Крашеный лис
7.1
1953, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
6+

В ролях: Сергей Мартинсон, Александр Щагин, Ростислав Плятт, Юрий Хржановский, Агарь Власова
и другие
По сказке Ивана Франко.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крашеный лис

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Николай Воинов
художники: Геннадий Филиппов, Игорь Знаменский
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 11 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Крашеный лис», 1953

Рыжий плут

Интересный мультфильм 1953 года с моралью о притворстве. Не лишённый, правда, спорных моментов.

Лисы в славянском фольклоре всегда выступали умными и, как правило, негативными персонажами, которые вредят не только людям, но и лесным животным. Отчасти это так: лисицы нередко вредят, например, барсукам, пачкая их норы. В «Крашеном лисе» главный герой-разбойник по воле обстоятельств на какое-то время становится не изгоем леса, а настоящим царём: и волк, и даже медведь его начинают бояться. Хитрец, конечно, довольно потирает лапы…

Зритель получает возможность посмеяться над доверчивостью лесного народа, однако… в мультфильме есть несколько очень сомнительных моментов. Во-первых, странно, что лиса почти никто не узнаёт чисто внешне. Неужели для идеальной маскировки достаточно перекрасить цвет шерсти? Во-вторых, странно, что зайчиха, понимая, что перед ней какой-то хищник, доверчиво и даже с радостью рассказывает ему о своих детёнышах. На что ты вообще рассчитывала, мамаша? В-третьих, в некоторых сценах ёж показан слишком крупным, чуть ли не с лапу медведя. До таких крупных размеров вырастали только вымершие дейногалериксы, а сейчас таких огромных ежей нет.

Немного жаль, что с волком мультфильм обходится несправедливо: выставляет его дураком, а под конец вообще о нём забывает. Пожалуй, это главный недостаток наряду с тем, что у главного героя неестественно тонкие челюсти. В остальном «Крашеный лис» способен порадовать: тут приятная музыка, убедительная драма и, что немаловажно, красивая анимация. В 1950-е гг советские художники стремились к реализму, за что их все и ценили. Лес, животные и человеческая деревня в кадре как настоящие. И если персонажей-людей в те годы обычно обрисовывали по фото, то с животными приходилось выкручиваться при помощи чучел, не иначе.

Не скажу, что это прям удачный мультфильм 1950-х гг, но посмотреть его стоит.

7 из 10

30 мая 2023

Разоблачение культа

Любопытно, что именно такой сюжет у мультфильма, вышедшего в 1953 году, в год смерти Иосифа Сталина. Программный ли это мультфильм, незамеченное осмеяние или чистое совпадение?

По сюжету мы видим вороватого Лиса, который случайно измазался в краске, отчего его внешний вид изменился настолько, что обитатели леса начали воспринимать его как диковинного и непонятного зверя. Хитрый Лис понял это и решил воспользоваться этим. Под страхом расправы и со словами «прислан навести в лесу порядки» он обложил данью зверей. Царские замашки прекратились только после того, как он был разоблачен находчивым Ежиком. Между строк можно считать, что мультфильм показывает советского чиновника, который «прислан» навести порядок, но занимается только мздоимством. В первую же очередь перед зрителем предстает история, конечно же, о коварстве и мошенничестве в переложении для детей.

Однако только ли для детей эта сказка? Режиссер Александр Иванов к этому времени уже не занимался созданием пропагандистских мультфильмов, уйдя в сторону детской аудитории, но имел большой опыт в работе со «взрослыми подтекстами». Мог ли он вместе со сценаристами попытаться вытащить на экран историю о простом конокраде, который был «прислан» ЦК партии, запустил культ имени себя, репрессировал население, а потом… ну в смысле пора и его разоблачить!

Мои предположения не имеют фактического подтверждения. Однако есть еще одно любопытное наблюдение. В первоисточнике — сказке Ивана Франко «Фарбований Лис» — главный герой представляется вылепленным святым Николаем из небесной глины и направленным на землю быть царем зверей, кем он и становится до своего разоблачения. Так чем же это не история о власти? И как тут не проводить параллель с генсеком? Тонкий умелец Иванов понимал, что за мультфильм он делает. Только цензура, видимо, этого не понимала.

4 июня 2012

Мультфильм Крашеный лис появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Сергей Мартинсон, Александр Щагин, Ростислав Плятт, Юрий Хржановский, Агарь Власова, Осип Абдулов.

Страна производства - СССР. Крашеный лис — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.