Юлий Цезарь
Julius Caesar
7.5
7.2
1953, драма, биография, история
США, 2 ч
12+

В ролях: Марлон Брандо, Джеймс Мейсон, Джон Гилгуд, Эдмонд О’Брайен, Джордж Макреди
и другие
Разгромив войска Помпея, римский полководец Цезарь стал главой государства. Он обладал пожизненными полномочиями диктатора, ему было дано исключительное право распоряжаться войском и казной. В честь него была воздвигнута статуя с надписью «Полубогу». Кассий и Брут возглавили заговор против Цезаря. Жена Цезаря Кальпурния была напугана плохими знамениями, неоднократно предупреждала об опасности. В мартовские иды 44 г. до н.э. в Капитолии, во время заседания сената, Цезарь был убит. После бегства заговорщиков в Рим прибыл приемный сын Цезаря Октавий. Вместе с Антонием они начали готовиться к войне против войск Брута и Кассия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юлий Цезарь

английское название:

Julius Caesar

год: 1953
страна:
США
слоган: «MGM's acclaimed production of William Shakespeare's Julius Caesar.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Седрик Гиббонс, Хершел МакКой, Хью Хант, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2070000
Сборы в США: $2 021 000
Мировые сборы: $2 021 000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Юлий Цезарь», 1953

Видео: Фрагмент (Юлий Цезарь, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Юлий Цезарь», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юлий Цезарь», 1953

Античная культура – основа Европейской культуры

Этот фильм является ярким примером того, как крупная голливудская студия, в данном случае MGM, может снять отличный фильм о Шекспире, грамотно подобрать актеров и все равно получить кассовые сборы. В этом фильме снимаются не менее пяти голливудских звезд - Марлон Брандо, Джеймс Мейсон, Дебора Керр, Грир Гарсон и Эдмонд О'Брайен (хотя у двоих из них едва ли пять минут экранного времени), и весь актерский состав прекрасно играет.

Джеймс Мейсон, у которого на самом деле главная роль Брута (несмотря на то, что Брандо получает самые высокие оценки), великолепен, он играет мучительно сдержанно - он даже выглядит так, как хотелось бы представить, должно быть, выглядел Брут. Марлон Брандо напоминает нам о том, каким блестящим актером он когда-то был - для актера, который намеренно держался подальше от Шекспира, его игра замечательна - и каждое его слово понятно. Этот фильм стал первым шансом великого Джона Гилгуда увековечить одну из своих великих ролей в кино и показать кинозрителям, что сделало его таким известным шекспировским актером - его Кассиус полон зависти, которая, кажется, вот-вот выплеснется наружу. Луис Калхерн, довольно неуклюжий злодей в других фильмах, неуловимо несимпатичен, но в то же время уязвим, как Юлий Цезарь. Фотография прекрасная и совершенно ненавязчивая - как и музыка. Режиссер Манкевич снял пьесу, не прибегая к каким-либо уловкам или дешевым 'голливудским' трюкам, и адаптация настолько верна, что никто не получает за это заслуг на экране.

17 декабря 2023

Да здравствует Цезарь!

Есть в анналах истории такие личности, о которых никогда не перестанут писать книги и снимать фильмы. Люди, ставшие легендами, жизнь которых навсегда стала примером для будущих поколений. Один из них — Гай Юлий Цезарь, римский консул и пожизненный диктатор.

Конечно, жизнь великих очень насыщена, всегда есть сюжет для фильма и даже не для одного, но надо уметь грамотно этот сюжет обработать и преподать. А кто может сделать это лучше, чем классик мировой литературы — Уильям Шекспир. И это еще один большой плюс картины Джозефа Лео Манкевича. Экранизацию удалось очень хорошо поставить, не изменяя смысла, передав все эмоции и чувства героев. Наверное, для того и нужны фильмы, а не сухие страницы учебников истории, чтобы увидеть легенду своими глазами, возможно, понять что-то лучше, раскрыть персонажей по-новому. Для меня, например, с каждым просмотренным фильмом, с каждой прочитанной книгой Брут становится все меньше коварным злодеем и все больше всего лишь слабым человеком, которого можно только пожалеть. Надеюсь, что все зрители, которые посмотрят эту экранизацию тоже откроют для себя что-то необычное и новое.

Замечательные слова Шекспира произносят прекрасные актеры, в таком фильме многое зависит от того, как преподнесут монологи, а это сделано прекрасно. Справились, наверное, все, но особенно хочется отметить восхитительного Марлона Брандо, с его истинно римской внешностью.

Дополняют все очень величественные декорации, которые переносят нас в эпоху Древнего Рима.

10 из 10

30 июля 2012

Запоминающаяся экранизация Шекспира. Нужно понимать, что особых изысканий от фильма не дождешься — все ограничено пределами жанра. В частности, актеры практически слово в слово повторяют текст Шекспира.

Но это не ослабляет фильм. Наоборот, фильм поставлен весьма и весьма умело и смотрится на одном дыхании. Во многом, благодаря игре актеров.

Марка Антония играет Марлон Брандо, а в роли Брута ему превосходно оппонирует Джеймс Мейсон.

