Рэкет
The Racket
6.4
6.7
1951, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Лизабет Скотт, Роберт Райан, Уильям Тэлман, Рэй Коллинз, Джойс МакКензи
и другие
Роберт Митчэм — честный офицер полиции, которому роет яму гангстер Роберт Райан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рэкет

английское название:

The Racket

год: 1951
страна:
США
слоган: «YOU'LL LEARN WHO PAYS OFF WHO -- AND WHY! (original print ad - all caps)»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: George E Diskant
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Джек Окей, Майкл Вулф, Даррел Сильвера, Уильям Стивенс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Рэкет», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рэкет», 1951

Очень достойное кино. В рамках жанра конечно.

Есть определенные стилистические особенности сентиментально идеалистического характера, но это не сильно мешает. Смотреть нужно с хорошим переводом, а это проблема для «забытых» фильмов, иногда выход в субтитрах.

Как-то пришлось смотреть «Сильную жару»(а точнее будет «Большой переполох») Фрица Ланга. И случилось почитать про этот фильм 1953 года, в частности что-то про его смелость, цинизм,- довольно резкие и новые для того времени… Ну что ж, про «Рэкет» 1951 года ничего не читал, но по сравнению с «Большим переполохом» он просто дерзок!

Актерский дуэт очень хорош, опять же в рамках жанра, но всё равно приятно.

Кстати, у меня интересное замечание: смотрел я, смотрел на Роберта Митчума и мучился — кого же он мне напоминает? — Сталлоне для «Кобры» скопировал манеру Митчума подчистую.

6 из 10

1 октября 2014

Один честный полицейский в городе грехов

Честный офицер полиции Макквиг неожиданно назначается главным в полицейском участке. Он получает неограниченные полномочия в борьбе против местного гангстера Ника Скэнлона. Но Нику покровительствуют судьи, политики, чиновники и таинственный влиятельный человек по имени старик. Макквиг ведет себя бескомпромиссно. Он слишком умен и понимает, что чем больше будет давление на Скэнлона, тем больше вероятность что от него все откажутся.

Замечательное кино о борьбе полицейских с мафией и реальному сопротивлению коррупции. В фильме прямо показывается, что Скэнлон всего лишь исполнитель, работающий на одного из влиятельных политиков.

Конечно Макквиг идеализируется. Но в то же время, именно благодаря его брутальности и формируется интрига фильма — всем остальным или страшно, или нет дела до происходящего.

Кино очень лаконично. Очень многие вещи остаются за кадром — например, взаимоотношения Маквига и Скэнлона на войне. Но, в этой лаконичности и заключается очарование фильма.

К тому же, сюжетные ходы здесь совсем не самое главное. Самое интересное в фильме — превосходный дуэт между Робертом Митчумом и Робертом Райаном. Вдвоем они традиционно создают напряжение (еще со времен «Перекрестного огня») и создают весьма интересные характеры. Митчум великолепно играет бескомпромиссного Макквига, стремящегося идти ва-банк, а Райан играет развращенного властью Скэнлона, опирающегося на насилие.

В итоге: замечательный жанровый фильм, в котором противодействие между мафией и полицией более чем контрастно. В этой контрастности кино немного напоминает комикс, такой как «Город грехов». Ну а в главных ролях замечательный дуэт двух «крутых» парней Роберта Митчума и Роберта Райана.

10 из 10

23 июля 2012

Триллер Рэкет появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Тэй Гарнетт, Николас Рэй, Шерман Тодд, Джон Кромуэлл, Мел Феррер. Кто играл в фильме: Лизабет Скотт, Роберт Райан, Уильям Тэлман, Рэй Коллинз, Джойс МакКензи, Роберт Хаттон, Вирджиния Хьюстон, Уолтер Сэнд, Дон Портер, Уолтер Болдуин, Бретт Кинг, Ричард Карлан, Тито Вуоло, Эрик Элден, Грегг Бартон.

Страна производства - США. Рэкет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.