Великий и могучий
The High and the Mighty
5.9
6.7
1954, боевик, триллер, драма
США, 2 ч 27 мин
12+

В ролях: Джон Уэйн, Ларейн Дэй, Роберт Стэк, Джен Стерлинг, Роберт Ньютон
и другие
В аэропорту Гонолулу готовится к своему очередному рейсу в Сан-Франциско пассажирский двухмоторный самолет марки Дуглас. Вторым пилотом на этот рейс назначен Дэн Роман по прозвищу «Свистящий». Это его первый полет после катастрофы, в которой погибли все пассажиры авиарейса, включая его жену и дочь. Пассажиры спокойно проходят на посадку и размещаются в комфортабельных креслах в предвкушении приятного полета, самолет разгоняется, отрывается от земли и набирает высоту девять тысяч метров. И всё вроде как всегда, но неожиданный толчок сотрясает всю винтокрылую машину - это отказал и загорелся один из двух двигателей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий и могучий

английское название:

The High and the Mighty

год: 1954
страна:
США
слоган: «The 2-year best seller blasts to the screen with every kind of love there is!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Арчи Стаут
композитор:
художники: Альфред Ибарра, Ральф С. Херст
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1470000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Великий и могучий», 1954

Видео: Трейлер (Великий и могучий, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Великий и могучий», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великий и могучий», 1954

Долетят или нет?

«Великий и могучий» … Интригующее название… как и сам фильм, который снял старожила голливудской режиссуры Уильям Уэллмен. Конечно же, в своей излюбленной манере — «экшн+драма». Таковыми были его известные киноленты в этом роде — «Крылья» (1927 г.) и «Буффало Билл» (1944 г.).

Итак, люди, собравшиеся лететь по рейсу «Гонолулу — Сан-Франциско» ничего не подозревают о том, что ждёт их во время этого рейса. Они отдохнувшие, делятся друг с другом впечатлениями каждый из своей жизни. Они счастливы, потому, что их будут ждать семьи (может быть, даже и у трапа самолёта). Но не опытного летчика Дэна Роумана. Он не летал, бог знает сколько. После катастрофы, в которой погибла его семья. И вот опять полёт — и опять, катастрофа… которая могла бы произойти, если бы не его умелые действия. Джон Уэйн снова сыграл сильного парня с типичной американской ухмылкой. Его герой не изменился во время этого кошмарного рейса. Чего не скажешь о других участниках события. Младший пилот сбросил с себя комплекс пай-мальчика, пассажир Густав из самолюбивого скряги превратился прямо в целителя людских душ, красотка Салли престала считать себя старухой (за эту эксцентричную роль Жан Стерлинг была номинирована на Оскар и получила Золотой Глобус, как лучшая актриса второго плана), а знаменитая актриса слёзно призналась своему соседу в собственном одиночестве (Клер Тревор тоже была номинирована на Оскар за свою роль).

Ну и напоследок, стоит отметить божественно-успокоительный саундтрек на притяжении всего фильма (чтобы уж сюжет совсем не растревожил нервы, непривыкшему к такому напрягу, зрителю 50-х). Композитором, кстати, является наш соотечественник (эмигрировавший в США) — Дмитрий Тёмкин. За свою работу он по праву удостоился Оскара.

На фоне таких фильмов, как «Аэропорт 77», отечественный «Экипаж» или, даже, «Остаться в живых», творение Уэллмена выглядит блекло, но по тем временам эта была вполне мощная картина, ставшая, так сказать, родоначальником экшнов об авиа крушениях.

9 из 10

21 сентября 2011

Хороший представитель приключенческих фильмов на тематику технических неполадок на борту самолета, вынуждающих совершить экстренную и крайне рискованную посадку.

Конечно на фоне современных аналогов он выглядит не особо напряженным. Во-первых, благодаря архаичному музыкальному сопровождению. Лишь в самые напряженные моменты оно выполнено в тревожных тонах. Остальное время льется этакая умиротворяющая музычка.

Во-вторых отсутствие столь любимой теперешними киноделами демонстрации атмосферы отчаяния и суеты на грани паники среди служб спасения.

В-третьих масса комических эпизодов.

Ну и конечно же Джон Уэйн в своем стабильном амплуа невозмутимого мужика со стальными нервами. Ну как кино с ним может закончиться неблагополучно?

Зато характеры пассажиров и членов экипажа раскрыты более чем детально. Драмы бурлят, страсти. Собственно говоря, они удерживают интерес к фильму поболее чем старина Уэйн. Так как неизвестно кто и как себя поведет в критической ситуации.

P.S. если верить ИМДБ, то DC-4, использовавшийся для съемок фильма, через 10 лет бесследно сгинул в Тихом океане в семистах милях от Сан-Франциско. Пилот успел сообщить о пожаре в одном из двигателей. Вот такая вот злая карма.

7 из 10

8 июня 2011

Боевик Великий и могучий появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Ларейн Дэй, Роберт Стэк, Джен Стерлинг, Роберт Ньютон, Дэвид Брайан, Пол Келли, Сидни Блэкмер, Джули Бишоп, Уолли Браун, Уильям Кэмпбелл, Джон Кволен, Джой Ким, Майкл Веллман, Карл «Алфалфа» Свитцер.

Расходы на кино составляют примерно 1470000. Страна производства - США. Великий и могучий — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.