Сисси
Sissi
7.9
7
1955, комедия, мелодрама, драма
Австрия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Роми Шнайдер, Карлхайнц Бём, Магда Шнайдер, Ута Франц, Густав Кнут
и другие
Юная Сисси – дочь герцога Макса Баварского – простая скромная девушка. Она сторонится шумных светских развлечений, бегает по лесам, ухаживает за животными, наслаждается природой и мечтает о любви. Случайно познакомившись в лесу с красивым молодым офицером, она чувствует, что встретила мужчину своей мечты. Да и офицер не на шутку увлечен девушкой, хотя и считает ее простой крестьянкой. Каково же изумление обоих, когда на балу ему представляют младшую дочь герцога Максимилиана, а ей – австрийского императора Франца-Иосифа. К несчастью для влюбленных, властная мать Франца-Иосифа, эрцгерцогиня Софи уже выбрала супругу своему сыну – принцессу Хелену, старшую сестру Сисси... Несмотря ни на что, император готов впервые пойти против воли матери и объявить Сисси своей невестой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сисси

английское название:

Sissi

год: 1955
страна:
Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бруно Монди
композитор:
художники: Фриц Юптнер-Йоншторфф, Лео Бей, Франц Сциватс, Gerdago
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1955 г.
на DVD: 2 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Сисси», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сисси», 1955

Баварская роза

Очень редко у меня возникает желание посмотреть настолько старый фильм, к тому же исторический с любовной сюжетной линией. Однако, по пути в Австрию, нам предложили ознакомиться с этой замечательной трилогией, чтобы прибыть в Вену с определенными знаниями о данной стране, поскольку Елизавета Баварская (Сисси) — императрица Австрии. Отнеслась сначала довольно скептически к фильму, но с первых минут меня очаровала главная актриса — Роми Шнайдер. Девушка невероятной красоты с великолепной актерской игрой. Также картина насыщена довольно хорошими шутками и забавными моментами, передает все настроение и культуру тогдашней Германии, Венгрии и Австрии.

В течение фильма просто невозможно не волноваться и не поддерживать Сисси во всех тех испытаниях, которые выпали на ее пути. Кстати, императрице нет и 16-ти лет. Однако в действительности оказалось, что режиссер несколько приукрасил свою картину, ведь в реальной жизни все не было так красиво и прекрасно. Ее муж — Франц Иосиф I действительно любил Сисси, но она была достаточно холодной к нему. Это немного огорчает. Зато картина получилась невероятно красивой и свежей благодаря непревзойденной игре актеров.

3 августа 2020

Навсегда в копилке любимых

Когда посмотрела этот фильм впервые, уже и не вспомню. Но, точно помню, была поражена, насколько он яркий, сочный, красочный, словно из каждого кадра лучится свет. Прошло много лет, захотелось посмотреть еще раз. И… ничего не изменилось… почти 60 лет прошло с того момента, как фильм был снят, но он ничуть не устарел! От красоты пейзажей захватывает дух, от нарядов, украшений глаз не оторвать, и Роми — нежная, изящная, с глазами, чище которых разве что австрийские озера, с озорной улыбкой, воплощенная женственность. В ее глазах еще не появилась затаенная грусть, которая вне зависимости от ролей будет видна после рокового романа с Аленом Делоном. Пока она еще совсем ребенок с лицом ангела. Глядя на нее хочется улыбаться, а план посмотреть только первый фильм об императрице Сисси как-то незаметно уступает желанию пересмотреть все три фильма)))

Впрочем, мне лично сложно разделить эту трилогию на отдельные фильмы, для меня они — единое целое. К тому же, австрийцы лишь намекнули на то, как красивая реальная сказка прекратилась в ночной кошмар, и 3-я часть закончилась до мрачных событий.

