В родном городе
Home Town Story
5.9
5
1951, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 1 мин
В ролях: Джеффри Линн, Дональд Крисп, Марджори Рейнольдс, Мэрилин Монро, Барбара Браун
и другие
Блейк Уомборн проиграл сенатские выборы сыну владельца местной фабрики МакФарленда. А через некоторое время произошла трагедия: сестра Блейка провалилась в заброшенную шахту. Спасение девочки, в котором не последнюю роль сыграл МакФарленд, помогло Блейку излечиться от обиды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В родном городе

английское название:

Home Town Story

год: 1951
страна:
США
слоган: «It could happen anywhere!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Люсьен Н. Андриот
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Клод Е. Карпентер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «В родном городе», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В родном городе», 1951

Реверанс в адрес «благородного большого бизнеса»!

Следующим фильмом, в котором приняла участие Мэрилин Монро, стала картина, носящая скорее рекламный характер, нежели какой-либо ещё. Речь идёт о драме Артура Пирсона «В родном городе» (1951).

Фильм исчез из проката почти сразу же после выхода на экраны. Вновь о нём вспомнят лишь через пару лет после смерти Монро, показав по ТВ в Австралии. Сюжет сего творения очень прост:

Блэйк Уошбурн проиграл выборы в Сенат и считает, что его конкурент обязан своей победой исключительно деньгам и связям своего отца. Вернувшись в свой родной город, он возвращается работать в газету, где работал до выборов в Сенат, но только теперь уже на пост главного редактора.

Используя своё влияние, он начинает писать в своей редакторской колонке серию разоблачительных статей о чересчур высоких доходах большого бизнеса, выбрав главным объектом сарказма именно бизнес отца своего конкурента по выборам.

Но однажды, во время школьной экскурсии случается трагедия: сестра Блэйка, пытаясь вытащить из старой шахты свою собаку, сама проваливается в неё. Её оттуда вытаскивают, но её жизнь теперь находится в опасности, а спасти её может медицинский аппарат, производимый на заводах, принадлежащих… отцу конкурента Блэйка по выборам!

Уже из описания сюжета ясно, что мы имеем дело с фильмом второго сорта, который и фильмом-то стал, как мне кажется, совсем случайно. Если бы это была какая-нибудь коммерческая реклама на три минуты, то вопросов бы не возникло.

Однако, в итоге был сделан фильм, основная мысль которого заключается в чём-то вроде того, что «какие бы высокие доходы не были бы у большого бизнеса, в первую очередь от этого выигрывают обычные потребители» или что-то вроде того.

Самое забавное, что режиссёром этого творения выступил Артур Пирсон, снявший четыремя годами раннее поучительно-скушный криминальный фильм «Опасные годы» (1947), куда тоже ввёл множество поучительно-морализаторских моментов, что явно не пошло на пользу картине.

Проблема этого фильма заключается в том же. Те, кто смотрел картину, также могут заметить, что Пирсон в своей излюбленной манере реализовал в фильме пословицу «Не плюй в колодец — пригодиться воды напиться», чем даже превзошёл примитивность первого фильма.

Впрочем, чему тут можно удивляться, ведь согласно истории, производство и прокат фильма были профинансированы корпорацией «General Motors», так что, тут отпадают любые вопросы.

Забавно, что в обеих этих картинах эпизодические роли сыграла Мэрилин Монро. Конкретно, в этом фильме, она появляется на пару минут в роли секретарши в редакции газеты. Можно сказать, что актриса была в этом фильме забавна, но не более того.

Остальные актёрские работы в фильме вялые — актёры просто точно выполняют возложенную на них задачу, но не более того. Сам режиссёр картины Артур Пирсон после этого фильма с Голливудом распрощается, уйдя на ТВ, где будет снимать сериалы и сам в них играть, и, похоже там ему повезёт больше.

Подводя итоги по фильму, могу сказать что фильм получился невероятно поучительно-правильным, тошнотворно-морализаторским и очень скушным. Не думаю, что данное зрелище вообще стоит рекомендовать для просмотра! Спасибо за внимание!

3 из 10

25 июля 2014

Комедия В родном городе появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Пирсон. Кто играл в фильме: Джеффри Линн, Дональд Крисп, Марджори Рейнольдс, Мэрилин Монро, Барбара Браун, Ренни МакЭвой, Гленн Трайон, Бирон Фулгер, Грифф Барнетт, Вирджиния Кэмпбелл, Гарри Харви, Нельсон Ли, Speck Noblitt, Дороти Адамс, Джон Арчер.

Страна производства - США. В родном городе — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.