Адмирал Ушаков
7.9
7.3
1953, драма, биография, история
СССР, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Иван Переверзев, Борис Ливанов, Сергей Бондарчук, Николай Свободин, Николай Чистяков
и другие
Историко-биографический фильм о создании в 1779 году русского флота на Черном море под руководством великого русского флотоводца и патриота России - Федора Ушакова (1744-1817).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адмирал Ушаков

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Чен Ю Лан, Александр Шеленков
композитор:
художники: Алексей Пархоменко, Арнольд Вайсфельд, Н. Ефимов, Леван Шенгелия
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Адмирал Ушаков», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Адмирал Ушаков», 1953

И в парусах сиих Победа или Россия Черноморская

Историческая драма. Предпоследняя картина из марафона советского патриотического кино и первая часть о выдающемся русском адмирале — Федоре Федоровиче Ушакове. Скажу лишь, что из всех картин марафона эта произвела на меня, пока что, самое сильное впечатление. Если в общем — фантастика и великолепно! Минусов в картине нет (технические моменты не в счет), поэтому остановлюсь на тех моментах, которые мне запомнились:

1. Строительство Черноморского флота — картина наглядно демонстрирует то, какими невероятными усилиями, и с каким сопротивлением столкнулись как простые люди, так и власть имущие при создании флота, который навеки прославит Россию. Против этого были даже силы природы — но даже оную русские люди смогли победить, за что им почет и уважение.

2. Декорации и костюмы — и снова советский кинематограф держит планку качества, ибо все костюмы выполнены в духе эпохи. Они мало того, что красивы, так еще и довольно практичны — глаз аж радуется.

3. Баталии — несмотря на комбинированные съемки, у меня возникло ощущение полного присутствия. Гордо реющие паруса с Андреевскими флагами, канониры выпускают снаряды за снарядами, разя своей мощью турецкие корабли, командиры отдают приказы, а матросы, несмотря на бешеный огонь турок — разят неприятеля, и побеждают! Это — настоящая фантастика. Порой даже не верится, что такие чудеса совершили наши предки — но это так и было. Давно я не видел таких морских сражений, и мало кто сейчас способен повторить такое (несмотря на всю мощь современных технологий, если что).

4. Замечательный актерский состав — в данной картине снялись все великолепные актеры того времени, можно их назвать по современному «звезды», даже на второстепенных ролях здесь такие мастодонты так Михаил Пуговкин и Владимир Этуш.

Немного о главных героях:

1. Адмирал Ушаков в исполнении Ивана Переверзева — небогатый дворянин, ставший капитаном самого императорского корабля — казалось бы — впереди ждет великолепная перспектива и «теплое местечко», но душа его рвется на Юг, где строится будущий Черноморский флот, где ему и предстоит прославится, и, несмотря на сильное давление старых адмиралов и разных обстоятельств, он одерживает победу за победой. Иван был в роли адмирала очень убедителен, и отлично воплотил сей образ на экране.

2. Князь Потемкин в исполнении Бориса Ливанова — так уж получилось, что я сейчас дочитываю книгу Валентина Пикуля «Фаворит», где очень подробно рассмотрена личность этого незаурядного человека, и данная картина мне послужила таким дополнением к историческому портрету. Человек он был груб с вельможами, но с простыми людьми — вежлив и учтив, всегда выискивал талантов, одним из которых и стал тогда еще капитан Ушаков. Именно Потемкин продвинул Федора Федоровича так, что он смог раскрыть свои таланты, и именно он смог защитить Ушакова от клеветы и завистников. Борис в полной мере воплотил образ человека, создавшего с нуля Таврическую губернию, которая сейчас является частью сами знаете чего, но об этом я не буде говорить, все все и так поняли.

3. Адмирал Мордовцев в исполнении Николая Слободина — соперник Ушакова и его завистник, стремящийся выйти в первые ряды и одержать победу над турками. Приверженец устаревшей морской тактики. В конце картины становится самым лютым его врагом, да и вообще финал картины рисует не очень сильные перспективы. Николай удачно воплотил образ высокопоставленного подлеца и негодяя.