Думаю, все, кто бывал в Австрии, знают, что там Елизавета сродни национальному символу, что встречается на каждом шагу, будь то книги, открытки, сувениры, и даже шоколад. Потому не удивительно, что на ее роль выбрали Роми Шнайдер, которую любили не меньше. Она не очень похожа на прототип, но тоже удивительно красива, обаятельна, и, кажется, любой зритель, который смотрит фильм, влюбляется в нее вместе с Францом Иосифом, потом каждым австрийцем, а потом и каждым венгром.

Мало кто не знает, что действительно Франц Иосиф I, император Австрии, вообще-то должен был жениться на ее сестре, и все уже знали о предстоящей помолвке, однако он совершенно потерял голову от Елизаветы, и несмотря на все протесты родных решительно заявил, что женится только на ней. Его мама, надо сказать, была против — у Нене (Хелены) были хорошие манеры, спокойствие, кроткий нрав, потому она и выбрала ее в невестки, в то время как Сисси была сорвиголовой — дома у нее был зверинец, по комнатам носились собаки, сама же она почти не слезала с лошади. Но Софии выбора сын не оставлял, впервые покладистый Франц Иосиф пошел против матери, а потому София решила выдрессировать молоденькую императрицу. Итог- поломанные жизни, разрушенный брак, красивая сказка, которая уничтожена стараниями властной свекрови, которую часто называли «единственным мужчиной при дворе».

Редкая история в давние времена — королевский брак по любви и при этом выгодный политически, да? Казалось бы. Но свекровь, надо полагать, была из категории «есть два мнения — мое и неправильное». Конфликты между ней и Сисси были, кажется, известны всем. В итоге, красивая история любви закончилась тем, что Елизавета практически перестала бывать в Вене, постоянно путешествуя из страны в страну. Ее единственный сын, наследник престола, трагически погиб. До сих пор точно неизвестно, был ли он убит или это было самоубийство. Сама Елизавета также погибла. Ее убил монархист, которому в принципе было все равно кого из правящих особ приговорить: он собирался убить принца Филиппа, но не успел спланировать до его отъезда из города, а императрица Елизавета никогда не гуляла с охраной, она сторонилась всего, связанного с монархией, так выбор и пал на нее. Убийца хотел спровоцировать бунт против монархии, но вышло наоборот: он убил ту, кто монархию не выносил, тяготился своими обязанностями, и выходила она замуж не за императора, а просто за любимого мужчину.

Но создатели фильма не стали делать из фильма о своей любимице трагедию, о страшных событиях в фильме есть лишь намеки (например, цыганка не говорит Сисси правду о ее будущем, лишь вздыхая вслед, что не дай бог такую судьбу). В итоге все три части фильма это больше романтический фильм, нежели исторический. А потому я бы не сказала, что этот фильм скорей для поклонников исторического кино. Вовсе нет. Тем, кому нравятся красивые истории о любви, которые словно сказка, тоже понравится фильм. Тем более, что он заканчивается до начала конца, и я тому только рада.

Единственное, что мне весь фильм мешало… ну, мой заскок, скажем так… в фильме роль Людовики, матери Сисси, играет мать Роми — Магда Шнайдер. Нет, она отличная актриса, вписалась, ничего не скажу (да у меня ни к одному даже эпизодическому актеру нет претензий). Но мне не давала покоя мысль, что я бы предпочла видеть Магду в роли свекрови Сисси — той, что разрушила ее жизнь, как сама Магда приложила руку к тому, чтобы сломать жизнь Роми.

Вердикт: смотреть! а потом через несколько лет еще раз смотреть! и еще раз точно! Потому что вечная классика, и вообще — не вижу недостатков у этой трилогии. Роскошный фильм с одной из прекраснейших женщин в истории кинематографа в главной роли.

2 декабря 2013

Сказка о любви и красоте

Чтобы губы были красивыми — говорите добрые слова. Чтобы глаза были красивыми — излучайте доброе. Красота женщины не в одежде, которую она носит, не в ее фигуре или прическе. Красота женщины в ее глазах, потому что это дорога к ее сердцу — месту, где живет любовь. Красота женщины не в ее внешности — истинная красота отображена в ее Душе, это забота, которую она с любовью дает.

