Команда-победитель
The Winning Team
6.5
1952, мелодрама, драма, семейный
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Дорис Дэй, Рональд Рейган, Фрэнк Лавджой, Ив Миллер, Джеймс Милликэн
и другие
Плохое здоровье и алкоголизм ставят крест на карьере бейсболиста Гровера Кливленда Александра, но благодаря усилиям его жены, он получает шанс вернуться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Команда-победитель

английское название:

The Winning Team

год: 1952
страна:
США
слоган: «The true story of Grover Cleveland Alexander!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Уильям Л. Куэл, Дуглас Бэйкон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, биография, спорт

Постеры фильма «Команда-победитель», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Команда-победитель», 1952

Take Me Out to the Ball Game

Активнее всего Дорис Дэй работала в 1951 году — в том году на экраны вышло сразу пять фильмов с её участием. Вдальнейшем, она сократила свою работу в кино, но, в 50-е годы фильмы с её участием будут регулярно выходить на экраны — обычно выходило два фильма в год.

1952 год актриса начала биографической спортивной драмой «Команда-победитель», повествующей о Гровере Кливленде Александере (1887—1950), американском бейсболисте, почитаемом в США легендой этого вида спорта.

Лично я, честно говоря, в истории бейсбола не сильна, поэтому соглашусь с аннотацией на фильм, приведённой в Интернете. Фильм подробно рассказывает биографию бейсболиста, но насколько точно, я не берусь судить.

Условно, приведённую биографию спортсмена, в фильме, можно разделить на несколько этапов: начало карьеры, первый успех, травма на чемпионате и проблемы со зрением, восстановление здоровья, успех и слава звезды бейсбола, участие в Первой Мировой войне, возвращение в спорт, проблемы со здоровьем, алкоголизм и спад карьеры, забвение, и, наконец — возвращение в большой спорт и статус легенды бейсбола.

Все эти этапы показаны в период жизни бейсболиста с 1909 по 1926 годы. Актёрская подборка в фильме интересна. Рональд Рейган здесь производит хорошее впечатление в роли Гровера, но я бы не сказала, что делает он здесь что-то гениальное. Хотя сыграл действительно хорошо. Но всё же, роль, как мне кажется, больше подошла бы Кларку Гейблу или Кэри Гранту (кстати, приглашавшемуся в фильм).

Дорис Дэй уже в третий раз везёт попасть в биографический фильм, и при играть не человека, о котором снимался фильм, а его жену или верную и преданную подругу. Здесь она играет жену спортсмена, явно используя опыт, полученный ею в других биографических ролях такого типа. В целом, конечно, актриса с ролью справилась.

Из остальных исполнителей можно отметить Фрэнка Лавджоя в роли Роджера Хорнсби, другого известного бейсболиста и друга главного героя, а также Расса Тэмблина, впоследствии добившегося популярности благодаря мюзиклу 1961 года «Вестсайдская история».

В целом, получился интересный фильм-биография о жизни звезды бейсбола. Не думаю, что необходимо знать правила этой игры, чтобы смотреть картину, поскольку по ходу действия фильма внимательный зритель сможет понять основные моменты бейсбола.

Одно из достоинств фильма состоит в том, что здесь удачно сняты бейсбольные матчи, особенно, дело в атмосфере фильма — во время матчей создаётся впечатление, что ты не просто смотришь фильм, а реально следишь за игрой и переживаешь за бейсболистов.

Так что, любителям бейсбола, фильмов о спорте и спортсменах, и почитателям творчества Дорис Дэй, а также, возможно, почитателям творчества Рональда Рейгана (если таковые есть, конечно) — фильм обязателен к просмотру!

9 из 10

26 мая 2014

Мелодрама Команда-победитель появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Сейлер. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Рональд Рейган, Фрэнк Лавджой, Ив Миллер, Джеймс Милликэн, Расс Тэмблин, Гордон Джонс, Хью Сандерс, Фрэнк Фергюсон, Дороти Адамс, Боб Лемон, Джерри Придди, Peanuts Lowery, George Metkovich, Irv Noren.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.