Большое небо
The Big Sky
6.3
6.9
1952, драма, вестерн
США, 2 ч 20 мин
В ролях: Кирк Дуглас, Дьюи Мартин, , Артур Ханникат, Бадди Баэр
и другие
Джим Дикинс - пионер, ведущий торговлю с индейцами. С группой товарищей он совершает опасное путешествие вверх по реке Миссури, чтобы приобрести меха у дружественного племени индейцев - Черноногих. Проблема в том, что им нужно пройти через враждебные территории и они сильно недооценили трудности пути. Из большого числа людей, которые начинали путешествие, в живых теперь остались единицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое небо

английское название:

The Big Sky

год: 1952
страна:
США
слоган: «Mighty drama of the adventure that battered down the barriers to the great Northwest! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Перри Фергюсон, Дороти Джикинс, Даррел Сильвера, Уильям Стивенс
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Большое небо», 1952

Видео: Трейлер (Большое небо, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большое небо», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большое небо», 1952

100 лучших вестернов. 16. Высокое небо (1952).

В 1830-х гг. два траппера Джим Дикинс и Бен Каудилл присоединяются к небольшой экспедиции вверх по реке Миссури. Ею руководит француз-торговец мехами, а проводником является старый дядя Бена Зеб Кэллоуэй. Они надеются достичь земель племени черноногих и установить там торговлю мехами. В этом должна помочь некогда похищенная индейская принцесса.

Достаточно нетипичный вестерн, где действие развивается в 30-х годах 19 века задолго до классической эпохи жанра. Главными героями являются трапперы и торговцы мехами. Фильм снимался в национальном парке Гранд-Титон штата Вайоминг и оператор Рассел Хэрден отлично передает красоты тех мест. Для аутентичности действия герои-французы часто говорят на родном языке, а на английском с французским акцентом.

Двух друзей-трапперов прекрасно играют Кирк Дуглас и Дьюи Мартин. Для Мартина эта роль так и осталась, пожалуй, самой яркой в карьере. Звездой он так и не стал. Но не менее, а порой и более ярко, чем главные герои, играет Артур Ханникат, номинированный на «Оскар» за роль сварливого дяди героя Мартина Зеба Кэллоуэя. Кстати, на момент съемок ему было всего 41 год и он заменил в этой роли Уолтера Бреннана, который отказался из-за занятости в других проектах.

Стоит отметить и Стивена Герэя в роли Француза, главы экспедиции. А для Элизабет Тритт роль индейской принцессы так и осталась единственной в кино.

Фильм смотрится увлекательно как настоящий приключенческий роман. Прекрасные актерские работы, красоты природы, классная операторка и отлично воссозданная атмосфера эпохи. В ряду знаменитых работ выдающегося режиссера Ховарда Хоукса, эта картина смотрится довольно скромно, но ее достоинств это не умаляет.

8 из 10

12 августа 2015

Драма Большое небо появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Кирк Дуглас, Дьюи Мартин, Elizabeth Threatt, Артур Ханникат, Бадди Баэр, Стивен Герэй, Генри Летондаль, Джим Дэвис, Бела Арчулетта, Сэм Эш, Дон Беддоу, Юджин Борден, Клифф Кларк, Виктор Кокс, Mae Old Coyote.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - США. Большое небо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.