Сисси — это невероятно красивая картина, рассказывающая о судьбе дочери герцога Максимилиана, ставшей впоследствии императрицей Австрии.

Елизавета (или Сисси), невероятно жизнерадостная, бойкая и красивая девушка. Она любит окружающий её мир: природу, животных и всё вокруг. Любимица отца, так как очень на него похожа, такая же честная и смелая. Однажды она совершенно случайно встречается с австрийская императором Францом, и он даже не зная, что она принцесса влюбляется в неё. Не смотря на желание матери, Франц делает предложение на балу, именно Сисси. Елизавета и Франц играют, великолепную пышную свадьбу.

Фильм потрясает своей красотой, юмором и грациозностью. Во многом благодаря исполнительнице роли Сисси — Роми Шнайдер, она настолько изыскана, что можно её действительно принять за принцессу. А в какие прекрасные наряды облачают Роми в фильме, особенно мне запомнилось голубое платье, оно надето на Сисси во время бала по случаю дня рождения Франца.

Карлхайнц Бём (Франц), блеск в глазах, озорная улыбка, да и к тому же император Австрии, ну что ещё нужно, для того чтобы влюбится.

Тем кто ещё хочет поверить в сказку — советую к просмотру!

10 из 10

9 августа 2010

Это фильм для романтичных девушек, которые верят в сказки про принцев и злых мачех. Безусловно эта история принцессы Сисси правдива, но несколько приукрашена, в действительности не было столь пылкой любви между Францем и Элизабет. Но фильм -это отчасти сказка, выдумка. Поэтому эта версия завязки и развития отношений между будущим императором Австрии и баварской принцессы

Сисси произвела на меня большое впечатление.

Великолепные пейзажи: Австрии, Венгрии, Бавариии, красивые декорации, дворцы, сказочные платья, костюмы — заставляют проникнуться духом той эпохи.

Что касается актеров, то состав просто идеальный! На роль Сисси, Роми Шнайдер подошла как нельзя лучше, с ней у меня ассоциируется принцесса и никого другого вместо нее я представить не могу.

Карлхайнц Бём своего персонажа «изобразил» романтичным, добрым и понимающим императором, который готов на все ради своей красавицы жены.

Фильм очень красивый, романтичный, с хорошим концом.

Советую посмотреть!

10 из 10

21 октября 2009

Мой самый любимый фильм

Сердце переполняется теплотой и любовью, когда я думаю об этой чудесной картине прекрасного австрийского сказочника Эрнста Маришки. До своей преждевременной смерти в шестидесятых он снял множество совершенно очаровательных костюмированных фильмов, настолько романтичных и поэтичных, что даже не верится, что эти полотна дело мужских рук. Он снимал суперзвезду Магду Шнайдер, дружил с ней домами, и обожал ее дочурку Роми. К моменту съемок фильма «Сисси» Роми Шнайдер, уже успела сняться в двух его фильмах: «Молодые годы королевы»(1954), где она блестяще сыграла юную королеву Викторию в момент ее восхождения на престол, и «Марш для императора»(1955), где она сыграла венскую булочницу времен позднего императора Франца Иосифа. И в первом, и во втором фильмах компанию на экране ей составляла мать Магда, и этот симбиоз матери и дочери стал весьма популярен в Австрии и успешно продолжился в трилогии про Елизавету. Первый фильм появился в 1955 году, сделав Роми не только иконой Австрии и любимицей всего мира, но и музой Уолта Диснея, который говорил, что она «самая красивая принцесса на Земле».

Я всегда разделяла творчество Роми на три части: с 1953 по 1959, так называемый «австрийский период», период работы в Голливуде в ранние шестидесятые и до середины шестидесятых (картины «Кардинал», «Хороший сосед Сэм» и «Что нового киска?») и период «Франция я твоя», который отождествляется для меня тремя словами «драма», «Клод Сотэ» и «Мишель Пикколи». Так вот, если Вы хотите увидеть полненькую, цветущую и милую Роми в легких и приятных, пропитанных очарованием старины лентах, то Вам в раздел номер один. А если Вам хочется увидеть лучшее из раздела номер один, то это трилогия «Сисси».

