Осторожно! Бандиты!
Achtung! Banditi!
6.4
1951, драма, военный
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Джина Лоллобриджида, Андреа Кекки, Ламберто Маджорани, Мария Лаура Рокка, Джузеппе Таффарел
и другие
Вторая мировая война. Группе партизан поручают выполнение опасной миссии – им предстоит украсть оружие с фабрики в Генуе, контролируемой фашистами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожно! Бандиты!

английское название:

Achtung! Banditi!

год: 1951
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джанни Ди Венанцо
композитор:
художник: Карло Эгиди
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Осторожно! Бандиты!», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Осторожно! Бандиты!», 1951

Итальянцы играют в партизан.

Именно так это смотрится в их исполнении. Суматошно и экспрессивно. Нелогично и жизнелюбиво.

Я так понимаю, в порядке вещей идти небольшим отрядом за кучей оружия, причём будучи вооружены томпсонами, стенами и 2 — ДВУМЯ! — MG-34. Куда ещё больше оружия.

Идти испытывая «невообразимые» трудности — снег, пот и мозоли! Ах, какие они мужественные эти повстанцы! — должны были прочувственно вздохнуть зрительницы под героическую музыку…«Катюши». Вот интересный пример, что самые мужественные поступки в фильме сопровождаются с аранжировкой этой мелодии — видимо авторы хотели проложить прямые аналогии героизма героев фильма и народа обессмертившего эту мелодию — вот таким общепринятым ориентиром был дух Советского человека, что на него, как на само-собой разумеющееся, давали отсылки в своих картинах, даже вчерашние враги.

Преодолевая невероятные сложности — красивых женщин, жаренного поросёнка, дом любезно предоставленный им буржуа — группа таки добирается до цели. И тут начинается суматоха — с героиней Джины Лоллобриджиды — которая как кошка гуляет сама по себе, мало основываясь на посылах сценария и сюжетном обосновании своих действий.

Что интересно основной действующей силой, действительно сопротивляющейся немцам и властям оказывается пролетариат итальянского городка. Но сюжетное взаимодействие, между «повстанцами» и «органами подавления» происходит суматошно и сценарно плохо объяснимо — не даётся представление ни о немецкой педантичной разграниченности в действиях, ни о повстанческой организации — всё происходит «внезапно» и суматошно, причём с обоих сторон. Но тут какие претензии к авторам — итальянцам!

Но ещё большая неразбериха происходит с плавностью сюжета, когда происходит уже военное противостояние действие рассеивается по многочисленным, очень не связанным между собой пространственно-временным локациям — занимая местоположения для съёмки как можно большего числа «экшен» сцен, пытаясь воплотить на экране весь доступный киногруппе драматический и трюковой потенциал.

Джина Лоллобриджида продолжает миграцию из сцены в сцену с потерей логики их связей.

Что заинтересовало в фильме — показанная озабоченность рабочих потерей/наличием работы/рабочего места — весь конфликт с правительством и немцами происходит вокруг этих вопросов — ЧТО НЕМЫСЛИМО В ФИЛЬМАХ СОВЕТСКИХ, ибо чем, чем, а работой здоровый мужчина был у нас обеспечен и никакая неуверенность в завтрашнем дне не отвлекала его от Чести, Долга, Родины и других немаловажных вопросов и смыслов. А тут, кажется, не будь финансово-материальной коллизии то и бандитов бы и не было. А ведь так и было на ВСЕЙ территории Европы с 1938г. по 1944г.

В общем всё выглядит очень миленько. С точки зрения «больших дядей» чьи деды и прадеды играли в эти «игры» в «высшей лиге» Беларусских и Черниговских лесов, катакомб Аджимушкая и Одессы.

6 из 10

31 мая 2019

Драма Осторожно! Бандиты! появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карло Лиццани. Кто играл в фильме: Джина Лоллобриджида, Андреа Кекки, Ламберто Маджорани, Мария Лаура Рокка, Джузеппе Таффарел, Франко Болонья, Джулиано Монтальдо, Бруно Береллини, Пьетро Ферро, Франко Тардито, Франко Де Николо, Сауро Бурзони, Марио Даль Поцци, Марио Равачио, Фердинандо Коста.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.