Серенада
Serenade
7
5.8
1956, мелодрама, драма, музыка
США, 2 ч 1 мин
В ролях: Марио Ланца, Сара Монтьель, Винсент Прайс, Джозеф Каллейа, Сильвио Минчотти
и другие
Начинающий оперный певец, в прошлом простой фермер, Дэймон Винценти готовится к премьерному спектаклю в Нью-Йорке. Он безумно влюблен в свою покровительницу, но вскоре начинает понимать, что ей стало скучно с певцом и она увлеклась скульптором... Деймон терзаемый ревностью срывает спектакль и в результате нервного срыва певец теряет голос. Лишь новая и неожиданная любовь дает ему возможность вновь вернуться на сцену и возвратить голос.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серенада

английское название:

Serenade

год: 1956
страна:
США
слоган: «The most thrilling story-with-music ever made is Mario Lanza in 'Serenade.' All the quivering excitement of James M. Cain's best-seller...The story of a farm hand who won fame as a singer and almost lost his soul as a man!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Дж. Певерелл Марли
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Ховард Шоуп, Уильям Уоллес
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Серенада», 1956

Видео: Трейлер (Серенада, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Серенада», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Серенада», 1956

Мексиканские страсти

Мюзикл об итальянском фермере живущем в Америке и мечтающем об оперной сцене. Попасть туда ему удается благодаря светской львице, которая быстро наигравшись им, находит ему замену в лице молодого скульптора. Только начинающий раскручиваться певец, ввергает себя в пучину алкоголизма, откуда он сумеет выбраться лишь благодаря настоящей любви.

Ну что сказать, если честно больше всех из актеров меня порадовал Винсент Прайс играющий музыкального критика, он по крайней мере отпускал весьма меткие шутки. Марио Ланца в роли певца, конечно же колоритен и музыкален, но выглядит увальнем, все же актерского дара для такой едкой драмы, ему явно не достает. Джоан Фонтэйн в роли пожирательницы мужчин, так и вовсе не смотрится, явно переигрывая. А вот танцующая корриду Сара Монтьель весьма эффектна, здесь она выступает исключительно в ипостаси танцовщицы.

В итоге имеем весьма заурядный фильм делающий ставку на голос Марио Ланца, кому этого достаточно, фильмом останется доволен.

7 из 10

30 марта 2017

Серенада

Фильм «Серенада» я очень люблю, — пожалуй, больше других с участием Марио Ланца, — и время от времени пересматриваю. Этот чудесный классический, немного наивный, музыкальный фильм, словно пронизанный музыкой насквозь от начала и до конца, вовсе не обязательно смотреть, — его можно просто слушать и наслаждаться.

В этом фильме, — как и в любом другом с участием Марио Ланца, — не стоит искать сюжет или драматическую игру актёра, как не стоит упрекать гениального оперного певца в том, что он не умел играть драматические роли. Да, не умел. Однако он от этого не перестал быть великим оперным певцом и его голос от этого менее прекрасным не стал. Ну, а слушать такой голос даже спустя столько десятилетий — одно сплошное наслаждение. И даже спустя столько десятилетий вряд ли найдётся певец, равновеликий Марио Ланца.

Впервые я узнала об этом фильме совершенно случайно, разыскивая любую информацию об одном из моих любимейших оперных певцов, — о Марио Ланца. Просто пересматривала всю дискографию и фильмографию певца, все записи, аудио и видео, какие только могла достать, и слушала, слушала… Голос Марио Ланца — это настоящий голос любви. Как он умел голосом, интонационно, передать то, что заложено в музыке, невероятно, преклоняюсь. Вряд ли какой бы то ни было сюжет способен передать всю гамму человеческих чувств и отношений так же правдоподобно и убедительно, как умел это делать певец Марио Ланца голосом.

А какие чудесные песни и отрывки из опер звучат в одном только этом фильме! Песни La Danza, Torna Surriento, Amor Ti Виета, O Paradiso, Serenade, монолог Отелло из одноимённой оперы Верди (Dio! Mi potevi scagliar…) и совершенно потрясающая душу — Lamento Di Federico из оперы Чилеа «Арлезианка»!.. В этом фильме также звучит блистательная Ave Maria — самое настоящее сокровище, откровение, можно сказать, — а как звучит голос Ланца в этой песне! Это надо слушать, словами этого не описать.

