Король и четыре королевы
The King and Four Queens
6.6
6.1
1956, комедия, мелодрама, приключения
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Кларк Гейбл, Элинор Паркер, Барбара Николс, Сара Шэйн, Рой Робертс
и другие
Четыре брата грабят банк. Во время преследования трое из них погибают в горящем здании. Трупы обезображены. Остались три вдовы и одна жена. Но чья? И где же деньги?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король и четыре королевы

английское название:

The King and Four Queens

год: 1956
страна:
США
слоган: «The King plays the hottest game in the West . . . with four Queens!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Уиард Инен, Рени, Виктор А. Гангелин
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, приключения, вестерн, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, вестерн, детектив

Видео к фильму «Король и четыре королевы», 1956

Видео: Трейлер (Король и четыре королевы, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Король и четыре королевы», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король и четыре королевы», 1956

Один против четырёх

Уже само название фильма — «Король и четыре королевы» (1956) говорит зрителю о том, под кого подстроена данная кинолента. Разумеется, под «королём» подразумевается Кларка Гейбла, считавшийся «королём Голливуда» на протяжении почти трёх десятилетий своей кинокарьеры.

Но, к середине 50-х годов стало понятно, что «король» уже достаточно состарился, чтобы продолжать удерживать этот титул. Правда, стоит признать, что и достойных замен на это место в Голливуде не было — Марлон Брандо, Джеймс Дин, Пол Ньюмен или Элвис Пресли — личности, так популярные в «бунтарских 50-х» не тянули на это звание по тем или иным причинам, например, по уровню актёрских способностей (в большей степени относится к Пресли и Дину) или масштабности личности.

Но довольно предисловий, лучше перейти к сюжету: Немолодой ковбой Дэн Кихо (Кларк Гейбл), узнаёт, что четверо братьев-бандитов ограбили банк. Во время преследования погибло трое из них, а один из них остался живых. Ещё известно, что украденные деньги спрятаны на ранчо, на котором всем заправляет мать семейства (Джо Ван Флит).

На ранчо живут также четыре женщины — Сабина (Элинор Паркер), Руби (Джин Уиллз), Бирди (Барбара Николс), Орли (Сара Шэйн), которые являлись жёнами братьев. Одна из них до сих пор замужем — но кто? И где спрятаны деньги? Чтобы выяснить ответ на последний вопрос, он начинает флиртовать с каждой и женой, и пытается произвести впечатление на мать. Но всё оказывается не так просто!

Итак, фильм представляет собой интересное сочетание вестерна и детектива, которое вполне могло бы выстрелить, если бы не ряд недостатков. Например, не самый удачный подбор актёров — если одни актёры играют ярко, то другие смотря или блекло или совсем глупо.

Ещё стоит заметить, что для детектива фильм недостаточно доработанный, для вестерна — совсем не динамичный, а для комедии — не такой уж и смешной. Видеоряд и работа оператора здесь вполне приемлемые, но особым разнообразием не радуют.

Немного стоит сказать об актёрах. В принципе, Кларк Гейбл вполне сносно смотрится в роли «ковбоя средних лет», но это уже не тот Гейбл, которого мы знали в 30-х. Из женского состава наиболее ярко о себе заявляет, как и следовало ожидать, Элинор Паркер, впрочем учитывая способности этой актрисы, иного не ожидаешь.

Джин Уиллз и Сара Шэйн совсем не запоминаются в своих ролях. Барбара Николс выглядит смехотворно в роли бывшей певички из салуна (впрочем, петь это актриса, если подумать, особо никогда не умела). Джо Ван Флит в роли матери семейства выглядит вполне неплохо, хотя временами кажется, что её игра слишком театральна.

В принципе, больше о фильме и сказать нечего. Неплохой вестерн с лёгкой примесью детектива, который вполне сгодится для того, чтобы скоротать вечер. Но никому из актёров в актив эту картину не запишешь — даже Элинор Паркер, хотя здесь её роль определённо интереснее, чем в слащавых «Звуках музыки» (1965). На этом всё — спасибо за внимание!

