Индейский воин
The Indian Fighter
6.4
6.3
1955, вестерн
США, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Кирк Дуглас, Уолтер Мэттау, Лон Чейни мл., Рэй Тил, Майкл Винкельман
и другие
Орегон. 1870 год. Вождь племени Сиу «Красное облако» любит родной край и не желает присутствия чужаков. Он объявил войну белым переселенцам за то, что те спаивают его племя, выменивая золото на дешевое виски, и хотят захватить золотоносный ручей. Джонни Хоукс, в свое время лучший друг индейцев, возвращается на дикий запад после гражданской войны, с целью вернуться к мирной жизни. Герой подряжается провести караван переселенцев через земли племени Сиу к плодородным равнинам. Добившись подписания временного мирного договора с вождем пламени, колонисты отправляются в путь. Но среди белых есть недовольные миром, Они делают все возможное, чтобы нарушить договоренность и хитростью выведать золотое месторождение племени. Из-за их алчности на горной тропе пролита кровь мирных индейцев. В ответ на убийство, вождь поднимает топор войны и, только благодаря силе убеждения Джонни Хоукса, удается остановить новое кровопролитие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Индейский воин

английское название:

The Indian Fighter

год: 1955
страна:
США
слоган: «The Indian Fighter and the Girl...a love as fierce as a fire arrow!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композитор:
художник: Уиард Инен
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Индейский воин», 1955

Видео: Трейлер (Индейский воин, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Индейский воин», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Индейский воин», 1955

Чужой среди своих, чужой среди чужих

Вестерн времен «золотого века», 1955 год. Самый расцвет вестерна. В главной роли Керк Дуглас. Джонни Хокс, легенда среднего Запада, по кличке Индейский воин. Правда, через диалоги сложно понять, почему его так кличут. То ли потому что он вечно среди индейцев, то ли потому что убил много краснокожих. Во всяком случает, репутация у него положительная и там и там. Какое-то время.

Ему поручают провести колонну переселенцев через земли сиу, где у него имеется возлюбленная, дочка вождя. Но коварные золотоискатели портят всю вечеринку, ради своей выгоды убив брата вождя и подставив и колонну, и форт под томагавки.

Хокс пытается спасти переселенцев, сдав вождю настоящих убийц.

Фильм бы надо назвать «Чужой среди своих, чужой среди чужих», потому что в этом деле у Хокса нет союзников. Это не простой пиф-паф, в фильме много психологии, много красоты. Вестерн к тому времени развился в серьезное искусство. Но немножечко не выдержали планку создатели фильма — во второй половине скатились в пиф-паф и несколько наивный пафос. Потому фильм классикой и не стал. Но попытка засчитывается.

Два минуса у «Бойца» — во второстепенных индейских ролях в основном индейцы, но в главных ролях крашеные белые, как было тогда принято. Это может и трафит чувствам американских зрителей 50-х, но выглядит пошловато.

Ну и атака индейцев на форт — чистый хуман вейв. Учитывая, что в реальности индейцы чрезвычайно дорожили каждым соплеменником и, бывало, сворачивали войну после пары погибших, выглядит это еще пошлее. Достаточно почитать исторические свидетельства о «страшных битвах» краснокожих с белыми, когда после трех дней беспрерывных боев индейцы теряли аж человек десять, а белые — пять. А в фильме только в одной атаке индейцы потеряли больше, чем за десять лет до этого. Но от этого никуда не деться, это общее место американских вестернов.

19 ноября 2020

Вестерн Индейский воин появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Де Тот. Кто играл в фильме: Кирк Дуглас, Уолтер Мэттау, Лон Чейни мл., Рэй Тил, Майкл Винкельман, Гарри Лэндерс, Лэйн Чандлер, Роберт «Базз» Генри, Эльза Мартинелли, Диана Дуглас, Уолтер Абель, Эдуард Франц, Алан Хейл мл., Илайша Кук мл., Фрэнк Кэди.

Страна производства - США. Индейский воин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.