Величайшее шоу мира
The Greatest Show on Earth
6
6.5
1952, мелодрама, драма, семейный
США, 2 ч 32 мин
12+

В ролях: Чарлтон Хестон, Генри Уилкоксон, Лайл Беттгер, Эмметт Келли, Куччьола
и другие
Фильм рассказывает о самом гигантском передвижном цирковом шоу на планете, в котором участвовало одновременно более двух тысяч человек, актеров и ассистентов. Все грандиозное зрелище располагалось под огромным натяжным шатром одновременно на трех аренах и вмещало тысячи зрителей. Небывалое количество диких животных, декораций и технических средств перевозилось по всей Америке специальными железнодорожными составами. В фильме всем этим огромным коллективом управляет один человек - крепкий и решительный парень Брэд Брейден. Чтобы гарантировать хорошие сборы, он нанимает акробата на трапеции Себастьяна, отдав ему главную роль в шоу, вместо акробатки Холли. С этой минуты между ними начинается соревнование за звание лучшего акробата под куполом гигантского цирка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Величайшее шоу мира

английское название:

The Greatest Show on Earth

год: 1952
страна:
США
слоган: «The Heartbeat Story of Circus People, Filmed with the Cooperation of Ringling Bros. - Barnum and Bailey Circus!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Барнс
композитор:
художники: Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер, Дороти Джикинс, Майлз Уайт, Сэм Комер, Рэй Мойер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $36 000 000
Мировые сборы: $36 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Величайшее шоу мира», 1952

Видео: Трейлер (Величайшее шоу мира, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Величайшее шоу мира», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Величайшее шоу мира», 1952

Цирк — это одно из самых загадочных и самых потрясающих мест на свете. Каждый видит цирк по своему: для кого-то цирк — место, где можно вдоволь посмеяться, для других — место, где можно насладиться своеобразным видом искусства. Цирк всегда потрясал своей пестротой и игрой красок. Однако мало, кто задумывался, что за цирком скрывается настоящая жизнь, та жизнь, которую мы привыкли проживать. Что там может происходить? Узнать об этом нам предлагает Сесиль Б. Демилль со своей картиной «Величайшее шоу мира».

Сюжет

Молодому директору самого большого в мире цирка поручают провести восьмимесячный тур по Америке для представления своего шоу. Их выступления поражают одно другое. Но за этим прекрасным шоу скрываются внутренние переживания и серьезные проблемы героев, которые могут привести к настоящей трагедии.

Игра актеров

Честно говоря, я не могу сказать, что актеры произвели на меня полный фурор. Я не хочу сказать, что актеры играли плохо или неестественно. Просто они не поразили своими репликами или попытками изобразить своего героя самым драматичным. Лишь могу похвалить актеров за их номера, которые им пришлось выполнить, по крайней мере, те, которые им точно пришлось выполнить без дублера.

Режиссура

Сесил Б. ДеМилль — талантливый режиссер, который умеете превращать свои картины в настоящее произведение искусства. Однако на закате лет его фильмы стали немножко идеализированными. Так произошло и с «Величайшим шоу мира». Фильм сам по себе интересно смотреть, вы с увлечением наблюдаете за динамикой развития главных героев, их чувствами и мыслями. Выступления — это вообще отдельный пункт. Полеты гимнастов так сильно держат вас в напряжении, что порой вам хочется закрыть глаза. Тем не менее, меня смутили несколько моментов. Во-первых, реакция зрителей: ну не может быть, чтобы все без исключения смеялись над всеми номерами. Во-вторых, поведение клоунов: какой смысл без конца ходить в одном и том же гриме? Думаю, вы поймете, о чем я говорил.

Сценарий

Честно говоря, меня несколько смутило, что фильм получил премию Оскар в номинации Лучший сценарий игрового фильма. В сюжете и в сценарии в целом были некоторые моменты, которые оставили за собой вопросы. Так, например, меня смутили поведение, а точнее сказать, чувства главной героини, которая то встречалась с директором цирка, то с Великолепным Себастианом, то опять с директором. Я так ни не понял, к кому из них она испытывала более сильные чувства. Однако у сценария есть одно преимущество: он изображает закулисную жизнь цирковых выступающих.

Итог

«Величайшее шоу мира» — необычный фильм. С одной стороны, он может показаться простым и неприметным, единственное, что приманивает, это потрясающие выступления. Тем не менее, фильм преподносит нам тяжелую и порой трагическую жизнь «жителей» цирка, демонстрирует их переживания, тайны и даже близость к их смерти. Вообщем, если вы являетесь поклонником циркового кино, то этот фильм для вас.

7 из 10

9 декабря 2012

Данный фильм многие считают одним из худших, которые когда либо выигрывали Оскара в главной номинации. И при этом считают фильм жалким зрелищем.