7 из 10

19 июля 2015

Гейбл и Элинор Паркер — Король и четыре королевы

Сюжетная составляющая мне запомнилась не слишком. Гражданская война в Америке. Безвластие и мужская усталость приводит нас в заброшенный особняк, где балом будут править четыре королевы — красивые и сексуальные женщины, каждая из которых может дать спокойствие усталому путнику. Тут-то герой Кларка Гейбла и получает возможность вдоволь иронизировать, ерничать и демонстрировать свою мужскую харизму. Танцев, флирта и юмора тут будет предостаточно.

Но, Рауль Уолш не забыл и о детективной интриге добавив тайны и напряженного поиска денег. Но все же, это «выставочный» фильм Кларка Гейбла. Демонстрация звезды на фоне антуража Дикого Запада и красивой Элинор Паркер. Впрочем, не нужно забывать и о сексуальной Барбаре Николс, блеснувшей в «Сладком запахе успеха» и так напоминающей Энн Николь Смит. Все было вполне достойно.

Однако, в моем восприятии этот фильм несколько сливается с похожими по стилистике и сюжетной канве Beguiled Дона Сигела и «Изящной эпохе» Труэбы. Наверное, снятые позднее фильмы, были созданы не без влияния, но несмотря на все, мне они как-то ближе и понятнее. Оттого, при всех понятных козырях не завораживает меня фильм с Гейблом.

6 из 10

30 ноября 2014

Вестерны бывают разные. Бывают такие, в которых ты сразу видишь кто хороший, а кто заслуживает изрядкой порки ниже спины. И отрадно, что можно встретить приключенческий фильм, в котором детективное зёрнышко сохраняет свою целостность и первозданность до самой концовки. К таким картины вполне моно и нуно отнести кино Рауля Уолша «Король и четыре королевы». Мало того, что нам предстоит лицезреть четырёх красавиц и мать их Софью (про Софью это шутка), так вместе с тем и Кларка мать его Гейбла тоже доведётся увидеть. Кстати, Кларк не так уж и плох в роли пройдохи Дэна Кихо, если бы не эти голубоватые усики, то было бы вообще всё тип-топ.

Дэн Кихо, почти как в «Белом солнце пустыни» проезжал мимо и… стреляли. Но мистер Кихо не так прост. Ему не даёт покоя мысль о злате и получив соответствующую инфу, наш герой, немного поплутав, оказался на одном ранчо. Приём оказан был по всем гостеприимным правилам, опять же… стреляли. И не Чингачгук большой змей, а дама в летах, которая не разучилась стрелять из ружья, заботясь о своей чести и чести своих четырёх дочерей. Приём приёмом, но мы то с вами знаем или по крайней мере предполагаем, что за эти может последовать. И вот тут-то мы будем не совсем правы. Безусловно сосватать красавицу желание доброе и приятное, но куда сильнее обнаружить тайник с деньгами. А мистер Кихо всем своим проходимским нутром чует, что мамаша-то определённо знает, кто есть ху. А тут ещё и красавицы, одна краше другой, а у мистера Кихо сердечко-то одно и здоровье тоже одно, чтобы махнув не глядя закрутить роман со всеми четырьмя сразу. Вот и разберись.

Рассуждать далее не представляется возможным. Зритель увидит всё сам, своими глазками, если захочет. Для искушённого, классикой Голливуда, кино можно смело назвать проходным. А вот для тех, кто только начинает знакомиться с этой клоакой, вполне может оказаться смотрибельным, учитывая детективную составляющую. Засим все. Семь баллов. Поставил бы выше, пригласи режиссёр на главную роль Тони Кёртиса.

7 из 10

3 мая 2014

Комедия Король и четыре королевы появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Элинор Паркер, Барбара Николс, Сара Шэйн, Рой Робертс, Артур Шилдс, Джей С. Флиппен, Флоренц Амес, Чак Роберсон, Джин Уиллз, Джо Ван Флит.

Страна производства - США. Король и четыре королевы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.