Чемпион мира
6
5.8
1955, драма, спорт
СССР, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Владимир Володин, Василий Меркурьев, Владимир Гуляев, Виталий Белоглазов, Надежда Чередниченко
и другие
Илья Громов слывет среди односельчан знатным силачом. Под руководством опытного тренера простой деревенский парень становится чемпионом мира по классической борьбе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чемпион мира

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Грайр Гарибян
композитор:
художники: Борис Дуленков, Екатерина Александрова
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Чемпион мира», 1955

Видео: Фрагмент (Чемпион мира, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Чемпион мира», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чемпион мира», 1955

Чемпион мира

- Настя, сколько в нашей области населения?

- Ну миллион... А что?

- Два. И вот оказывается, что из этих двух миллионов я самый сильный.

- Но еще не самый скромный...

На самом деле создатели этой ленты немного смешивают понятия спорта высоких достижений и массовой популяризации физической культуры. И логика в их размышлениях вроде есть. Раз в колхозах много любителей спорта, то и потенциальный чемпион среди них найдется. Нужен лишь тренер и индивидуальный подход. Разве среди двух миллионов не найдется самородок?

Разумеется такой герой находится. Он побеждает всех в области, и для внимания местных красавиц этого более, чем достаточно. Первая половина ленты будет посвящена в большей степени родным просторам, милому колхозу (изображенному более, чем дружелюбно) и тем самым дорогим сердцу мужчины красавицам.

- Ты такая красивая, и ночь такая хорошая. Идем на Волгу. Всю ночь будем на лодке кататься.

Только готов ли наш герой к спортивной конкуренции? Готов ли бросать себе вызовы? Готов ли к ограничениям?

Да... У него появляется тренер, но нам не показывают его внутреннюю трансформацию. Да и его возлюбленная выдает, что 'любит его когда он проигрывает'. Вы можете сказать, что дама вовсе не то имела ввиду, но авторы этой ленты совсем не затрагивают вопросы спортивной психологии.

- Но тебе нравится, когда он выигрывает.

- Нравится, когда выигрывает. Но нравится, когда и проигрывает...

Это же так просто. Добродушный силач тягает по ночам гири, пользуется всеобщей любовью и начинает побеждать. Итог этой ленты понятен из названия. Но... Выходит, что все так просто и легко. Возможно из такого поверхностного отношения к профессиональному спорту многие болельщики могут позволить себе не встретить олимпийского чемпиона с очередной наградой в аэропорту, а второе или третье место клеймить как поражение.

... - Все как-то так получилось...

- И поэтому ты плачешь...

- Виновата. Я не хотела с ним целоваться. А все как-то так закружилось вдруг...

- Вот вот... У тебя все в жизни вдруг...

Нужно отметить, что сама по себе борьба в этой картине показана более, чем выразительно. Но в предложенной визуальной коннотации - это просто механика. Бесхитростное столкновение сильных мужчин, лишенное тактических изысков и интеллекта.

Вообще эта картина дарит зрителю множество милых сказочных зарисовок. Не колхоз с тяжелыми плановыми показателями, а полигон для личностного развития. Не тернистый путь спортивных достижений, а широкая дорога за положенным призом. Это далеко от настоящего спорта, если не фальшиво. Поэтому в ленте сложно увидеть добрую сказку о былинном чемпионе мира. Скорее перед нами нечто похожее на комикс, собравшее в себя множество заблуждений о большом спорте.

3 из 10

7 марта 2024

Ковёр покажет

Очень эмоциональный и позитивный фильм. Для режиссёра Владимира Гончукова это было третья работа о спортсменах («Боксёры» (1941) и «Звёзды атлетики» (1954)). Без всякого сомнения, он снял бы ещё много хороших картин о спорте, если бы не умер в 1955 году. Известнейший сценарист, номинант на Оскар за лучший оригинальный сценарий «Баллада о солдате» (1959) Валентин Ежов тоже начинал с картин о спорте («Наши чемпионы» (1953)). Вместе с Владимиром Гончуковым и при участии не менее известного сценариста Василия Соловьёва, он создал необычное и мало на что похожее кино. Сценарий, безусловно, интересный. И даже тот факт, что все персонажи, что называется, вымышленные, — нисколько не портит картины, потому что она правдива в главном: в Токийском дворце спорта на Чемпионате мира по вольной борьбе 1954 года СССР была на первом месте в общем медальном зачёте — 3 золотых и 3 бронзовых медали.

Что же касается перипетий сюжета, то здесь оба сценариста поработали на славу — столько ярких и «сочных» персонажей! Чего стоят три «романтических союза»! Я не написал «романтических пары», потому что в одном случает — это очень необычный «тругольник» — два брата-близнеца влюблены в одну девушку. Весьма занимательно выглядит ухаживание Константина Квалёва (Владимир Гуляев) за «плясуньей» Клавой (Клавдия Хабарова). Едва ли припомню картину тех лет, где столько раз поднимался бы «астрономический вопрос». Взаимоотношения двух главных героев — Ильи Громова (Алексей Ванин) и Насти (Надежда Чередниченко) — «альфа и омега» сюжета. Режиссёр всего несколькими штрихами обрисовал, как меняет человека неожиданно свалившаяся на него слава. Об этом прямо говорит Настя: «Не нравится мне он сегодня…» К счастью, «звёздная болезнь» лишь слегка коснулась новоявленного чемпиона, сумевшего быстро понять, что титулы и награды без поддержки дорогих ему людей ничего не стоят.

Особенно хотелось бы отметить работу оператора Грайра Гарибяна, сумевшего буквально «схватить» самые эмоциональные моменты борцовских поединков. Кроме того, весьма удачно переплетены летние сцены с сочной зеленью, с зимним катанием на лыжах, а потом — «длинный» кадр цветущих яблонь. Василий Соловьёв-Седой написал красивую музыку «оттеняющую» эмоционально-яркие сцены. Но кроме авторской музыки в картине часто звучат частушки, а также народные песни, то затягивающие зрителя в водоворот танца, то уносящие вдаль — вслед спокойным водам реки. И не так уж важно, откуда родом золотые медалисты 1954 года в Токио (на самом деле — 2 грузина и 1 эстонец). Просто режиссёр снял картину не столько о человеке, сколько о времени, формировавшем настоящих патриотов страны…

«Говорил он: «Ты красива, ты красивей всех девчат…» А может, это всё неправда? А может, все так говорят? Говорил мне: «Как люблю я, сердце выдержит едва…» А может, это всё неправда? А может, всё одни слова? Говорят, что поздней ночью все дороженьки темны. Ах, всё неправда! Ах, если любишь, — то все тропиночки видны!» («Говорил он…», музыка: В. Соловьев-Седой, слова: М. Светлов)

13 апреля 2016

Драма Чемпион мира появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Гончуков. Кто играл в фильме: Владимир Володин, Василий Меркурьев, Владимир Гуляев, Виталий Белоглазов, Надежда Чередниченко, Дмитрий Кара-Дмитриев, Клавдия Хабарова, Николай Комиссаров, Владимир Марута, Иван Рыжов, Анатолий Соловьев, Георгий Светлани, Валентина Телегина, Борис Терентьев, Алексей Ванин.

Страна производства - СССР. Чемпион мира — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.