Три монеты в фонтане
Three Coins in the Fountain
6.2
6.2
1954, мелодрама, драма
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Клифтон Уэбб, Дороти МакГуайр, Джин Питерс, Мэгги МакНамара, Ховард Ст. Джон
и другие
Три американки работают в Риме. Одна уже давно влюблена в своего босса, сладкоречивого писателя, который в ответ «ни в зуб ногой». Другая, нарушая строгие правила, крутит роман с итальянцем. Третья, новенькая, встречает настоящего принца и буквально теряет голову. Каждая из них надеется отыскать счастье в Риме, они бросают монетки в фонтан Треви, и... как поёт в фильме Синатра - три монетки в фонтане, каждая на счастье, но кому повезёт?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три монеты в фонтане

английское название:

Three Coins in the Fountain

год: 1954
страна:
США
слоган: «The love story behind the love song that's sweeping the country»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Лайл Р. Уилер, Дороти Джикинс, Пол С. Фокс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Три монеты в фонтане», 1954

Видео: Трейлер (Три монеты в фонтане, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Три монеты в фонтане», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три монеты в фонтане», 1954

Любовь – пожалуй, самая распространенная и самая универсальная тема для кинематографа. Причем жанровая составляющая не всегда обязательна, поскольку конкретный жанр картины может быть лишь вспомогательным инструментом для познания человеческой природы через призму любви. Конечно, фильмов на тему любви было снято несчетное множество. Какие-то из них стали образцовой классикой кинематографа, какие-то примерами проходного кино. О каких-то даже не вспоминают, а какие-то были удостоены престижных наград. Так, в 1955 году такую награду завоевала мелодрама «Три монеты в фонтане».

Синопсис Три американки работают в Риме. Одна уже больше десяти лет безответно влюбленная в своего босса, уважаемого писателя. Вторая нарушает корпоративную политику своего работодателя и вступает в отношения с коллегой-итальянцем. А третья, недавно прибывшая из США, встречает настоящего итальянского аристократа. Незадолго до этого, девушки бросают монетки в фонтан Треви, не предполагая, как именно исполнятся загаданные ими желания.

Игра актёров С точки зрения актерской игры фильм не вызвал никаких нареканий. Актеры действительно превосходно исполнили свои роли. Дороти МакГуайр сыграла роль Мисс Фрэнсис, старшую из героинь, которая работает в Риме уже пятнадцать лет и уже смирилась с уготованной ей участью «старой девы», поскольку безответно влюблена в своего босса мистера Шедвелла. Роль последнего сыграл легенда старого Голливуда Клифтон Уэбб, воплотивший образ пожившего холостяка, который считает, что знает о жизни и людях всё, пока, не оказавшись на пороге у смерти, не начинает ценить по-настоящему значимые вещи. Роль средней героини Аниты сыграла американская актриса Джин Питерс, чья героиня уже давно разуверилась в любви и отношениях, при этом именно в этот момент умудрилась влюбиться в того, кого просто не замечала всё это время. Роль младшей американки сыграла Мэгги МакНамара, чья героиня Мария Уильямс хотя верит в любовь и мечтает выйти замуж за принца, всё же затевает свою игру, из-за которой чуть не лишается ни того, ни другого. Собственно объектом этой игры становится принц Динод и Цесси в исполнении француза Луи Журдана, воплотившего образ итальянского плейбоя, который к собственной неожиданности решил, что встретил ту самую единственную. В общем, в какой-то степени можно сказать, что характеры главных героев написаны, словно по трафарету. При этом наблюдать за тем, как развиваются их истории всё же интересно.

Режиссура С творчеством румынского режиссера Жана Негулеско мне удалось познакомиться по его более ранним работам, которые, на мой взгляд, были более удачные. Дело в том, что «Три монеты в фонтане» представляет собой классическую староголливудскую мелодраму, которые в те времена фабрика Голливуда выпускала десятками в год. Все они весьма стандартны и незамысловаты. Их структура сводится к тому, что герои ищут любовь, кто-то намеренно, кто-то случайно. Далее происходят драматические события, которые вот-вот эту любовь готовы разрушить. Однако происходит какое-то чудо, и герои растворяются в улыбке и поцелуях. Просто здесь катализатором всему становится сам Рим, который пропитан романтикой, жарким солнцем и богатой культурой, буквально располагающей к выражению своих чувств.

