Наш двор
7.5
7.6
1956, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Георгий Шенгелая, Лео Пилпани, Гоча Абашидзе, Нодар Пиранишвили, Коте Мгалоблишвили
и другие
Дато, Шалва, Важа и Цицино живут в одном доме одного из тбилисских дворов. Они только что окончили школу - впереди целая жизнь и, как у всех 17-летних, грандиозные планы на будущее и никакого желания расставаться с беспечной юностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наш двор

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Георгий Челидзе
композитор:
художники: Кахабер Хуцишвили, Гиви Гигаури, Т. Мигадзе
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Наш двор», 1956

Кинематограф Грузии. Великое наследие. Часть 5. Всем ребятам с нашего двора.

Талантливый режиссер Резо Чхеидзе сняв эту картину отдал дань уважения детским и юношеским годам каждого из нас. Резо сделал картину пропитанною добротой и большой любовью к людям.

Место действия город Тбилиси, ул. Бараташвили, дом 10. Самый обычный грузинский двор, где живут 867 человек, каждый со своими чаяниями, надеждами и бедами. Здесь живут молодые и только окончившие школу Манана, Цицино, Котэ, Дато и Важа. Камера оператора будет устремлена за показом жизни этих ребят, у каждого из которых будет впереди своя непохожая на других жизнь. Зритель увидит первый поцелуй, первые взрослые переживания, Резо Чхеидзе ярко показал переход от беззаботной детской жизни к взрослой и осмысленной жизни, показал тот момент когда герои понимают что детство неумолимо уносится и остается где то далеко позади. А впереди полная тревог и надежд взрослая и очень сложная жизнь.

Режиссер запечатлел эпоху, ушедшею и недосягаемую по нынешним временам, в том плане что чье то личное горе или трагедия, будь то смерть близкого человека или что то другое, тяжелое или печальное, становилось трагедией для всего двора в целом, каждый в этом дворе ощущал потерю человека как свое личное горе, это было общим трагическим событием для всех. Так же как были общей радостью для всех веселые и светлые события. Будь то свадьба, день рождения или многие другие светлые события нашей жизни. Все это показано в картине замечательно, очень тонко и искренне. Вот так было раньше.

Фильм с потрясающей и очень проникновенной игрой актеров. Искренность чувств главных героев поражает. Несравненная Софико Чиаурели, исполнившая роль Цицино, сыграла в своей первой картине. Эта лента стала ее первой работой в мире кино. И какой яркий образ удалось воплотить Софико. А еще в картине снялись потрясающая Лейла Абашидзе, Георгий Шенгелая, Леван Пилпани и многие другие. Какие имена. Плеяда будущих выдающихся и уважаемых актеров.

Если вы хотите вспомнить свое беззаботное детство, когда не было взрослых проблем и вы гоняли мяч со своими друзьями с утра до вечера, то посмотрите эту картину и воспоминания к вам нахлынут обязательно.

Великолепная грузинская картина режиссера с большой буквы Резо Чхеидзе, добрая и светлая!

9 из 10

29 марта 2016

Теплый город

По одной из легенд, город Тбилиси появился во времена царствования Вахтанга Горгасали. Охотясь на дивных холмах, полных горячими минеральными источниками, царь велел заложить здесь город, название которого переводится с грузинского «тбили» (теплый)… Прибывшего впервые в Тбилиси гостя, ведут на вершину горы Мтацминда. Святая гора, или, как ее еще называют, Мама Давити — Отец Давид, является фоном всей застройки, придавая городу неповторимую живописность. Отсюда, сверху, раскрывается панорама на узкую полосу прекрасного города, идущего параллельно течению реки Кура.

Во все времена, в грузинских домах открыты двери для гостей. Резо Чхеидзе, олицетворяя щедрого хозяина, вскормленного на национальном молоке традиций, приглашает посетить адрес ул. Бараташвили, дом 10, не жалея для гостя самого лучшего. Ведь «Гость — посланник Бога», гласит грузинская пословица. На этой улице зритель попадает в атмосферу юношеской беззаботности и счастья, первой любви, жаркого лета и неумолимого бега времени для выпускников местной школы.

Смотря картину, независимо от национальности, человек вспоминает дом и двор, в котором провел первые годы юности. Ту пору, когда будучи мальчишкой, играл в футбол и гонял по крышам голубей, а едва окончив школу, женился. Девчонки мысленно возвращаются к моменту первого признания в любви и первому поцелую…

«Когда раньше в Тбилиси умирал человек, это становилось событием для всего города! Может я была просто маленькой, поэтому на меня смерть производила такое сильное впечатление?», вспоминала Софико Чиаурели.

В картине, самым драматичным моментом становится день свадьбы героев, которая омрачается смертью соседа. Единение жителей дома (867 человек) становится само собой разумеющимся явлением и общей трагедией. Ведь действительно, еще лет тридцать назад, по рассказам близких, люди жили, возводя чужую трагедию в разряд своей собственной, да и дружили семьями, домами, улицами…

Чуть более полувека назад, открылся Московский фестиваль молодежи и студентов — апофеоз хрущевской оттепели, в рамках которого состоялся дебют Софико Чиаурели в фильме Резо Чхеидзе «Наш двор». Это было время борьбы за мир, символом которого стал Белый голубь Пабло Пикассо. В счастливый 1957 год, картина Чхеидзе, получила международное признание и стала вехой в истории грузинского кинематографа, а актриса «радуга», как называли Чиаурели друзья и коллеги, вмиг превратилась в звезду высшей категории на киностудии «Грузия-фильм».

В фильме есть стиль: он достигается, в частности, невероятным светом, который за счет солнечных лучей, яркого освещения улиц, ночных фонарей, делает теплым даже проливной дождь. «Наш двор» — трогательная картина, в духе «Я шагаю по Москве», сотворенная из любви и это чувствуется в каждом кадре. Сцена игры в мяч — центровая в истории, в которой главные герои, только еще девчонка и мальчишка, вмиг понимают: что-то изменилось в их отношениях. Они стали взрослыми…

Теплый город — любое место на географической карте, где человек ощущает гармонию и спокойствие. И, если, проходя мимо домов, возле которых пролетели школьные годы, вы «увидите» друзей и «услышите» общий беззаботных смех, значит, встреча с двором вашего детства состоялась, чего и добивался талантливый режиссер Резо Чхеидзе.

9 из 10

28 мая 2012

Комедия Наш двор появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Резо Чхеидзе. Кто играл в фильме: Георгий Шенгелая, Лео Пилпани, Гоча Абашидзе, Нодар Пиранишвили, Коте Мгалоблишвили, Закария Гудавадзе, Тамара Абашидзе, Нино Давиташвили, Н. Андроникашвили, Нани Чиквинидзе, Читолия Чхеидзе, Ипполит Хвичия, Мака Махарадзе, Ираклий Кокрашвили, Тамари Цулукидзе.

Страна производства - СССР. Наш двор — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.