Первое возможно и правда, но вот фильм сам по себе очень стоящий и классно снятый.

Да хронометраж просто чудовищно велик для такой картины, но смотрится все прекрасно, номера в воздухе захватывают дух так, что аж хочется закрыть глаза, сцены с разрушением поезда настоящее высокохудожественное зрелище, подкупило еще и то, что лет 7—8 назад я читал о том как снималась именно эта сцена в книге о кино, которую очень любил. А так же конечно подкупил великий Джимми Стюарт в роли клоуна, чье прошлое в итоге раскроется в конце фильма.

Разумеется нельзя не согласиться, что это не лучший фильм 1952 года, ведь в этот год вышли такие шедевры как «Поющие под дождем», «Ровно в полдень» которые на мой взгляд гораздо больше заслуживали статуэтки.

Но и «Величайшее шоу мира» отличный фильм сам по себе, просто не много переоценен академией, а уж по зрелищности он однозначно лучший за 1952 год.

Как не парадоксально в картине имеется очень явный технический минус, который хоть и не существенный, но отвлекает сильно, это сцена падения одного из героев (не буду говорить кого именно, дабы не выдать спойлер) на твердый пол цирка, видно не вооруженным глазом, что был постелен мягкий батут покрытый песком.

Кстати Стивен Спилберг считает данный фильм своим самым большим вдохновением, которая привела его к карьере в кино.

8 из 10

4 апреля 2010

Братья Барнум и Бейли

Я хочу посмотреть как можно больше фильмов. обладателей Оскара, а этот фильм помимо главной статуэтки получил ещё Оскар и за лучший сценарий. Номинации эти очень почётные, но сама идея фильма мне не особо нравилась.

Бред — начальник цирка. Чтобы спасти своё «величайшее шоу мира» он нанимает себе в команду Себастьяна — одного из самых знаменитых воздушных гимнастов. И как раз так получилось, что он должен был занять место возлюбленной Бреда, естественно она оказалась против. Из-за этого, после долгих переговоров Бред решил устроить Себастьяну и Холли парное выступление…

Фильм очень скучный и однообразный. Один из самых слабых лауреатов премии Оскар за всю его историю. Хотя, на мой взгляд, этот сценарий полностью не кинематографичен, режиссёру всё-таки удалось перенести его на экран. При этом всё получилось чрезвычайно предсказуемо. Естественно, зрителю на одни цирковые представления (которые занимают добрые две трети фильма) зрителю будут смотреть скучно, поэтому сценарист придумал закулисные интрижки. Они, конечно, бываю в любой организации, и в цирке тоже. Поэтому Себастьян (естественно режиссёр нашёл на эту роль красавца) пытается всеми силами отбить у Бреда его девушку, которая поначалу его просто ненавидела, но потом естественно смягчилась к нему. Дальше рассказывать не буду, но мыслящий зритель уже, наверное, догадался, что должно произойти далее.

По игре актёров можно сказать, что она и не была ужасной, но и не чем не выделялась. Что бывает практически всегда в фильмах с массовкой. Цирковые трюки в воздухе были выполнены хорошо, но, тем не менее, ясно, что они выполнялись профессиональными каскадёрами.

Как я уже говорил, фильм слабый, один из самых худших лауреатов Оскара, но я и не возлагал на него особо больших надежд, поэтому и не особо расстроился. Будь моя воля, в том году главную статуэтку я бы дал фильму «Ровно в полдень», который на пять голов выше этого творения. И в очередной раз я убедился, что цирк и кинематограф вещи не совместимые. Если театральность на экране ещё допустима, то тут планку уже слишком сильно перегнута.

26 февраля 2010

Не самое лучшее шоу мира

Крайне занудный, непонятный, пустой, которому впрочем это не помешало выиграть несколько оскаров. Сюжет о цирке, сам по себе очень странный, а тут еще вплетены лирические отступления, что делает фильм похожим на фарс. На один раз, и то вряд ли высидите до конца.

По моему мнению, худший фильм, выигравший оскар.

3 из 10

16 октября 2009

Мелодрама Величайшее шоу мира появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Чарлтон Хестон, Генри Уилкоксон, Лайл Беттгер, Эмметт Келли, Куччьола, Антониетта Кончелло, Джон Ринглинг Норт, Таффи Джендерс, Джон Риджли, Фрэнк Уилкокс, Лиллиэн Альбертсон, Джулия Фэй, Джеймс Стюарт, Лу Джейкобс, The Alzanas.

Расходы на кино составляют примерно 4000000.В то время как во всем мире собрано 36,000,000 долларов. Страна производства - США. Величайшее шоу мира — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.