Инферно
Inferno
7
1953, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Роберт Райан, Уильям Ландигэн, Ларри Китинг, Генри Халл, Карл Бетц
и другие
Испорченный до мозга костей миллионер Дональд Уитли Карсон III после того, как сломал ногу, брошен в пустынной местности своей женой Джеральдиной, которая уезжает с места трагедии вместе со своим любовником.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инферно

английское название:

Inferno

год: 1953
страна:
США
слоган: «The wonder of 3-D STEREOPHONIC SOUND»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Лайл Р. Вилер, Дороти Джикинс, Льюис Х. Кребер, Аль Оренбах
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1055000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Инферно», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Инферно», 1953

Пустыня с Робертом Райаном

- Я ничего не смогу сделать, если я не смогу зафиксировать ногу. Я должен это сделать. Они увидят. Я им покажу...

Пустыня. Респектабельный бизнесмен миллионер и очаровательная блондинка. Они вдвоем путешествуют. Щелк. И пара меняется. Появляется другой мужчина. Гениальный режиссерский ход. Что же произошло? Нам не покажут. Нужно догадываться.

Зритель оказывается в положении Роберта Райана. Он ничего не понимает. Ждет, когда все пояснят, приедут и спасут. Но он один в опасной пустыне. Сохранит самообладание - сохранит жизнь.

- Знаете, настоящие друзья не поступили бы так с Вами. Забудьте этих друзей.

И тут начинается самое интересное. Истинный вестерн - выживание человека на природе. Как сделать огонь? Убить зайца? Добыть воду?

Роберт Райан пытается не просто выжить - принять, что его предали, подавить обиду и злость. Непростая задача показать то, как человек вынужден в один момент осмыслить все происходящее. И для Райана эта задача оказалась по силам.

Важную роль тут играет и хронометраж. Растяни режиссер это на два часа - было бы тяжело смотреть. А так, все получается достаточно динамично.

И неожиданным образом все сводится к притче: 'Человек должен понять пустыню. Вы не можете бороться с ней. Она всегда побеждает. Нужно стать ее частью. Но Вы можете рассчитывать на нее. Получить все в чем человек нуждается, если он знает как это получить. Если он этого не знает - это его вина, не ее'.

Разве не идеальная конструкция? Другими словами - берите на себя ответственность за свою жизнь.

7 из 10

29 сентября 2023

Выживший

Классический любовный треугольник, где ни одна из сторон не заслуживает доброго слова. Мужа описывают так, что хочется спрятаться: беспричинно жестокий психопат и пьяница, ни на что не годный человек. Да, он миллионер, но богатство получил по наследству; а поскольку Дональд Уитли Карсон III понимает, что единственное его достоинство это деньги, то лютует ещё больше. В общем, нас как будто пытаются убедить: бросить подобного персонажа в пустыне со сломанной ногой не столь уж великий грех.

Две трети фильма – это история выживания. Покалеченный, инфантильный человек – есть ли у него хоть какие-то шансы? Знаменитый оператор Люсьен Бэллард творит чудеса. Натурные съёмки великолепны, пустыня, к которой мы чаще всего применяем эпитет «безжизненная», предстаёт одушевлённым существом со своим характером и настроением. Она может быть коварной и великодушной, жестокой и несправедливой. Может вогнать в отчаяние, а может подарить спасение в абсолютно безнадёжной ситуации.

Но главная ценность «Инферно» не в визуальном ряде, а в той душевной трансформации, которую переживает Дональд Карсон (Роберт Райан). Герой ведь и впрямь такой, что, казалось бы, клейма негде ставить. Тем сильнее тихий и беспафосный финал этого простого, предсказуемого, но всё-таки хорошего фильма.

7 из 10

8 февраля 2022

Триллер Инферно появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уорд Бейкер. Кто играл в фильме: Роберт Райан, Уильям Ландигэн, Ларри Китинг, Генри Халл, Карл Бетц, Роберт Бертон, Роберт Адлер, Гарри Картер, Чарльз Дж. Конрад, Эверетт Гласс, Эдриэнн Мэрден, Барбара Пеппер, Чарльз Таннен, Дэн Уайт, Джеймс Гонсалес.

Расходы на кино составляют примерно 1055000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.