Пролог
7.5
1958, драма
СССР, 1 ч 46 мин
В ролях: Виктор Авдюшко, Николай Граббе, Инна Кондратьева, Ефим Копелян, Лидия Королёва
и другие
Об одном из эпизодов первой русской революции 1905 года. После жестокой расправы с мирной демонстрацией трудового народа под руководительством попа Гапона, известной как «кровавое воскресение» направлявшейся к царю, В.И. Ленин и другие члены партии, находящиеся в эмиграции, призывают рабочих к вооруженному восстанию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пролог

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Валентин Павлов, Борис Петров
композитор:
художники: Пётр Киселёв, Евгений Серганов, Василий Ковригин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пролог», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пролог», 1958

Кровавое воскресенье глазами пропаганды

Конечно, кино пропагандистское — такое уж было время. Хотя у того же Горького события 9 января 1905 года как-то многограннее рассматриваются (в «Жизни Клима Самгина»).

Здесь основное внимание уделено большевикам — «всепонимающим и всевидящим».

А «темный народ», мол, сначала пошел за священником Гапоном, который, кстати, показан не амбициозным властолюбцем, каким был, на самом деле, а эдаким стандартным попиком, верующим в «доброго царя».

И «темный народ», наученный кровавым воскресеньем и умными большевиками, внезапно все понимает, отворачивается от церкви и поворачивается к «светлому будущему». Как будто, октябрь 17 уже завтра…

Остается лишь пожалеть, что сегодня не сняли (и, наверное, долго еще не снимут), действительно, качественный и неангажированный художественный фильм о «кровавом воскресенье» и Гапоне. А ведь и личность этого священника-бунтаря стоит того, чтобы ее раскрыть, и само событие — незаурядное, а поворотное в истории России.

Но у нас, увы, пока что снимают полуклипы-полуфильмы с участием коммерчески привлекательных биланов с одной только целью: показать, какие они такие-сякие были эти большевики — только и делали, что убивали благородных белых офицеров, но благородные офицеры их все равно побеждали при случае. Добро versus зло — в самом примитивном представлении.

p.s. когда в кадре появляется Ленин (в исполнении Николая Плотникова), в общем-то скучноватое кино «расцветает» — сижу и улыбаюсь. Такой уж персонаж… А Николай II смотрится эдаким «тормозом»…

14 августа 2016

Драма Пролог появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ефим Дзиган. Кто играл в фильме: Виктор Авдюшко, Николай Граббе, Инна Кондратьева, Ефим Копелян, Лидия Королёва, Мария Пастухова, Николай Плотников, Владимир Соловьев, Данута Столярская, Зинаида Воркуль, Петр Константинов, Константин Немоляев, Евгений Агуров, Павел Винник, Геннадий Юдин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.