Мойдодыр
7.8
7
1954, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Владимир Грибков, Мария Виноградова, Михаил Рыба, Юрий Хржановский
Экранизация известной одноименной сказки К. Чуковского о мальчике-грязнуле, который не любил умываться. Поэтому от него убежали все вещи. Мойдодыр заставил Мочалку и Мыло насильно вымыть неряху.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мойдодыр

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художники: Анатолий Савченко, Михаил Ботов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Мойдодыр», 1954

Санитарные нормы в мультфильмах. Часть 1.

«Уходи-ка ты домой, да лицо своё умой!»

© Чистоплотный крокодил

Мойдорыр. Один из самых странных персонажей, который сейчас у многих ассоциируется уже не со сказкой Корнея Чуковского, а с рекламой стирального порошка, неслучайно возник в Советском Союзе, поскольку отстающий уровень жизни в 1920-е гг не способствовал соблюдению санитарных норм. Тем или иным способом ситуацию надо было исправлять, а поскольку уровень технического развития уже почти соответствовал европейскому, то и возник ходячий умывальник. Который, если подумать, является одним из первых роботов и очень ранним представителем дизельпанка.

Жаль, что мультфильм переносит все действия в 1950-е гг. Посмотреть на ходячий умывальник в окружении объектов и явлений времён Гражданской войны было бы очень интересно. Впрочем, у меня, наверное, слишком серьёзный подход к детскому произведению. Проблема в том, что спустя более ста лет с публикации оригинальной сказки уже трудно понять, как в те времена жители будущего СССР реагировали на необходимость всегда быть чистыми. Просто потому, что раньше таких норм не существовало. Но если дети пачкались так, как показано здесь, то это, конечно, кошмар. Видя (чувствуя?) такую грязь, окружающие предметы оживают, как при полтергейсте.

Чрезмерно испачканный главный герой и является недостатком мультфильма. На просторах интернета вы можете найти реакцию неподготовленных зрителей, которые при первом взгляде принимают парнишу за странного гибрида европейца и африканца. Кроме того, здесь слишком пронзительная музыка, а песен так много, что мультфильм отчасти становится мюзиклом. При этом вы вряд ли оцените неприветливый голос Мойдодыра, а что касается антропоморфного крокодила (нет, это не Гена), то… вы сами когда-нибудь пробовали проглотить намыленный предмет? Вот и не пытайтесь!

В принципе посыл «соблюдай гигиену» здесь правильный. Но подаётся он чрезмерно сурово.

5 из 10

23 февраля 2023

Осторожно, полтергейст!

Не сочтите за маразм моё неравнодушие искать реальное в нереальном, но что-то схожее с погожими бесами невольно находится, смотря на то, как щетки с мочалками за нашим мальчишом-плохишом круги наворачивают. Это же видится и в 50-летнем мужике, бьющего себя в грудь об заклад, что за ним в детстве умывальник приходил.

Смотря сию короткометражку от «Союзмультфильма» натолкнулся на мысль, что у наших родителей была та же теле-няня, за которую многое отдашь ради воспитания собственных детей, уже их будущих внуков. Ведь пока бабушки на кухне котлеты готовили, наши священные впитывали унции морали о том, как стыдно ходить неумытым и неотесанным, готовясь по схожему образу воспитывать нас с вами — упертых и независимых.

А мораль сей басни такова, что не ждите, пока к вам в входную дверь крокодил с мойкой постучится. Опрятным важно быть всегда и время для этого находить — нужно уметь в первую очередь. И здесь я это говорю не только детям, но и многим взрослым, коих не ровен час встретишь в общественном транспорте или на рабочем месте, а в нос сразу бросается весь едкий антураж прелестей прожитого дня.

Любите свое тело, оно полюбит вас.

14 июля 2017

Музыка до дыр

Я люблю советские мультфильмы. Даже иногда их пересматриваю. Повторю их названия(Теремок, Крошка Енот, Котёнок Гав, Трям! Здравствуйте, Винни-Пух, Ну, Погоди!). Но есть такие советские мультфильмы, которые второй раз пересматривать не хочется, попытаюсь их назвать (Доктор Айболит, 38 попугаев, Остров Сокровищ, В порту, и лидер песен и всё такое «Мойдодыр».

Мультфильм надоел уже с первых минут. Не сочетается детская сказка с практически оперной музыкой и с соответствующим исполнением. К тому же, видимо из-за возраста плёнки, некоторые слова просто невозможно различить.

Сюжет соверше незамысловат и хорошо известен всем с детства: мальчик не хочет умываться, потому-что ему лень. Потом появляется Мойдодыр и начинает петь. Он стыдит грязнулю. А потом мальчик стал удирать от мочалки. Ну и в конце он испугался крокодила и пошел домой умываться. Мойдодыр доволен. Ну и кто победил? Вы новерное думаете Мойдодыр? Крокодил!

Рисовка, конечно, очень приятная! Это же классика советской мультипликации.

А что касается старого Мойдодыра… Он не порадовал: чёрно-белый, песни там тоже есть. И всё.

Мультфильм ужасно испортили оперным исполнением и излишней нравоучительностью. Можно было сочетать мораль и юмор, но тогда было такое время. Не знаю как вам, но мне лично этот мультфильм не понравился.

1 из 10

17 сентября 2013

Мультфильм Мойдодыр появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Иванов-Вано. Кто играл в фильме: Владимир Грибков, Мария Виноградова, Михаил Рыба, Юрий Хржановский.

Страна производства - СССР. Мойдодыр — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.