Лесные путешественники
8.5
7.5
1951, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
В ролях: Татьяна Барышева, Александра Панова, Владимир Ратомский, Юрий Хржановский, Виктория Иванова
и другие
Неурожайный год в лесу, преследования хищной Куницы вынуждают семью белок искать новые места. Пролетавшая мимо Сойка рассказывает о том, что за рекой есть лес, богатый ягодами, грибами и еловыми шишками. Бельчонок Белоносый отправляется на разведку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лесные путешественники

год: 1951
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Евгений Мигунов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Лесные путешественники», 1951

Как странно, но немногие видели этот мультфильм. По телевизору я его не видела никогда, а тем временем я бы даже не назвала его любимым, он нечто большее для меня, мой родной мультик, который я хранила в детстве на кассете с Карлсоном, Винни Пухом и другими более известными творениями Союзмультфильма. А художники этой студии создали намного, намного больше замечательных мультфильмов, чем мы знаем теперь. Так как я люблю писать рецензии на мультфильмы, пройти мимо него было бы непростительно.

Родной, потому что этот мультфильм повлиял на меня, и много лет спустя я чувствую его влияние, он мне помогает. Бесстрашный и любопытный бельчонок Белоносый отправляется за реку искать тот сказочный лес, о котором поведала ему Сойка, лес, в котором в изобилии растут грибы и ягоды. Так как оставаться на старом месте семья Белоносого не могла из-за жуткого голода и опасности, а мама из-за больной лапы не могла преодолеть такой длинный путь, шустрый бельчонок тут же вызвался искать себе на хвост приключения. Помимо того, что Белоносый добрый и смелый, он очень весёлый, дружелюбный и разговорчивый, порой даже чересчур. Но все эти качества помогают ему найти друзей, готовых помочь ему в трудную минуту. А как он радуется! Аж прыгает от радости, такой искренний и смешной!

От героев я в восторге, как и от идеи, но что меня всегда поражало — нарисован мультфильм невероятно красиво! Классическая рисовка, но какая проработка! Очень похож на «Серую шейку» 48-го года. Каждая еловая веточка выглядит как настоящая, а белочки нарисованы просто потрясающе. Как они прыгают, цепляются, ползают, поводят ушками и помахивают пушистым хвостом — всё, на мой взгляд, так убедительно. А тем временем это был пятидесятый год, и всё прорабатывалось вручную. Это гигантский труд.

Первая сцена меня всегда умиляет. Это сцена, где мама учит своих бельчат прыгать с ветки на ветку на «Иии раз!». Перед этим всё семейство умывается и причёсывает хвостики, такие забавные! Потом они все прыгают, по команде «иии» сгруппировав своё тело в комочек, а прыгая на «раз». И когда приходит время прыгать с очень большой высоты, один бельчонок трусит и говорит маме:

- А можно я сделаю это упражнение не сразу, а постепенно?

- То есть как это постепенно?

- «Иии» я сделаю сегодня, а «Раз» — завтра, а то мне очень страшно!

Хочу добавить, что озвучка к мультику отличная, голоса подходящие, красивые и забавные (кстати озвучивали известные советские актёры), а музыка просто чудесная. В целом мультфильм дарит неповторимое ощущение душевной теплоты, с самого начала и до конца, за эти 20 минут можно посмеяться, искренне переживать за героев и радоваться за них. Что бы ни случилось, как бы ни разлучила судьба или куница беличью семью, они всё равно найдут друг друга.

- Ошиблась, ошиблась, это вовсе не Рыжик, а я, Белоносый!!!

- Да, — старый дядюшка-белка, смахивая слезу, — очень, очень трогательно!

P.S. Если вы вошли в то небольшое количество зрителей, которые знают и помнят этот мультфильм, даю наводку на ещё один, «В лесной чаще», очень смешной, особенно можно весело похохотать над зайцем. Смотрите сами, показывайте детям, это стоит посмотреть!

10 из 10

30 ноября 2013

Мультфильм Лесные путешественники появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мстислав Пащенко. Кто играл в фильме: Татьяна Барышева, Александра Панова, Владимир Ратомский, Юрий Хржановский, Виктория Иванова, Григорий Белов, Маргарита Докторова, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Лесные путешественники — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.