эту роль актера моложе, лет эдак на 20. Но в целом кино заслуживает на внимание.

Умеренно увлекательная история одного технического достижения человечества, которое «сократило» пространство и до 40 часов «убило» время.

6,5 из 10

25 февраля 2018

Весьма забавный коммерческий фильм Билли Уайлдера, почерк которого мы тут почти не видим, и если бы не имя в титрах то догадаться что это Уайлдер было бы невозможно! В «Духе Сент-Луиса» есть все признаки коммерческого заказного кино, поднимающего патриотические настроения, но вовсе не в целях пропаганды. Это хороший фрагмент из жизни знаменитого лётчика Чарльза Линдберга, совершившего перелёт через Атлантику.

Уайлдер здесь отошёл от своих характерных приёмов — здесь нет любовных линий, саспенса и напряженного действия. Он здесь выступает как художник и натуралист, пытающийся показать красоту Атлантики, и личные переживания главного героя. Фильм почти полностью состоит из флешбеков Линдберга в исполнении Джеймса Стюарта, которые смотрятся весьма забавно и комично, так же как и Стюарт покрашенный в блондина.

Хоть и оставалось ощущение что Уайлдер пытается растянуть фильм с помощью этих флешбеков, «Дух Сент-Луиса» всё равно смотрится легко и с умилением. Да, это далеко не лучший фильм режиссёра (к тому же провалившийся в прокате), да, он комичен и наивен (стоит только вспомнить сцену как Линдберг от одиночества в полете начинает разговаривать с мухой сидящей на стекле), но вовсе не так плох как кажется. Это простодушное, воодушевляющее кино, и не стоит всё воспринимать в нём близко к сердцу.

7 из 10

7 января 2017

Великий Чарльз Линдберг от Билли Уайлдера

Чарльз Линдберг — это человек, который сумел реализовать свою мечту, которая казалась всем окружающим неосуществимой. Кто мог всерьез относиться к авиа-почтальону, который готовился на перелет через Атлантику?

Между тем, он сумел найти инвесторов, убедить их, проследить за постройкой самолета и реализовать сумасшедшую идею. Линдберг пролетел через всю Атлантику, высадившись в Париже и проведя в полете более 40 часов.

Это простая и незатейливая повествовательная картина снятая Билли Уайлдером в 1955 году и пролежавшая два года на полке кинопродюсеров. Несмотря на то, что готовился блокбастер — сборы оказались более чем скромными.

Думаю что дело здесь прежде всего в очень замедленном темпе повествования. Не спасают даже многочисленные флэшбеки — ведь когда Линдберг летит, он вспоминает свое прошлое.

Другое дело, что фильм получился очень трогательным. Виной тому «мягкая» режиссура Билли Уайлдера и харизматичная фигрура исполнителя главной роли Джеймса Стюарта. Но, трогательность не тождественна увлекательности. «Тягучий» темп повествования фактически ничем не компенсируется, что в итоге нивелирует многочисленные преимущества картины.

Участие в главной роли Джеймса Стюарта едва ли может рассматриваться как позитив. Актеру на момент съемок было более 40 лет, в то время как Линдбергу на момент перелета было немногим более 25 лет. Это несоотвтетствие прекрасно компенсируется гримом, осветленными волосами Стюарта и его выразительной мимикой. Правда, мне кажется что участие в главной роли того же Стива Маккуина было бы более уместным.

В итоге: трогательный фильм Билли Уайлдера, преимущества которого теряются на фоне его затянутости и прямолинейности. Потрясающая игра Джеймса Стюарта, которая нивелируется существенным несоответствием в возрасте с его персонажем.

Возможно самый неполучившийся фильм Билли Уайлдера. Скорее всего тут обошлось не без вмешательства студийных боссов.

7 из 10

9 декабря 2012

Драма Дух Сент-Луиса появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Билли Уайлдер. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Бартлетт Робинсон, Марк Коннелли, Чарльз Уоттс, Эрвилль Алдерсон, Грифф Барнетт, Пол Бирч, Юджин Борден, Роберт Бертон, Вирджиния Кристин, Джек Дэйли, Ричард Дикон, Олин Ховлин, Нельсон Ли, Херберт Литтон.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Страна производства - США. Дух Сент-Луиса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.