След кота
Track of the Cat
6.4
6.4
1954, драма, вестерн
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Диана Линн, Тэб Хантер, Бьюла Бонди, Филип Тонг, Карл «Алфалфа» Свитцер
и другие
События фильма происходят на высокогорном скотоводческом ранчо в 1890-х гг., когда на фоне охоты на пуму, задирающую скот, в семье ранчеров разворачивается склока за право управления собственностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

След кота

английское название:

Track of the Cat

год: 1954
страна:
США
слоган: «Human Emotion Stripped Raw!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Альфред Ибарра, Гвен Вейкинг, Ральф С. Херст
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «След кота», 1954

Видео: Трейлер (След кота, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «След кота», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «След кота», 1954

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ВЕСТЕРН С ЭЛЕМЕНТАМИ МИСТИКИ

Хотя, справедливости ради стоит заметить, собственно от типичного вестерна в фильме Уильяма А. Уэлмана совсем немного. Несколько раз персонажи садятся на лошадей — вот, пожалуй, и все. На самом же деле это драма. Но не совсем обычная. Не бытовая.

Ее события развиваются во второй половине девятнадцатого века на далеком американском ранчо, где проживает семья Бриджес, состоящая из отца (Па), матери (Ма), трех взрослых сыновей — Керта, Артура, Гарольда и незамужней дочери Грейс. Есть там еще и невеста старшего Керта, Гвен, оказывающаяся причиной конфликта между Кертом и Гарольдом… Периодически на экране появляется странный индеец Джо Сэм, поведение и речи которого придают картине некий элемент мистики, предчувствия чего-то таинственного, неотвратимого, судьбоносного. Подобное ощущение усиливает и тот факт, что упомянутый в названии ленты кот, а точнее — являющаяся основной целью охоты героев черная пума, ни разу не попадает в кадр, представляя собой некое символическое воплощение темных сторон и в каждом человеке, и в мире в целом.

Вот на таком неоднозначном фоне и разворачивается история сложных отношений между родными людьми, по ходу которой мы становимся свидетелями столкновений их самолюбий и ревности, разочарований и амбиций, заблуждений и постижения каких-то важных жизненных истин.

Причем все эти процессы артисты передают эмоционально и вместе с тем сдержанно, без явных страстей. И благодаря тому, что у них, как говорится, «все в подтексте», восприятие действия требует от тебя немалой душевной работы, сопровождающейся еще и открытием неизвестных сторон в индивидуальностях давно и, казалось бы, хорошо знакомых актерских индивидуальностей.

Например, Бьюлы Бонди, создающей трагический, моментами страшный, отталкивающий образ Ма. Или — Роберта Митчема, чей Керт поначалу кажется привычным для артиста этаким мачо «без страха и упрека», но чем ближе к финалу, тем яснее становится то, что и ему не чужды сомнения и страхи. Ни капли, как правило, традиционного лиризма нет и в работе Терезы Райт, играющей Грейс.

Словом, если кто-то решится потратить чуть больше полтора часов на просмотр настоящего, не самого известного, но чрезвычайно достойного кинематографического произведения голливудского классика, вряд ли об этом пожалеет.

28 октября 2020

В поисках пумы

На высокогорном ранчо начинаются споры за наследство. Взрослые сыновья, как будто и не были родственниками — они видят множество изъянов друг в друге. Один из них уходит в горы — ведь там появилась пума, кошка которая нападает на людей.

Собственно говоря, именно в горах герой Роберта Митчума переосмысливает собственную жизнь и свое отношение к семье.

Мне это кино показалось немного незавершенным. Режиссер вроде все четко раскрывает, но в то же время — фильм кажется совсем не интересным. Все дело в том, что интриги практически нет. Канва повествования делится на две части. В одной мы наблюдаем за семейными ссорами, а в другой — сопереживаем Роберту Митчуму, который оказался в очень сложной ситуации на охоте.

В итоге: фильм рассказывает о семейных спорах и поисках одним из героев пумы. На мой взгляд, этот фильм Ричарда Уэллмена снят слишком бесхитростно. Единственное его преимущество, так это дуэт из фильма «Преследуемый» — Роберт Митчум и Тереза Райт. Справедливости ради, нужно сказать что актеры не слишком выкладываются, а просто присутствуют на экране.

5 из 10

23 июля 2012

Драма След кота появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Диана Линн, Тэб Хантер, Бьюла Бонди, Филип Тонг, Карл «Алфалфа» Свитцер, Роберт Митчем, Тереза Райт, Уильям Хоппер.

Страна производства - США. След кота — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.