По моему мнению, фильм «Серенада» — самое настоящее сокровище, недооценённый классический шедевр киноискусства, как и многие классические фильмы. По моему мнению, этот фильм ничуть не уступает таким великим фильмам с участием Марио Ланца, как «Великий Карузо» или «Любимец Нового Орлеана», — но почему-то фильм «Серенада» известен гораздо меньше этих фильмов. А жаль.

В этом фильме я была приятно удивлена увидеть Сару Монтьель, которую я обожаю. Я сначала даже не знала, что Сара снималась в этом фильме. Жаль, конечно, что она здесь не поёт, но, по-моему, она здесь восхитительно-красива и прекрасно, очень убедительно, сыграла драматическую роль без пения, и они с Марио составили замечательный дуэт.

Хороша Джоан Фонтейн в роли светской львицы, играющей мужскими сердцами, — хорошо сыграла, хорошо смотрится, очень понравилась. Хотя, по-моему, она несколько проигрывает на фоне Марио и Сары, всё-таки они оба такие темпераментные и такие яркие южные знойные красавцы. Хотя, вполне возможно, что это просто каноны классического фильма: зло должно было быть наказано, добродетель и хорошие люди должны были обрести заслуженное счастье после стольких испытаний, и героиня Джоан должна была уйти в тень и исчезнуть навсегда.

Фильм наверняка может понравиться поклонникам творчества Марио Ланца, а также тем людям, которые любят классический кинематограф, классическую музыку, классическую песню, не говоря уже о волшебном, — я бы даже сказала, каком-то фантастическом, — умении классического искусства дарить зрителям радость и хорошее настроение.

10 из 10

18 марта 2013

Мюзикл на основе классики

Незатейливый и бесхитростный сюжет фильма совершенно бы не впечатлил, если бы не одно но. В фильме помимо трех основных персонажей есть и четвертый, самый главный герой — музыка и божественный голос Марио Ланца. Фильм можно не смотреть, его достаточно просто слушать. Я не являюсь поклонницей классической музыки, но эта подборка арий из опер не оставила меня равнодушной. Очень понравилось, как ария из «Отелло» передавала все душевные терзания героя. А на Ave Maria, спетой в церкви и очень хорошо легшей на сюжет, у меня даже выступили слезы.

Марио Ланца — играть ему и не надо было, за него играла музыка. Но он все же не ходил истуканом, а даже чего-то изображал. Хотя эти совершенно оперные страсти его героя Деймона по отношению к Кэндалл лично для меня были не убедительны. Единственная сцена, полная страстей, но выглядевшая тем не менее естественно, — когда Дэймон сдирает глиняное лицо с бюста Кэндалл.

Джоан Фонтейн — очень понравилась в образе светской львицы, забавляющейся мужскими сердцами. Так непринужденно и естественно у нее это получалось — просто загляденье! Запомнилась в сцене, когда Кэндалл, показывая Хуане индейские маски, намекала на то, что собирается увести у той мужа. Подобно конкистадорам, снова разграбит Мексику в лице Хуаны. И самое главное, без тени сомнения в правильности своих действий! Очень интересный образ.

Сарита Монтьель — села смотреть фильм именно из-за нее. Очень удивлена, что в «Серенаде» она не исполнила ни единой песни. Но тем не менее понравилась тоже. Была очень органична в «мексиканских» сценах фильма. Но особенно впечатлила в сцене изображения боя быков в светском салоне Кэндалл Хэйл.

Ну а про музыку я уже написала — все песни и арии удачно подобраны под сюжет фильма, тем самым придавая драматизма и глубины действию. И, поскольку музыка в фильме преимущественно классическая, фильм не выглядит легковесным мюзиклом, даже несмотря на простой сюжет.

8 из 10

17 января 2012

Мелодрама Серенада появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Марио Ланца, Сара Монтьель, Винсент Прайс, Джозеф Каллейа, Сильвио Минчотти, Фрэнк Пулья, Эдвард Платт, Личия Альбанезе, Джин Фенн, Абдулла Аббас, Марта Экер, Френсис Барнс, Стивен Бекашши, Ричард Кейбл, Джо ДеАнджело.

Страна производства - США. Серенада — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.