Дикий север
The Wild North
6.5
1952, мелодрама, приключения, вестерн
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Уенделл Кори, Дж. М. Кэрриган, Ховард Петри, Хаусли Стивенсон, Льюис Мартин
и другие
Опытный охотник-траппер Жюль Винсент, совершает убийство и вынужден скрываться в заснеженных горах Канады. На его поиски отправляется молодой полицейский Педли. Найдя преступника, он пытается доставить его в суд. Убийце и представителю закона предстоит вдвоем проделать трудный путь через горы и снежную пустыню...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикий север

английское название:

The Wild North

год: 1952
страна:
США
слоган: «Wild Rapids! Wild Wolf Attack! Wild Avalanche! Wild Love in the Wild North!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Е. Престон Амес, Седрик Гиббонс, Альфред Е. Спенсер, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1282000
Сборы в США: $2 111 000
Мировые сборы: $2 111 000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, вестерн

Видео к фильму «Дикий север», 1952

Видео: Трейлер (Дикий север, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дикий север», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дикий север», 1952

Канадский траппер французского происхождения Жиль Винсент совершает убийство, защищаясь. Он скрывается в пустынных заснеженных горах. Его находит и арестовывает констебль Педли из Северо-Западной канадской полиции. Но вернуться оказывается непросто. Чтобы пересечь горы и выжить в снежной пустыне двум мужчинам надо найти общий язык.

Этот приключенческий фильм основан на реальной истории, произошедшей в 1904 году. Картина снималась в штате Айдахо и провинции Альберта в Канаде и может похвастать неплохими снежными пейзажами. Сама история не слишком последовательна, а герои порой нелогичны в поступках, но, в принципе, довольно увлекательна.

Стюарт Грейнджер и Уэнделл Кори составляют дуэт противоположных характеров, обнаруживая неплохую химию. Винсент в исполнении Грейнджера такой авантюрист, энергичный и экспансивный. Педли, сыгранный Кори, спокойный, решительный и целеустремленный. Пара большую часть фильма ведет между собой психологический поединок, одновременно пытаясь выжить. Хорошо поставлены сцены нападения волков и пересечение бурной реки на каноэ. В роли индианки-полукровки, девушки героя Грейнджера, Сид Чаррис, но она тут больше присутствует в качестве красивой мебели. Хотя посмотреть на неё в не совсем типичном образе приятно.

Не сказать чтобы особо захватывающий, но вполне приличный и смотрибельный приключенческий фильм. На разок пойдет любителям жанра.

6,5 из 10

12 декабря 2018

Мелодрама Дикий север появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эндрю Мартон. Кто играл в фильме: Уенделл Кори, Дж. М. Кэрриган, Ховард Петри, Хаусли Стивенсон, Льюис Мартин, Рэй Тил, Клэнси Купер, Дж. Пэт Коллинз, Рас Конклин, Джеймс Дайм, Холмс Херберт, Рекс Лиз, Генри Летондаль, Эмиль Мейер, Брэд Морроу.

Расходы на кино составляют примерно 1282000.В то время как во всем мире собрано 2,111,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.