Сценарий При том при всем сценарий у фильма получился весьма простым. Что мы видим? Три истории о трех американках, которые живут в Риме чисто по работе. Одна работает личным секретарем именитого писателя, которые намного её старше и в которого она безответно влюблена. Вторая планирует уволиться из престижной фирмы, так как устала жить не своей жизнью. Однако история поворачивается таким образом, что она заводит роман с коллегой-итальянцем, что строго запрещено правилами компании. Третья должна стать заменой второй и вроде как особо не заинтересована в знакомствах, однако, начинает игру с итальянским аристократом, который действительно влюбляется в нее. В каждой истории происходит какая-то драма. В каждой любовь должна пройти через какое-то испытание на прочность. И каждая заканчивается в той или иной степени хэппи-эндом. И вроде всё обычно, и при этом ну слишком просто и банально.

Итог На самом деле, «Три монеты в фонтане» - сам по себе хороший фильм. Спасает его то, что при всем своем мелодраматическом посыле в нем напрочь отсутствуют даже намеки на показную сентиментальность. Всё как-то происходит просто, непринужденно, без излишнего драматизма. Поэтому фильм может произвести положительное впечатление, но хватит его ровно на один раз.

4 сентября 2022

Которую благословит фонтан?

Три монетки в фонтане. Три девушки в Риме. Никакого чрезмерного конфликта. Действие практически отсутствует — то есть, оно есть, но какого-нибудь единого стержня, экшена, сильной опасности, даже того, от чего всерьёз станет грустно, тут не увидишь. Но зато упоённое, самозабвенное, неудержимое, искреннее любование прекрасным городом Римом. И — внимание, бонус! — не только им, но ещё и Венецией, даже её панорамой с высоты, ибо в Венецию некоторые из героев по долгу исполнения сюжетной линии тоже отправятся. По сути, главными героями здесь являются города, природа, архитектура, ландшафты, и это здорово. Палаццо и фонтаны, оживлённые улицы и столы в сельской местности, расставленные для пикника, зеленеющие склоны в лёгкой дымке.

Выбор интерьеров и костюмов персонажей несказанно оживляет картинку. Цвета то пастельные, сдержанные, то сочные, яркие, так и лучащиеся. Есть даже кое-какие примечательные сюжетные детали. Например, мужчина, всё никак не способный признаться себе самому в чём-то крайне важном, заказывает себе шесть стаканов виски. И женщина, тоже не всё осмеливавшаяся делать и не сумевшая пока кое-что объяснить этому мужчине, заказывает себе шесть стаканов и садится за соседний столик. Конец у такой истории немножко предсказуем… Да и вообще у всех здешних историй. Но всё равно столь заманчиво наблюдать, что же и кого благословит фонтан под звучный и плавный вокал Фрэнка Синатры.

7 декабря 2013

Фильм о тех американках, работающих в Риме. Ну а что можно еще делать в Риме? Бросать монетки во многочисленные фонтаны, загадывать желания и искать свою любовь.

Легкий романтический фильм представляет собой классический «голливудский наивняк» золотой эпохи. Все красочно, романтично, красиво и без пошлости. Симпатичные и импозантные исполнители, красивые виды Рима, несложные драматургические перипетии с обязательным «хеппи эндом». Фильм который, может показаться слишком простым (а он и есть такой, ведь к чему усложнять такую легкую историю), идеально впишется в просмотр выходного дня, когда хочется чего то «не грузящего» и романтического. Уж что, а такие фильмы я люблю, поэтому посмотрел его с удовольствием.

Фильм стал лауреатом 2-х премий «Оскар» — за работу оператора (цветные фильмы) и песню («Three Coins in the Fountain»), причем вполне заслуженно, а так же претендовал на звание лучшего фильма года.

28 февраля 2011

Мелодрама Три монеты в фонтане появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Негулеско. Кто играл в фильме: Клифтон Уэбб, Дороти МакГуайр, Джин Питерс, Мэгги МакНамара, Ховард Ст. Джон, Кэтрин Гивни, Висенте Падула, Марио Силетти, Дино Болоньезе, Уиллард Уотерман, Джино Коррадо, Захариас Яконелли, Мерри Андерс, Морис Бриер, Ифигения Кастильони.

Страна производства - США. Три монеты в фонтане — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.