Опасный круиз
Dangerous Crossing
6.9
6.9
1953, триллер, драма, детектив
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Джинн Крейн, Карл Бетц, Мэри Андерсон, Марджори Хошелл, Роберт Адлер
и другие
Молодожены Рут и Джон собираются провести медовый месяц на борту роскошного лайнера. Вскоре после отплытия Рут обнаруживает, что ее муж исчез вместе со своим багажом, ее собственные чемоданы находятся в другой каюте, никто на судне не видел Джона, его имени нет в списке пассажиров, а сама она фигурирует в этом списке под своей девичьей фамилией. Окружающие считают историю Рут выдумкой, капитан предлагает судовому врачу запереть ее в каюте, но как-то ночью ее будит телефонный звонок Джона, — он говорит, что они оба в опасности, и просит Рут никому не доверять...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасный круиз

английское название:

Dangerous Crossing

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
художники: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Уилер, Рени, Аль Оренбах
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Опасный круиз», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опасный круиз», 1953

Опасное плавание…

Стильный и атмосферный нуар с элементами психологического триллера…

Молодая невеста собирается провести свой медовый месяц на борту роскошного лайнера. Идиллия обрывается, когда она узнает об исчезновении своего мужа. Беда в том, что никто на судне не видел их вместе, а его имя таинственным образом пропало из списка пассажиров…

Фильм очень грамотно и мастерски скроен по уже ранее проторенной дорожке, использованной Хичкоком в фильме «Леди исчезает» и поставлен по пьесе «Каюта Б-13» большого мастера детективного жанра — Джона Диксона Карра, который считается самым крупным специалистом в истории детектива по убийствам в закрытой комнате. Сам писатель определял детектив как «упражнение для человеческой сообразительности, западню и двойной капкан, игру, в которую из главы в главу автор играет против читателя».

Перед нами стильный и атмосферный нуар с элементами психологического триллера, окутанный паутиной саспенса и таинственной начинкой, с неожиданными сюжетными поворотами, колоритными персонажами и очаровательной Джинн Крейн в главной роли.

Рекомендую к просмотру.

22 января 2017

О том, как можно выйти замуж и сойти с ума?!!

Психологический триллер Джозефа М. Ньюмана «Опасный круиз» (1953), если присмотреться, вполне мог быть навеян другой картиной — триллером Альфреда Хичкока «Леди исчезает» (1938). Обе картины имеют, пусть и отдалённое, сюжетное сходство.

Судите сами: Главная героиня путешествует (на корабле или поезде) и ясно помнит, что в поездке была вместе с мужем или подругой (в зависимости от фильма), но неожиданно её спутник исчезает, а все очевидцы говорят, что в поездке она была одна. Главной героине кажется (и не без оснований), что против неё какой-то заговор и её хотят довести до сумасшествия…

В отличие от хичкоковского фильма, «Опасный круиз» задумывался не более, чем камерная постановка, иллюстрирующая вполне краткую историю о том, как богатая наследница вышла замуж не за того и что из этого получилось. То есть, никаких напрасных надежд от фильма не было — при просмотре зритель получит то, что и ожидалось.

К чести режиссёра, хочется отметить, что первая половина картины снята с напряжением, достойным Хичкока, но где-то после 40-й минуты напряжение начинает ослабевать и фильм становится слишком медленным.

Актёрское исполнение в картине достаточно спорное. Исполнительница ведущей женской роли, Джинн Крейн, по сути, тащит весь фильм исключительно на себе. Актриса весьма профессионально справляется с поставленной задачей, но ни сценарий, ни работа режиссёра, ни партнёры по фильму не оказываются способными помочь ей в том, чтобы сделать фильм более динамичным и зрелищным. Тем не менее, Крейн удаётся поднять фильм до такого уровня смотрибельности, что его просмотр не будет казаться напрасным занятием.

Остальные актёры в ленте оказываются, увы, не так сильны. Майкл Ренни в роли доктора на корабле не слишком выразителен. Макс Шоуолтер здесь, как и, в снятой в том же году «Ниагаре» (1953) — не более, чем проходной персонаж. Карл Бетц в качестве главного злодея картины слишком поверхностен.

В результате, перед нами неплохой, но не блестящий фильм в своём жанре, который на многое не претендует — и главное, не стремится казаться таковым. Именно такая честность и не позволяет занижать оценку картине. Поклонникам жанра с фильмом стоит ознакомиться. Спасибо за внимание!

7 из 10

13 июня 2015

Не выходите замуж за незнакомца

Есть фильмы, просмотр которых откладываешь до случая, а есть те, что смотришь немедленно.

На картину «Dangerous Crossing» («Опасное плавание») я «набросился» сразу и, не побоюсь этого слова, с жадностью. И всё из-за того, что в титрах автором легшего в основу сценария произведения значился не кто иной как Джон Диксон Карр! Обожаемый мэтр классического детектива, чем-то в моих глазах превосходящий даже Агату Кристи.

Лет 20 назад был прочитан мною первый роман мастера. С тех пор на полках выстроились десятки его томиков, а вот экранизаций встречать не приходилось. В отличие от поклонников «бабушки Агаты» мы ими не избалованы.

Понятно, с каким нетерпением и предвкушением своего рода праздника приступил я к просмотру. И чем дальше, тем больше убеждался, что не обманут в ожиданиях. Добротное, интересное, атмосферное кино! И пусть использовано малоизвестное произведение Карра, но основная составляющая его прозы — непостижимая, граничащая с мистикой загадочность происходящего, заключенного в более или менее ограниченное пространство (в данном случае — океанского лайнера) мастерски перенесена на экран.

Не успела юная Рут (роль Джинн Крейн) ступить на палубу, предвкушая все радости свадебного путешествия с молодым супругом, как её спутник Джон (роль Карла Бетца) бесследно исчез. Ну, не совсем бесследно: она слышит его голос по телефону и узнает о неведомой страшной опасности, нависшей над любимым. С этой минуты жизнь девушки превращается в кошмар. Её беде никто не собирается помочь, потому что все расценивают рассказанную историю то ли как выдумку, то ли как плод воображения психически нездорового человека. Ибо пассажира по имени Джон Боумэн нет в списках, и никто не видел его всходящим на борт. Да и что сама девушка может рассказать о своем избраннике? Уж слишком скоропалительной была свадьба, с момента первой встречи с вскружившим ей голову незнакомцем прошло всего ничего…

Что касается игры актеров, то она заслуживает всяческой похвалы. Как-никак старая школа Голливуда.

Рекомендую к просмотру любителям детектива и нуара «с изящинкой».

Ещё раз остаётся сожалеть, что экранизаций Д. Д. Карра так мало.

9 из 10

23 февраля 2014

Триллер Опасный круиз появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф М. Ньюман. Кто играл в фильме: Джинн Крейн, Карл Бетц, Мэри Андерсон, Марджори Хошелл, Роберт Адлер, Стэнли Эндрюс, Мэдж Блейк, Гарри Картер, Бесс Флауэрс, Энтони Джоким, Кеннер Дж. Кемп, Карл Людвиг Линдт, Эдриэнн Мэрден, Томас Мартин, Фрэнк МакКлюр.

Страна производства - США. Опасный круиз — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.