На мой взгляд, этот фильм интересен прежде всего благодаря выдающейся игре Брандо. Все его роли, так или иначе, взаимосвязаны. И роль Марка Антония неразрывно связана с ранее сыгранной им ролью Сапаты (потом он завершит «коллекцию» известных личностей ролью Наполеона). Брандо убедителен и ярок. Когда он приходит к заговорщикам — он прекрасно передает состояние человека, который соприкоснулся со смертью и вынужден делать все, чтобы выжить.

На трибуне мы видим уже совсем другого героя. С темпераментом Стэнли Ковальски, с народом общается умный и хитрый вождь, который следя за реакцией толпы, использует ее в своих целях. В конце фильма — мы видим совсем другой образ Марка Антония — удовлетворенный ситуацией мужчина.

8 из 10

10 мая 2012

И сей бриллиант народом нашим не замечен ?

Одна из самых лучших исторических драм, виденных мной когда-либо, к сожалению оно мало известно отечественным киноманам чьих главными «объектами воздыхания» являются «Клеопатра «, «Бен Гур», и «Спартак».

в отличие от этих фильмов, имеющих статус «культовости» и «общепризнанности» вышеперечисленных лент, данное творение режиссёра Джозефа Лео Манкевича очень сильно отличается от общих канонов, построенных поздними историко-античными драмами. Во первых в нём нестандартный операторский стиль, если в более поздних лентах мы наблюдали типичное для поздних голливудских фильмов» виляние» камеры например, во время сцен эпических схваток, то в этом фильме она как-бы сфокусированна на одной точке, и придаёт фильму некоторую монотонность, вялость, но при этом приобретает глубину восприятия и и даже интригу от событий сюжета.

«А ведь они достойнейшие люди… «

Но самое потрясающее в этом незаурядном явлении кино — диалоги и актёрская игра.

Что касается диалогов, то в фильме напрямую идёт цитирование классики Уильяма Шекспира, все разговоры, монологи, диалоги и умозаключения выражены в стихотворной форме, хоть и не совсем обычно это выглядит, но фильм от этого смотрится только глубже, насыщеннее и интереснее, он превращается в своеобразный спектакль, где актёры не просто играют свою роли, по их выражению глаз, по их мимике видно, что они живут этими образами, и с великолепной интонацией они передают всю чувственность, всю напряжённость поэмы «Юлий Цезарь», они передают всю Шекспировскую проблематику, всю глубину вопроса границы между властью и чувствами настоящего человека.

А проблематика, поднятая Манкевичем, актуальна и сегодня : Ведь не все люди, сидящие во власти, «очернены» этой самой властью, не все их действия чисты, но боль сидящая внутри рвёт душу и совесть на осколки, и этот фильм тому доказательство : Главные герои объединившись в союз пытаются очистить от зла Рим, решают убить Цезаря, но сами того не понимая они становятся яркими образами того зла, которого так боялись. Да Цезарь был жесток и властолюбив, но многими из них двигала не чувство благородства, а чистейшая зависть, зависть к высоте Короля, и только Брут, единственный, кто сделал это преступление из чистых побуждений, ради блага Рима, заслужил упокоение.

Рассматривая актёрскую игру, я должен отметить. что в этом фильме практически нет второстепенных ролей, почти каждый актёр, засветившейся в этом творении имеет значимое влияние, каждая фраза здесь — краеугольный камень, к которым нужно внимательно прислушиваться.

Великолепная и легендарная икона американского кино Марлон Брандо здесь в образе приёмного сына Цезаря — Марка Антония, что и говорить, это пожалуй один из самых глубочайших образов, когда-либо созданных этим замечательным актёром, его взгляд, стать и потрясающая жестикуляция — и ты понимаешь, что это нечто, просто алмаз, явление которое одними строчками не опишешь — это определённо нужно увидеть.

Джеймс Мейсон в этом фильме так же создал гениальный образ Брута — единственного, истинно сделавшего «зло во благо», один из немногих персонажей в фильме, которых по настоящему жаль. Недаром герой Брандо с жаром высказал свои последние слова над телом бездыханного Брута — «Он человеком был». За этими казалось бы незамысловатыми словами кроется настоящее признание личности, которая хоть и совершила преступление, но сделало это из высочайших побуждений и знала, какую цену её придется заплатить.

Безусловно в этом фильме есть и исторические недочёты, но великолепная атмосфера, созданная операторской работой Джозефа Руттенберга и потрясающей музыкой Миклоша Рожы практически затирают эти ошибки.

Вердикт :

Интересное, интригующее и поражающее своей глубиной явление 50х, которое не оставит равнодушными, всех, кто испытывает хоть какой-то интерес к античной культуре.

10 из 10

9 ноября 2011

Драма Юлий Цезарь появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф Лео Манкевич. Кто играл в фильме: Марлон Брандо, Джеймс Мейсон, Джон Гилгуд, Эдмонд О’Брайен, Джордж Макреди, Майкл Пэйт, Алан Напье, Джон Хойт, Том Пауэрс, Уильям Коттрелл, Джек Рэйне, Дагласс Дамбрилл, Риз Уильямс, Дейтон Ламмис, Пол Гилфойл.

Расходы на кино составляют примерно 2070000.В то время как во всем мире собрано 2,021,000 долларов. Страна производства - США. Юлий Цезарь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.