Песчаные крысы
The Desert Rats
6.4
6.7
1953, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Ричард Бёртон, Джеймс Мейсон, Роберт Ньютон, Роберт Дуглас, Торин Тэтчер
и другие
Вторая мировая война, Северная Африка. Танковые части немецкого генерала Роммеля, прозванного англичанами Лис пустыни, с ожесточением атакуют позиции британской армии и прижимают её к границам Египта. Шотландский капитан Мак Робертс назначен командовать батальоном 9-го австралийского союзнического полка, защищающего ключевой пункт британской обороны. Австралийцы невзлюбили нового командира, но в пылу сражений их отношения кардинально меняются. Его отважный батальон совершает дерзкие вылазки на территорию противника, уничтожая людей и технику нацистов. В течение нескольких месяцев они сдерживают наступление немцев, чтобы дать британской армии время для подготовки контратаки. За смелость и бесстрашие немцы прозвали солдат батальона Песчаными крысами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песчаные крысы

английское название:

The Desert Rats

год: 1953
страна:
США
слоган: «The Desert Demons Who Stopped Rommel, The Desert Fox!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Эддисон Хер, Лайл Р. Вилер, Фред Дж. Роуд
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео к фильму «Песчаные крысы», 1953

Видео: Трейлер (Песчаные крысы, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Песчаные крысы», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песчаные крысы», 1953

Середнячок

Это история о том, как небольшая горстка отважных солдат долгое время сдерживала превосходящие силы Роммеля возле городка Тобрук. История о людях, которые с уважением стали называться «крысами пустыни». Так, по крайней мере, обещает голос за кадром, идущий сразу после вступительных титров. И, как это ни печально, голос лукавит. «Крысы пустыни» — это не столько фильм о противостоянии англичан с войсками Роммеля в Северной Африке, сколько история о непростых взаимоотношениях со стороны назначенного офицера со своими новыми подопечными.

В состав подопечных входит целая австралийская рота, только недавно попавшая на фронт. Необстрелянные новички быстро бы все погибли, если бы командование не приставило к ним опытного офицера МакРобертса (Ричард Бёртон). Война сделала из МакРобертса циничного прагматика, поэтому отношения между ним и его людьми сначала не складываются. Однако со временем, по мере того как шотландский офицер делает из новичков лучшую роту в окрестностях Тобрука, солдаты начинают все больше любить и уважать его.

В принципе, по такому сценарию можно было бы снять довольно крепкую драму о взаимоотношениях между людьми на войне. К сожалению, не получилось. У «Крыс» нет цельного сюжета, повествование разбивается на отдельные эпизоды, между которыми проходит достаточное количество времени. Многие влияющие на ход событий детали остаются за кадром и подаются зрителю в виде все той же голосовой хроники. По сути процесса притирки МакРобертса к его подчиненным мы так и не видим — нам показывают лишь два или три эпизода, так или иначе влияющие на развитие отношений между людьми.

Откровенно лишней выглядит и линия со школьным учителем МакРобертса (Роберт Ньютон), неожиданно попавшим в ту самую австралийскую роту. Помимо того, что бывший школьный директор просто-напросто выбивается из общего строя молодых австралийцев, он не играет никакой роли в развитии сюжета. Да, он несколько раз пытался читать своему бывшему ученику нотации, но ведь МакРобертс прислушался к ним ровно один раз за фильм. Держать ради этого на экране старого пропойцу лично мне кажется непозволительной роскошью.

Еще одним существенным недостатком фильма является то, что даже по сравнению с военными фильмами того времени «Крысы пустыни» выглядят дешевкой. Все основные боевые действия на экране так и не были показаны, в кадр же попало только несколько сцен бомбежки, одна танковая дуэль и единственная масштабная сцена фильма — взрыв взгляда с горючим.

На экране все время говорится, что Роммель подвергал защитников Тобрука постоянным атакам со всех сторон фронта. По фильму же такого впечатления не создается абсолютно — у режиссера или не получилось, или он даже не ставил перед собой такой задачи — нагнетать впечатление. Таким образом фильм абсолютно не цепляет и никакого интереса или сочувствия к персонажам не испытываешь.

С Роммелем же вообще получается достаточно любопытная история. Во многих американских и английских послевоенных фильмах «Лис пустыни» показан благородным и достаточно умелым военачальником, победить которого смогли лишь смелые и отчаянные действия войск союзников. Однако если вдуматься, в конечном итоге Роммель проиграл и Африканскую компанию, и оборону Нормандии. Что вкупе с его образом в послевоенных фильмах наводит на мысли, а не помогал ли Лис союзникам.

Но это уже не относится к фильму. Заканчивая речь хочется сказать, что несмотря на парочку удачных моментов, «Крысы пустыни» — довольно средний фильм, смотреть который следует разве что фанатам Бертона или военных действий на полях Второй мировой.

6 из 10

11 сентября 2010

Боевик Песчаные крысы появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Уайз. Кто играл в фильме: Ричард Бёртон, Джеймс Мейсон, Роберт Ньютон, Роберт Дуглас, Торин Тэтчер, Чипс Рафферти, Чарльз Дэвис, Бен Райт, Патрик Ахерн, Джон Блэкберн, Роберт Бун, Фредерик Брунн, Артур Бруннер, Пол Кэвэна, Фрэнк Чейз.

Страна производства - США. Песчаные крысы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.