Стратегическое воздушное командование
Strategic Air Command
6.3
1955, боевик, драма, военный
США, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Джеймс Стюарт, Фрэнк Лавджой, Брюс Беннетт, Джей С. Флиппен, Джеймс Милликэн
и другие
Во время Второй мировой войны Датч был выдающимся пилотом, летал на истребителе, и когда Стратегическое Авиа Командование (С.А.К.) разрабатывает новые реактивные самолеты Б-36 и Б-47, у них встаёт вопрос нехватки кадров: им нужны опытные летчики для управления этими атомными бомбардировщиками. И Датча вновь призывают в армию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стратегическое воздушное командование

английское название:

Strategic Air Command

год: 1955
страна:
США
слоган: «Soar to New Heights of Adventure!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: А. Эрл Хедрик, Хэл Перейра, Сэм Комер, Фрэнк Р. МакКелви, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Стратегическое воздушное командование», 1955

Видео: Трейлер (Стратегическое воздушное командование, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Стратегическое воздушное командование», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стратегическое воздушное командование», 1955

Они летали за пафосом

Дач — славный спортивный малый — тучу лет назад умело отслужил летчиком на легендарном Б-29, а теперь имеет нешуточные успехи в бейсболе (контракт на 70 тысяч в год абы с кем не подписывают). Но тут на стадион приезжает старый армейский дружище Дача и сообщает ему специфическую новость — командование призывает опытного летчика в свои ряды на 21 месяц. И теперь Дач будет учиться водить сначала гигантские стратегические бомбардировщики Б-36, а затем его пересадят и вовсе на реактивный бомбардировщик Б-47. И тут уж точно не до бейсбола. В мире не спокойно, враг, сука, не дремлет и только норовит, как бы обрушиться на Соединенные Штаты. И сохранить мир во всем мире могут только такие парни, как Дач, летая по планете и перевозя стратегическое ядерное оружие.

«Понять и простить» массовое появление агитационно-пропагандистских фильмов, показывающих военную мощь США накануне и во время Второй мировой войны, как минимум, не сложно. В 50-е, конечно, тоже шла война именуемая «холодной», и запрос на демонстрацию мощи, безусловно, присутствовал. Вот только у киношников не было жесткого дедлайна, напротив, у них имелась шикарная возможность совмещать полезное (военную агитацию) с приятным (внятным человеческим сюжетом). Но все, что касается этого фильма, то здесь была проделана шикарная визуальная картинка по рекламе новейших (как на середину 50-х) американских бомбардировщиков, и под нее был прописан совершенно одиозный пропагандистский сюжет (за который по какому-то недоразумению кино еще и единственную номинацию на «Оскар» было выдвинуто).

А сюжет — это «хромая утка» всей постановки Энтони Манна, которую не вытягивает даже звездный актерский состав. Хотя это был шестой подряд фильм Манна, в котором у него играл неизменно Джеймс Стюарт. Подозреваю, этот актер к другому режиссеру на такой сценарий точно бы не пошел. А так, из-за приятельских отношений, 47-летнему Стюарту сначала нужно было изображать игрока в бейсбол, а затем, летчика дальней стратегической авиации. Весь фильм герой Стюарта Дач будет «контачить» с генералом, рассказывающим в пафосных нотках о том, как они спасают человечества от «некоего врага» (Советский Союз, надо признать, фигурирует в фильме исключительно на картах, но вслух о нем ни слова), а также иметь непростые отношения со своей женой (играла еще одна звездочка Джун Аллисон), которая все ждала от мужа, когда же он прекратит летать. Кроме того, Стюарт героически посадит полуразвалившийся в небе самолет в ледниках Аляски, а также совершит посадку новейшего Б-47 с неработающей рукой. И между всеми этими действиями — горы пафоса и совершенно картонные типажи героев.

То, что еще катило в 40-е — цветные панорамные съемки и групповые полеты самолетов — в 50-е уже на хлеб не намазывалось. К красивой картинке необходим был вразумительный сюжет, а вот его в этом фильме хватило только на первые 20 минут.

P.S. А бомбардировщики в фильме, несомненно, шикарны.

6 из 10

1 декабря 2017

Боевик Стратегическое воздушное командование появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Фрэнк Лавджой, Брюс Беннетт, Джей С. Флиппен, Джеймс Милликэн, Джеймс Белл, Ричард Шеннон, Глен Дэннинг, Бесс Флауэрс, Дон Хэггерти, Дон С. Харви, Лен Хэндри, Уильям Хадсон, Ричард Лупино, Майк Махони.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.