Волшебный магазин
7.8
7.2
1953, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 31 мин
В ролях: Леонид Пирогов, Анастасия Зуева, Клавдия Коренева, Ирина Потоцкая, С. Розенблюм
и другие
Нерадивый школьник попадает в волшебный магазин, где маг-завмаг продает ему волшебные вещи, позволяющие добиваться успеха без труда и без науки. Школьник убеждается, что никакое волшебство не заменит труда и усердия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный магазин

год: 1953
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Михаил Друян, Екатерина Ризо
композитор:
художник: Евгений Мигунов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Волшебный магазин», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Волшебный магазин», 1953

Будь самостоятельным, с магией или без неё

Хотелось бы начать с того, что это один из первых проектов, где ярко блеснул Георгий Вицин. Вернее, его голос. Будущий исполнитель роли Труса обладал специфической хрипотцой, благодаря которой ему довелось здесь озвучить мага-завмага. Потрясающий каламбур, не правда ли? Побывать в его волшебном магазине хотели бы, наверное, не только дети, но и взрослые. Скатерть-самобранка, шапка-невидимка, самопишущие ручки… Какого добра там только нет! Главный же герой мультфильма — Витя. Он пионер, он лентяй и он… глуповатый блондин. Да, последнее весьма неожиданно, хотя художники могли это сделать и неспециально.

Поскольку события разворачиваются в Советском Союзе, причём, в начале 1950-х, то сочетание в сюжете магии и пионеров невольно рождает мораль о том, что пытаться облегчить себе жизнь за счёт магии — это не так уж хорошо. Даже вредно. Но поскольку Витя, как уже было сказано, не отличается большим умом, то наблюдать за ним искренне забавно. Излишне полагаясь на магию, он пускает все свои дела на самотёк. Результат соответствующий. Пионеры хвалят Витю за невольную самокритику, упрекают за неоправданное хвастовство, а сам Витя долго не может понять, почему у него всё идёт не по плану.

Несмотря на то, что кульминацией мультфильма нам пытаются показать футбольный матч, намного больше эмоционального напряжения ощущается в сцене с концертом. Всеобщий провал Вити показан настолько ярко, настолько эпично, что даже нехвастливые зрители почти наверняка почувствуют волнение за персонажа. Впрочем, и другие ситуации не доставляют Вите особой радости.

Основная мораль «если всё делаешь сам, то ты большой молодец» актуальна и в наши дни, как ни странно. С этим сложно спорить хотя бы по той причине, что когда ты всё делаешь сам, то в случае ошибок нет сомнений в том, что допустил их именно ты, а не кто-то другой. Но здесь имеется и сомнительный момент. Вы уверены, что именно этому мультфильму подходит такой посыл? Ведь Витя не просто лодырь, а лодырь глуповатый. Не знает, например, как пишется слово «костёр»… Что же он такого наделает, если ему никто не будет помогать?

Есть в «Волшебном магазине» и такие особенности, за которые в наши дни часто упрекают всю советскую анимацию. Это, например, женские голоса, которыми говорят все дети вне зависимости от пола. Просматривая этот мультфильм и в детстве, и сейчас, я не могу понять, человек какого пола комментирует футбольный матч. Вроде бы это мальчик в кепке, но голос у него абсолютно такой же, как у сестры Вити. Девочка, которая насмехается над главным героем в концертном зале, тоже говорит этим голосом. Ещё удивительнее, что в этом зале сидит настоящий двойник Вити, с абсолютно идентичной внешностью. И это уже ляп визуальный. Можно было бы ещё покритиковать шахматную партию, в которой чёрная пешка, добираясь до самого дальнего ряда… впрочем, ладно, это уже совсем мелкая условность.

«Волшебный магазин» — в целом удачный мультфильм. Его интересно смотреть, интересно анализировать, и любой зритель после просмотра наверняка будет фантазировать о том, какие бы вещи он сам приобрёл в таком заведении. И как бы ими распорядился.

8 из 10

25 октября 2022

Мультфильм Волшебный магазин появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Полковников, Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Леонид Пирогов, Анастасия Зуева, Клавдия Коренева, Ирина Потоцкая, С. Розенблюм, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Волшебный магазин — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.