Афера в Тринидаде
Affair in Trinidad
6.7
6.6
1952, триллер, драма, мюзикл
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Рита Хэйворт, Валери Беттис, Торин Тэтчер, Ховард Уенделл, Карел Степанек
и другие
Когда Стив Эмери по просьбе брата приезжает в Тринидад, он обнаруживает, что тот уже мертв, а вдова покойного Крис крутит роман с Максом Фабианом — подозреваемым в убийстве. Постепенно Стив понимает, что сам попал под влияние чар невестки. Но виновницу развернувшихся мелодраматических страстей отнюдь не смущает двусмысленность ситуации: она во что бы то ни стало стремится вывести на чистую воду убийцу мужа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Афера в Тринидаде

английское название:

Affair in Trinidad

год: 1952
страна:
США
слоган: «Don't tell me I'm just one more !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джозеф Уолкер
композитор:
художники: Уолтер Хольцер, Жан Луи, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: триллер, драма, мюзикл, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в США: $7 000 000
Мировые сборы: $7 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, мюзикл, криминал, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Афера в Тринидаде», 1952

Видео: Трейлер (Афера в Тринидаде, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Афера в Тринидаде», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Афера в Тринидаде», 1952

Даже не думайте вспоминать о «Гилде»

Опять великолепная Рита. С самого начала она выдает памятное исполнение на сцене. Собственно, этими несколькими минутами появления красавицы можно наслаждаться вне зависимости от всей остальной канвы фильма — слишком уж самодостаточно и мощно получилось. А ведь потом, она опять встретиться с Гленном Фордом и фактически воспроизведется история любви из «Гилды». Криминальная история, обрамляющая роман ведь так незамысловата.

Это же посредственное бульварное чтиво — мнимое самоубийство мужа, шантаж копами его жены и вовлечение ее в слежку за главным подозреваемым, появление мужественного брата погибшего, отсутствие мужской ласки в жизни красавицы, ревность, подозрения и жестокая перестрелка. Все это так понятно и просто, что не может само по себе образовать мало-мальски значимой конструкции. Поэтому, ко всему происходящему в этой ленте я склонен относиться не более, чем к ширме, пленэру, позволяющему снова лицезреть за электрическими разрядами между Гленном Фордом и Ритой Хейуорт. Мужественный правильный мужчина и нервная очаровательная женщина, стремящаяся выжить любой ценой в этом жестоком мире. Но не считаете ли Вы, что все уж слишком в ленте искусственно? Их отношения не более, чем мираж. Минутная вспышка раздраженного сознания, фантазия, которой так и не суждено сбыться. Создатели ленты показывают нам одновременно и циничную реальность и розовые мечты. Едва ли в настоящей жизни у наших героев был бы шанс для счастья. Так что, несмотря на все сходства не стоит вспоминать о «Гилде». Это совсем другая история.

7 из 10

2 февраля 2015

I`ve Been Kissed Before

После неудачного замужества за настоящим арабским принцем, в 1952 году актриса и танцовщица Рита Хэйворт вернулась в кинематограф. Развод актрисы сопровождался огромными скандалами, поэтому продюсеры незамедлительно решили (уже в четвёртый раз) свести дуэт Рита Хэйворт — Гленн Форд, успешно работающий в 40-х годах.

Фильмом, где данный тандем появился вместе в этот раз, стал криминальный триллер с примесью нуара «Афера на Тринидаде». В отличие от «Гильды» 1946 года, этот фильм уже более похож на детектив. Сюжет картины следующий:

Действие происходит на Тринидаде, небольшом островном государстве, расположенном в южной части Карибского моря, недалеко от побережья Венесуэлы. Однажды, на побережье был найден труп художника Нила Эмери. Затем приезжает его брат, Стив, который рассказывает, что приехал сюда по его просьбе.

Помимо смерти своего брата он обнаруживает, что у вдовы покойного, певицы из ночного клуба — Крис — более, чем дружеские отношения с Максом Фабианом, который является подозреваемым в убийстве. Стив, и, сам вскоре влюбляется в Крис. Но вдова покойного твёрдо намерена довести до конца то, что начала по заданию полиции — вывести на чистую воду убийцу своего мужа!

Фильм очень интересен, как детектив, а актёрский дуэт в главных ролях играет просто блистательно. Рита Хэйворт великолепно справляется со своей ролью, и кстати, завораживающе танцует. Пение актрисы дублирует Джо Энн Грир, но это только добавляет красок для роли.

Гленн Форд в полной мере соответствует Хэйворт, великолепно справляясь со своей ролью. Большего добавлять, думаю не стоит!

Лично мне не очень понятно, почему некоторые критики считали этот фильм среднекачественной попыткой снять вторую «Гильду». По-моему, этот фильм вышел намного интереснее, точнее и напряжённее.

Фильм отлично проработан, и как мелодрама, и как детективный триллер, и как нуар. Любителям указанных жанров и почитателям творчества Риты Хэйворт и Гленна Форда — обязательно к просмотру!