Надо сказать, что этот фильм совершенно необыкновенный. Несмотря на то, что он снимался череду лет, все три части смотрятся одинаково гармонично друг с другом как одно большое полотно. В этой трилогии нет слабого звена. Каждое из повествований охватывает определенный период жизни императорской семьи, но ни один не уводит нас дальше, чем на первые несколько лет брака Елизаветы и Франца Иосифа. В картине «Сисси» наибольший уклон делается именно на личные отношения Сисси и Франца, на зарождение их любви и роли императрицы в урегулировании отношений с Венгрией, которую она по не понятной причине просто боготворила.

В юной Роми в те годы было все, чтобы успешно сыграть кумира нации и самой навеки стать ее кумиром. Она была юна (16 лет), красива, талантлива, происходила из аристократической семьи и наделена той неуловимой чувственностью, которую сегодня называют харизмой. Ее пышущее здоровьем лицо, неповторимая улыбка, грация, мимика, сделали образ Елизаветы воистину бессмертным, незабываемым и чарующим. Карл Хайнц Бом, сын знаменитого дирижора Карла Бома и тоже удачливый в будущем актер, помог Роми на этой картине. Он был красив, успешен, старше на 10 лет и очень в нее влюблен в жизни. Она же любила его как друга, но их взаимное притяжение и симпатия помогли этим актером сыграть данную сказку и сделать ее былью. Успех был феноменальный, и друзья много времени проводили вместе, разъезжая с рекламой своих картин. Вплоть до наших дней Бом, которому сейчас за восемьдесят, со слезами на глазах вспоминает Роми и их совместную работу.

Кроме этих двух актеров в фильме был занят Густав Кнут, ветеран немецкого кино, человек не только больших объемов, но и большой души. Роми говорила: «Я его обожаю. Мой самый любимый экранный папа». Он был очень добрый, милый человек, отменный семьянин и приятный партнер. Густав Кнут (умер в 1987 году) создал прекрасный, неповторимый и упоительный образ отца Елизаветы, свободолюбивого Максимилиана Баварского, человека, который в большей мере поддерживал свою дочь и был любим ею. Человека мечту, человека флейту, соловья, поющего трели о прелести земного бытия.

Роль старшей сестры Нэнэ исполнила Ута Франц, красивая милая девушка, следы которой в общем то затерялись.

Майора Бэйкля сыграл Джозеф Мэйнрад, который уже работал и с Маришкой и с Роми в картине «Марш для императора». Очень подвижный и харизматичный, этакий Луи де Фюнес, но симпотичный, Мэйнрад стал визитной карточкой трилогии, милым шутом, скользящим сквозь картину и вносящим в нее некий элемент комедии. Его Бекль, ставший свидетелем знакомства Сисси и Франца, и влюбленный в императрицу до безумия, сопровождает ее как эскорт во всех поездках и авантюрах, помогает ей, поподая во множество комических и любовных авантюр. Джозеф Мэйнрад снялся в сотне картин и умер в 1996 году, когда ему было за восемьдесят.

