Левая рука бога
The Left Hand of God
6.8
6.4
1955, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Хамфри Богарт, Джин Тирни, Ли Дж. Кобб, Агнес Мурхед, Джин Портер
и другие
В 1947 году в Главную провинцию Китая прибывает с католической миссией святой отец О’Ши. Миссия близка к закрытию, жителей окрестных деревень интересуют гражданские распри, а не религия. Да и сам священник как будто не спешит приступать к своим непосредственным обязанностям: куда больше его волнует военная вдова — красавица-медсестра Энн. Однако постепенно странные проповеди О’Ши поворачивают местное население в сторону католицизма, а его дружба с Энн приобретает совсем не духовный характер.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Левая рука бога

английское название:

The Left Hand of God

год: 1955
страна:
США
слоган: «Bogart...In a new type of action role!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франц Планер
композитор:
художники: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Уилер, Травилла, Уолтер М. Скотт, Фрэнк Вэйд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Левая рука бога», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Левая рука бога», 1955

Левая рука от режиссера Эдварда Дмитрика

В середине 50-х после «Восстании на Каине» и «Сломанного копья» стало очевидно, что заурядный ремесленник Эдвард Дмитрик имеет настоящий талант и может снимать великие фильмы. Это позволило ему получить хорошие контракты.

В числе одного из таких успешных предложений и было кино в котором Дмитрику опять пришлось поработать с Хэмфри Богартом — «Левая рука Бога».

В кинематографе очень часто встречаются фильмы в которых люди, выдающие себя за священников делают чудеса. К таким фильмам можно отнести и «Мы не ангелы» Нила Джордана», и «Битву при Сан-Себастьяне» Анри Вернея, и «Бог знает, мистер Эллисон». Поднимается тему чуда и в «Гавайях» Джорджа Роя Хилла.

В этот список с полной уверенностью можно внести и киноработу Дмитрика. Сюжет пересказывать не стану, во избежание спойлеров. Добавлю лишь некоторые свои впечатления от просмотра.

о сценарии: несмотря на великолепный повествовательный стиль — картине очевидно чего-то не хватает. Не хватает сценарных «кулинарных специй», которые, как мне кажется, потерялись при продюсерском контроле.

В то же время, в картине с избытком хватает изысканной и тонкой режиссуры. Смотря это кино я просто удивлялся Дмитрику. Тому самому Дмитрику, который многими годами позже снимет прямолинейные «Битву за Анцио» и «Шалако». Но это уже совсем другая история.

о Богарте: Хэм делает свою работу превосходно. Богарт умел достигать феноменального эффекта — совмещать высочайшую актерскую технику (отработанную в многолетних студийных работах) и незаурядный актерский талант. В «Левой руке…» Дмитрик особо не напрягал Богарта — каждый делал свое дело и делал это профессионально.

В итоге: я не назвал бы эту картину проходной. Богарт в этом фильме очень хорош, равно как и утонченная режиссура Дмитрика. К тому же, Богарту очень идет ряса.

7 из 10

31 октября 2012

Прежде всего надо сказать, что фильм Дмитрика проходной. Проходной для режиссёра, снявшего годом ранее «Мятеж на Кейне» с выдающейся игрой Богарта. Проходной для Богги: последовавшие за ним «Часы отчаяния» и «Тем тяжелее падение» смотрятся в фильмографии Хамфри гораздо лучше. Проходной для Джин: в 55-ом у неё уже были серьёзные проблемы со здоровьем (физическим и психологическим). Но тем не менее, это прекрасный образец развлекательного кино 50-х, экзотика Китая (снималось естественно не на натуре), внятно выстроенное повествование, предсказуемый, но уместный сюжетный выверт. Плюс ещё одно напоминание, кто на самом деле king of coolness. В послужном списке Богарта left hand of god наряду с beat the devil занимают место не обязательного к просмотру, но чудесного развлечения. В принципе, этот список я бы дополнил «Африканской королевой», которая на мой взгляд ничем принципиально не лучше этого фильма.

8 из 10

2 октября 2011

Драма Левая рука бога появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Джин Тирни, Ли Дж. Кобб, Агнес Мурхед, Джин Портер, Карл Бентон Рейд, Филип Ан, Роберт Бертон, Джордж Чан, Софи Чин, Питер Чонг, Дорис Чунг, Ричард Х. Каттинг, Дон Форбс, Кендес Ли.

Страна производства - США. Левая рука бога — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.