Осторожней, моя милая
Beware, My Lovely
5.8
6.6
1952, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Айда Лупино, Роберт Райан, Тейлор Холмс, Барбара Уайтинг,
и другие
Психопат устраивается разнорабочим в дом одинокой вдовы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожней, моя милая

английское название:

Beware, My Lovely

год: 1952
страна:
США
слоган: «Trapped by a man beyond control!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: George E Diskant
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Альфред Херман, Майкл Вулф, Аль Оренбах, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Осторожней, моя милая», 1952

Видео: Трейлер (Осторожней, моя милая, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Осторожней, моя милая», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осторожней, моя милая», 1952

'Многие люди, которые не должны находиться в психиатрических больницах, все же там находятся, в то время как многих из тех, кто должен в них находиться, там нет.'

(Жиль Делёз)

Фильм будет интересен далеко не всем. Только если вы большой ценитель подобного рода картин. Здесь всё внешнее сведено к минимуму. Пространство ограничено пределами небольшого дома, лишь два действующих лица, никаких богатых декораций и никаких внешних перемен, короткий временной отрезок в один день. Но взамен этого на максимум включено внутреннее содержание героев, их взаимоотношения и события, с ними происходящие. Ничего не отвлекает от напряженного действия, а напрячься придётся, потому что один из героев психически болен.

___

Дуэт двух персонажей - Хелен (Ида Лупино) и Говарда (Роберт Райан) - это целая симфония эмоций. От дружеского взаимопонимания до животного ужаса. Они разыграют разные партии: хозяин-работник, врач-пациент, убийца-жертва, мужчина-женщина.

Потрясающая игра в паре! В этом зритель может убедиться ещё раз, посмотрев фильм 'На опасной земле'. Там будет другая история (слепая женщина и грубоватый сыщик), но сыграно это будет также превосходно.

5 сентября 2022

Ida Lupino — Beware, My Lovely

Если смотреть на фильм с современных позиций, то лента совершенно никакая. Ну разве может заинтересовать нынешнего зрителя затянутая клаустрофобичная история про психопата и одинокую женщину. Точно говорю, сразу же начнет современный зритель спокойно и размеренно уточнять о причинах и формах девиантности злодея. Маньяк? Педофил? Геронтофил? Каннибал? И потом еще множество будет подробностей уточнено, на которых, кстати, и строится интрига многих современных лент. Ясное дело, что в году 1952-м, никто не стремился перенести анамнез психопата на экран. Там были совсем другие университеты. Оттого и предложенная история выглядит совсем иной.

Нам просто предложат нештатную ситуацию, в которой дама останется наедине с человеком, чья психика нуждается в коррекции. Они будут очень напряжены, но никакой кровавой «молотилки» тут не будет. Просто нервы и переживания. Вполне реалистично и по-хичкоковски.

Наверное, именно сравнения ради этот фильм и интересен. На фоне лент упомянутого Хичкока он, разумеется, полностью потеряется. Смотрится затянутым и детали нуждаются в проработке. Однако, чем не раритет — старинный уже фильм студии RKO, выдержанный в стилистических традициях нуара? Да еще и Ида Лупино на пару с Робертом Райаном в главной роли. Оба стараются, но почему-то на «выходе» ничего гениального не получается.

5 из 10

14 сентября 2015

В ловушке неконтролируемого человека

Элен вдова, которая потеряла своего мужа на первой мировой войне. Она живет одна в большом доме, иногда сдавая комнаты постояльцам. По профессии она учительница, детей она обучает в своем большом доме, они ее очень любят и приносят ей всякие подарки. Работы по дому очень много, одна она со всем не справляется и в один из дней к ней приходит устраиваться для работы по дому некий Говард. Говард с виду вполне нормальный, уже не молодой, приятной наружности человек. Элен он понравился и она его принимает на работу в свой такой большой и просторный дом.

На деле же Гордон оказывается настоящим психопатом. Он шизофреник, с ним случаются приступы, в их момент он напрочь забывает о том что было с ним совсем недавно. Провалы в памяти настигают его на всем протяжении картины.

Режиссер Гарри Хорнер выстраивает перед нами психопатическую картину, где главные роли отданы двум героям, полному, если можно так выразится, шизоиду и женщине, которая из за своей доверчивости оказывается в ловушке, в своем доме, вместе с полоумным человеком.

Все действие развернется в одном закрытом пространстве с минимальным количеством персонажей, режиссер мастерски создает перед зрителем напряженную и нервную обстановку, давая на полную ощутить нервозную атмосферу, которая держится до конца картины.

Ида Лупино и Роберт Райан разыграли свои партии с блеском. Ида Лупино в роли загнанной в ловушку женщины безупречна, сильная роль очень интересной и красивой актрисы. Роберт Райан в роли шизоида получился так же прекрасно и неподражаемо сыгранным персонажем.

Оператор берет такие выверенные кадры, они заставляют вздрагивать и с трепетом наблюдать за происходящим на экране. Единственное что не раскрыто в картине это то что послужило психическому отклонению герою Роберта Райана. Так же многим может показаться что картина не закончена или не доведена до своего логического конца, это связано во многом с ее концовкой. Но лично на меня это ни как не повлияло на общее впечатление от увиденного.

Как итог картина для меня получилась весьма интересной, с отменной игрой классических актеров. Нерв, напряжение, отлично переданная атмосфера, все это здесь есть. А этого вполне достаточно чтобы пощекотать себе нервы и получить удовольствие от просмотра картины.

8 из 10

19 июля 2015

Драма Осторожней, моя милая появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гарри Хорнер. Кто играл в фильме: Айда Лупино, Роберт Райан, Тейлор Холмс, Барбара Уайтинг, James Willmas, О. З. Уайтхед, Д. Поллок, Брэд Морроу, Джимми Мобли, Шелли Линн Андерсон, Ронни Паттерсон, Jeanne Eggenweiler.

Страна производства - США. Осторожней, моя милая — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.