В итоге имеем просто шедевральную картину, которую просто необходимо показывать по телевидению и на уроках истории, что бы напоминать нам о том, кто мы есть, и какие у нас были, есть, и будут настоящие герои. И низкий поклон всем, кто из века в век продолжает славные традиции Черноморского флота, и отстаивает интересы России! Слава Черноморскому Флоту! Слава русским морякам!

10 из 10

8 августа 2018

Я застал и конец СССР и новую Россию, но ни разу по пейс-тв я не видел этого фильма. И вот наконец посмотрел. Те кто хают фильм 70 летней давности за спецэффекты и кто за игру актеров и показанные нравы, то вы просто продукт мейнстрима — почитатели трансформеров и сериалов про шлюх и олигархов.

Этот фильм вечный ибо фильм про Россию и русских и даже «кровавые», как теперь принято визжать на каждом углу, коммунисты, при «кровавом тиране» Сталине сняли фильм про русского витязя — адмирала Ушакова, про князя Потемкина и Екатерину Великую справедливый фильм, оценивающий их вклад в нашу русскую историю. Они великие герои нашей России и русского народа, даже не смотря на то, что не все из них были русскими по крови, но оказались русскими по духу. Такое кино надо показывать и будут показывать в новой России, свободной от паразитов!

24 августа 2014

Яркий красивый, талантливо сделанный фильм. То, что во многом не соответствует историческим реалиям, его не портит, на то и кино. Отличная игра артистов, мизансцены, драматургия, музыкальное сопровождение — всё на высшем уровне. И хорошо, что цветной. В 50-х гг. краски были особенно яркими, потом это ушло — то ли плёнка другой стала, то ли что-то ещё, но здесь они сверкают во всём своём богатстве. Особая удача — блистательный Ливанов в образе не менее блистательного Потёмкина. Каждый раз восторгаюсь его игрой, когда вижу эпизоды с ним, особенно меланхолические рассуждения про «самому, что ли, в отставку податься?», перерастающие в бурную радость («вот она, моя Чесма!») и насмешки над Мордовцевым/Мордвиновым («а вот тебе, ваше сиятельство, пряничка нельзя»). Вообще юмор в фильме отменный. И, конечно, образ побеждающей России. (Кстати, Потёмкину после смерти казна осталась должна, а вот с нынешними «осваивателями» Крыма такого, боюсь, не случится.)

В общем, как говорил великий Суворов, помилуй бог, как хорошо!

10 из 10

9 августа 2014

В те времена

В то время когда режиссер «Спасти рядового Райана» был маленьким мальчиком, спецэффекты назывались «комбинированными съемками», в стране, которой сейчас уже нет на карте, вышел фильм «Адмирал Ушаков».

Военно-патриотический фильм, фильм- история жизни одноименного адмирала с множеством батальных сцен, запоминающимися персонажами в исполнении звезд советского кино: Бондарчука, Переверзева, Ливанова, Пуговкина, Юматова, Этуша.

Фильм, немного наивный, но, во-первых, большинство старых фильмов имеют этот недостаток (достоинство). Во-вторых, исторические интерьеры, съемки на натуре и комбинированные съемки выполнены на «отлично», а актеры играют — хорошо. В-третьи, фильм, для того времени, чудовищно длинный — длится больше 100 минут, но не затянут. В-четвертых, у фильма есть продолжение — «Корабли штурмуют бастионы».

В общем, фильм имеет набор редких достоинств советского кинематографа: масштабность постановки, качество актерской игры, динамизм повествования, и не может не вызвать положительных эмоций.

Мужскому населению — смотреть всем!

8 из 10

19 мая 2010

Драма Адмирал Ушаков появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Ромм. Кто играл в фильме: Иван Переверзев, Борис Ливанов, Сергей Бондарчук, Николай Свободин, Николай Чистяков, Ольга Жизнева, Лев Фенин, Павел Волков, Вячеслав Гостинский, Григорий Шпигель, Павел Шпрингфельд, Геннадий Юдин, Николай Волков, Иван Соловьев, Владимир Этуш.

Страна производства - СССР. Адмирал Ушаков — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.