Леди Годива из Ковентри
Lady Godiva of Coventry
6.2
5.5
1955, драма, история
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Джордж Нэйдер, Рекс Ризон, Торин Тэтчер, Артур Шилдс, Артур Гулд-Портер
и другие
В 11-ом столетии английский Король Эдвард заставляет саксонского лорда Леофрика жениться на презираемой норманской женщине, и заключает его в тюрьму, когда тот отказывается. В тюрьме Леофрик встречает Годиву, дочь надзирателя, и вскоре они женятся. В эти сложные времена Годива быстро показывает воинственный нрав, вызывая беспорядки и столкновения между англосаксонскими народами и все более влиятельными норманскими французами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди Годива из Ковентри

английское название:

Lady Godiva of Coventry

год: 1955
страна:
США
слоган: «The First Startling Story Of The World's Most Famous Ride!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Карл Э. Гатри
композиторы: ,
художники: Роберт Ф. Бойл, Александр Голицын
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Леди Годива из Ковентри», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Леди Годива из Ковентри», 1955

Старинная английская легенда о леди Годиве, проехавшей обнажённой по городу ради уменьшения размера налогов жителей городка Ковентри, в своё время была так популярна, что к сюжету её обращались не только художники и музыканты, но и кинематографисты. Причём, если в период немого кино снимали дословно экранизации столь необычного подвига, то в 1955 году в Голливуде поставили фильм «Леди Годива из Ковентри», где создатели несколько переосмыслили легенду, расставив иные акценты.

В частности, нам решились показать историю знакомства Годивы и её мужа — графа Леофрика, а так же рассказать несколько подробнее о том, как приходилось уживаться вместе на территории современной Великобритании англосаксам и норманнам при короле Эдуарде Исповеднике. И мне это показалось неплохим решением для создания полнометражной картины. Ибо рассказать на 1,5 часа ту самую легенду без предыстории очень сложно.

Не обошлось и без типичных голливудских приёмов. Так, Годива с подачи создателей фильма стала дочерью надзирателя (т. е. перед нами история Золушки-простолюдинки, встретившей благородного Принца). Ну и плюс к этому, характер у девушки оказывается мужским: она способна принимать решения наравне с мужчинами. Наличие конфликта между норманнами и саксами тоже скрасило эту довольно заурядную картину. Даже гримёры сделали так, чтобы любой зритель понял, что норманнский дворянин Юстас — антагонист.

В общем и целом, ничего особо примечательного в этой картине нет. Вполне в духе приключенческих фильмов про Робин Гуда, или Трёх мушкетёров (только без экшена). Ну и плюс к этому, в фильме сыграл одну из первых своих ролей в кино Клинт Иствуд. Но смотреть специально ради него фильм не советую. Тут и роль эпизодическая (статист в кадре), и его имя в титрах отсутствует.

5 из 10

12 сентября 2019

Драма Леди Годива из Ковентри появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Любин. Кто играл в фильме: Джордж Нэйдер, Рекс Ризон, Торин Тэтчер, Артур Шилдс, Артур Гулд-Портер, Грант Виттерс, Энтони Юстрел, Кэтрин Гивни, Sim Iness, Тэйер Робертс, Джудит Брайан, Том Клауд, Клинт Иствуд, Джек Гриннэйдж, Алек Харфорд.

Страна производства - США. Леди Годива из Ковентри — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.