9 из 10

6 мая 2014

Мое знакомство с жанром «фильм-нуар».

Обожаю старый Голливуд, особенно 50-х годов, ведь именно тогда это место подарило нам замечательнейшую Мэрилин Монро и не менее замечательные фильмы с ней. Мне захотелось побольше узнать о секс-символах Голливуда и я сразу же наткнулся на Риту Хейворт, которая была очень знаменита в 40-х годах и стала настоящей легендой в истории кинематографа. Сразу же приступил к просмотру ее не очень известного, но хорошего фильма — «Афера на Трининаде».

Молодая девушка Крис (Рита Хейворт) внезапно теряет своего мужа — его находят мертвым в лодке с признаками самоубийства. Крис верит в это, потому что ее муж в последнее время ходил слишком угрюмым и унылым. Но на днях, в гости к Крис приезжает брат ее мужа — Стив Эмери, который так же узнает о смерти брата впервые. Естественно, мысль о том, что его брат покончил жизнь самоубийством приводит его в смех, и он решается во чтобы то ни стало разобраться в этой загадочной смерти.

Актеры в таких фильмах обычно играют просто безупречно. Часто, в фильмах-нуарах есть определенные пары главных героев. Вот и здесь так: Рита Хейворт и Гленн Форд. Рита — настоящая богиня 40-х годов. В роли девушки-вдовы она мне очень понравилась. Гленна я вижу впервые, и его роль сильного детектива меня так же не оставила равнодушным. Приятно видеть, когда актеры такие хорошие. Почему то сразу представляется, сколько дублей они испоганили, чтобы сделать всего лишь несколько секунд идеального момента. Это того стоит.

Понравился момент, когда Рита Хейворт спела песню «I`ve been kissed before». Голос Риты немного грубоват, но в то же время необычен и красив. Песню даются ей легко, как и танцы. Танцует она превосходно.

Итак, посмотрев этот фильм, я остался доволен. Не затянут, не глуп, интересен и приятен. Стоит посмотреть хотя бы для общего образования.

I`ve been kissed before

Arms have held me fast

You can tell by my kiss

You weren`t the first

And you won`t be the last

8 из 10

28 декабря 2012

Тёплый нуар

Данный фильм очень и очень достойный представитель жанра.

В первую очередь своим потрясающим качеством. Хорошо продуманный сценарий, качественная постановка и подбор актеров. Отличная операторская работа, приятное сочетание происходящих на экране событий с мягкими музыкальными мотивами композитора. Чуть ли не ювелирно отточенные диалоги, реплики. Совокупность актерской игры и мастерства съемочной группы словно передаёт атмосферу профессионализма, в которой был снят этот фильм.

Обворожительная, умная и великолепная Рита Хэйворт насыщает картину красками, теплом, нежностью, трепетом, а самое главное — искренностью героини, и именно благодаря ей кино уже не воспринимается злым и брутальным, что зачастую присуще нуару.

Смотря подобные фильмы всё чаще понимаешь насколько скучны и пусты современные «дары» кинематографа.

10 из 10

24 июля 2012

Старый Голливуд породил множество замечательных актерских пар. В жанре нуар это, прежде всего, Хэмфри Богарт и Лорен Бэколл, а также Алан Лэдд и Вероника Лэйк. Участие в фильме такой пары непременно гарантировало кассовый успех. Зрители толпами валили в кинотеатры, чтобы в очередной раз лицезреть своих любимцев. Ну а отношения на киноэкране часто перерастали в настоящие романы и наоборот.

«Афера в Тринидаде» дарит нам еще один прекрасный дуэт, вернее, дуэт этот сформировался несколькими годами ранее. Гленн Форд и Рита Хейворт встретились на сьемках легендарной «Гилды», которая сделала из Хейворт звезду. При просмотре «Аферы» ассоциаций с «Гилдой», к сожалению, не избежать. Герои переживают те же запутанные взаимоотношения. Картина Шермана слишком часто скатывается к чистой мелодраме, лишь слегка приправленной детективным сюжетом. Я бы не отнес данный фильм к лучшим образцам нуара, потому что слишком многое ясно зрителю уже с самого начала. Но это лишь мое субьективное мнение. Картина бесспорно считается классической и любителей «золотого века» Голливуда несомненно порадует.

7 из 10

30 марта 2008

Триллер Афера в Тринидаде появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Шерман. Кто играл в фильме: Рита Хэйворт, Валери Беттис, Торин Тэтчер, Ховард Уенделл, Карел Степанек, Стивен Герэй, Уолтер Кохлер, Хуанита Мур, Грегг Мартелл, Морт Миллз, Ральф Муди, Фред Бэйкер, Дон Блэкман, Роберт Бун, Иван Браунинг.

Расходы на кино составляют примерно 1200000.В то время как во всем мире собрано 7,000,000 долларов. Страна производства - США. Афера в Тринидаде — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.