Эрнст Маришка написал также и сценарий картины, очень умный, добрый, трогательный. Если в нем и есть нечто слащавое, то оно уместно, оно, так сказать, по ситуации. Однако правда и в том, что когда читаешь опубликованные письма Франца Иосифа к Сисси, даже поздние, становится понятно, что любовь была, любовь сильная, особенно для императора, и что все это правда. Франц Иосиф пережил жену почти на сорок лет и умер в возрасте 97!!!!!!Он оплакивал жену долгие годы, во многом он сохранил тот культ Елизаветы, который царствует в Австрии и по сей день. Надо сказать, что в отличие от множества других королевских особ, чья жизнь вдохновила на съемки фильма, Сисси и в жизни была очень красива. В отличие от коротковалосой Роми, носившей на съемках тяжелейший шиньон, императрица обладала велоколепными длинными волосами, такими же, как в картине. Она была низкого роста, как и Шнайдер, и очень любила животных, как и она. Все это только добавило правдоподобности картине. Плюс ко всему места съемок были настоящими. Штурдгардское озеро, Поссен Хоффин, Вена, Бад Ишль, дворцы, все было настоящим. Даже интерьеры внутри дворца. Штурдгардское озеро тогда еще не было сплошь покрытым дорогими особняками, но даже тогда вьезд туда разрешили только съемочной группе. До сих пор сохранилась та вилла, которая изображала дом семьи Сисси. А природа!!!!!Эти виды, эти незабываемые ракурсы, этот гимн любви и красоте. Это сказка, которая затягивает раз и навсегда. И когда смотришь последние мгновения третьего фильма, слезы наворачиваются на глаза. Слезы горести оттого, что этот фильм стал последним. Маришка умолял Роми сняться еще в одном фильме про императрицу, но к тому времени у нее был Ален Делон, новая жизнь и новые мечты. Позже она говорила: «Мне осточертел ярлык Сисси. Я больше никогда ее не сыграю». Однако сыграла ее более позднюю в картине Лукино Висконти «Людвиг» вместе со своим другом Хельмутом Бергером. Но это была уже другая, грустная и безнадежно несчастная история.

15 сентября 2009

Я просто влюбилась в этот фильм, когда посмотрела его в первый раз. После я еще много раз просматривала картину, и каждый раз находила в нем для себя что-то новое. В этом фильме есть все: и великолепные костюмы, и выдающиеся актеры и — что лично для меня выходит на первый план — Очень интересный сюжет, который заставляет ни разу не оторваться от экрана на протяжении всего фильма.

Роль принцессы Сисси, будущей императрицы Елизаветы, сыграла замечательная европейская актриса Роми Шнайдер. Фильм пользовался в Германии и Австрии большей популярностью, чем главный кинохит XX века — «Унесенные ветром»…

Всем советую посмотреть.

10 из 10

23 февраля 2009

Красивая легенда

На самом деле, фильм далеко не правдив. Императрица Сисси была очень неоднозначным человеком, и любовь была только в сердце Франца-Иосифа. Фильм же создал красивую сказку о неземной любви, рассказанную изящно и мастерски.

Красивая Роми Шнайдер действительно отлично смотрится на балу и на природе. В сущности, Елизавета стала неким австрийским брендом и немалая доля в этом принадлежит Роми Шнайдер. Но вот кроме красоты, что можно вспомнить о фильме?

17 февраля 2009

Памяти Роми Шнайдер

Один из самых лучших фильмов о любви. На постсоветском пространстве он, к величайшему сожалению, почти неизвестен. Я смотрела этот фильм на родине будущей императрицы Элизаветы, в Мюнхене, естественно на немецком языке.

Фильм смотрится необыкновенно гармонично, но у него, к несчастью, только одна звезда — Роми Шнайдер. Мне кажется, никому другому не удалось бы передать так ярко сущность юной Сисси. Все остальные актёры просто меркнут и блекнут на фоне её таланта.

Это очень немецкий фильм, я бы даже сказала, очень баварский. В нём как нельзя лучше передана та атмосфера, те традиции, столь характерные для этого региона.

В фильме немало смешных моментов, и постоянно кажется, что ты подглядываешь за маленьким шаловливым ребёнком, которому судьбой уготован трон.

Этот фильм снят с любовью к собственной стране, с любовью к собственной истории. Следует отметить, что фильм основан на РЕАЛЬНЫХ событиях и снимался в реальных условиях жизни будущей императрицы.

10 из 10

3 января 2009

Комедия Сисси появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Маришка. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Карлхайнц Бём, Магда Шнайдер, Ута Франц, Густав Кнут, Вильма Дегишер, Йозеф Майнрад, Эрих Никовиц, Карл Фохлер, Франц Бохейм, Питер Век, Хильде Вагенер, Эгон фон Йордан, Рихард Эйбнер, Отто Тресслер.

Страна производства - Австрия. Сисси — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.