Королевская свадьба
Royal Wedding
7.4
6.7
1951, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Фред Астер, Сара Черчилль, Альберт Шарп, Беа Аллен, Уилсон Бендж
и другие
Брат и сестра по дороге на гастроли в Лондон находят свою любовь. Брат и сестра - Том и Эллен - популярные танцоры из Нью-Йорка.Они получают приглашение на королевскую свадьбу в Лондоне. На корабле Эллен знакомится с молодым красивым лордом, а холостяк Том - с талантливой танцовщицей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевская свадьба

английское название:

Royal Wedding

год: 1951
страна:
США
слоган: «M-G-M's Gay New Musical»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роберт Х. Плэнк
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит, Эдвин Б. Уиллис, Хелен Роуз
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1590920
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, музыка

Видео к фильму «Королевская свадьба», 1951

Видео: Трейлер (Королевская свадьба, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Королевская свадьба», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королевская свадьба», 1951

Too Late Now

После успеха нескольких своих последних фильмов, Фред Астер незамедлительно приступил к съёмкам в следующей картине, которой также суждено было войти в историю голливудского мюзикла — «Королевская свадьба» (1951). Все, кто интересуются жанром, как мне кажется, знают, чем именно знаменит этот фильм.

Сюжет мюзикла несложен: Том и Эллен Бауэн — брат и сестра, а также, по совместительству, пара профессиональных танцоров, выступающих на Бродвее. После завершения выступлений, они уезжают на гастроли в Лондон.

По случайному совпадению, их выступления проходят в одно время со свадьбой принцессы Елизаветы. Во время путешествия в Лондон, Эллен влюбляется в лорда Джима Блиндейла, а Том на репетициях в Лондоне — в танцовщицу Энн Эсмонд.

Что ж, сюжет фильма, несмотря на привязку к реальным событиям в истории Англии, не удивляет ничем оригинальным. Хотя сам фильм основан частично на реальных событиях: Фред Астер на протяжении многих лет танцевал на Бродвее со своей сестрой Адель, но их дуэт распался после того, как Адель вышла замуж за английского аристократа.

После этого Фред покинул сцену и дебютировал в Голливуде. Но сюжет здесь (уже по старой традиции), здесь дело вторичное. Интересен фильм именно актёрским составом и музыкальными номерами.

Фред Астер в фильме по-прежнему танцует, но здесь у него есть пара номеров, которые вошли в историю. Это касается его знаменитого номера, где он танцевал в паре с… вешалкой. И, конечно же, как забыть про легендарное «You`re All the World to Me», в котором Астер танцует по всей комнате, в том числе на стенах и на потолке.

И снято всё без особой графики или спецэффектов, т. е. так, как сегодня уже не снимут — оттого и смотрится более душевно и искренне. Не так давно я случайно увидела по ТВ подражание этому номеру в одной из серий весьма посредственного сериала-мюзикла «Хор» (2009). И скажу вам следующее — не смотря на компьютерную графику и прочее, что научились использовать к XXI веку — конечный результат и рядом не стоял с оригиналом.

Джейн Пауэлл в свои 22 года играет, несомненно, одну из лучших ролей в своей карьере. Здесь она играет героиню значительно старше и опытнее, чем прежде, и эту роль она исполняет великолепно, показывая, что на способна на большее, нежели играть вечных юных девчушек в стиле Дины Дурбин конца 30-х годов.

До Джейн Пауэлл на эту роль поставили Джун Аллисон, но актриса забеременела. Затем роль отдали Джуди Гарленд, но та сошла с дистанции из-за проблем со здоровьем. Затем роль предложили Джинджер Роджерс, на та решила, что десяти совместных фильмов с Фредом с неё хватит, поэтому роль получила Пауэлл, очаровательное сопрано которой только украсило фильм. К тому же, Джейн прекрасно танцует, составляя полноценный дуэт с Астером.

Питер Лоуфорд выглядит весьма блекло в роли английского лорда и совсем не поёт, что даже странно после его трёх предыдущих музыкальных ролей в 1947—1948 годах. Сара Черчилль умеет танцевать, но ей недостаёт выразительности, впрочем, роль в »… Свадьбе» так и останется наивысшим достижением в её карьере.

Музыкальные номера в фильме шикарны. С одной стороны, мы не наблюдаем за чем-то сверхъестественным, но с другой стороны — нет ничего лучше. Танцы поставлены великолепно. Из песен мне запомнились «Ev`ry Night At Seven», «How Could You Believe Me When I Said I Love You When You Know I`ve Been a Liar All My Life» (вот уж, поистине, самое длинное название песни), «Too Late Now» и «You`re All the World to Me».

Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на то, что Стенли Донен в то время ещё начинал свою карьеру — начал он её с шедевров. Сначала было «Увольнение в город» (1949), теперь — «Королевская свадьба». И уже этих фильмов было достаточно, чтобы войти в историю кино. А любителям мюзиклов по поводу »… Свадьбы» могу сказать одно — смотреть фильм стоит. Спасибо за внимание!

9 из 10

4 декабря 2014

Танцы со звездами

Несмотря на то, что фильмы-мюзиклы стоят особняком среди многообразия картин, мюзиклы с участием Фреда Астера представляют отдельный подкаталог. Имя этого актера, подарившего миру сотни танцевальных номеров, знает каждый любитель музыкальных фильмов середины прошлого века.

Королевская свадьба — один из лучших фильмов в карьере Фреда Астера. История, рассказанная в фильме, является и мелодрамой, и романтической комедией.

Пара танцоров — Том и Эллен, являющиеся братом и сестрой весьма успешно выступают с оригинальными номерами, что помогает им организовать гастроли в Лондоне. После того, как они переплывут океан, им предстоит выступить на свадьбе принцессы Елизаветы II — будущей королевы Великобритании. Плавание на корабле привносит новые сюрпризы: Эллен знакомится с симпатичным мужчиной, и, похоже, что роман обещает быть далеко не мимолетным. Чуть позже и Том встречает юную танцовщицу. У нее где-то за океаном живет возлюбленный. По какой-то причине от него нет известий, и Том решает узнать все о парне. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Все вышеизложенное касается сюжета. Но суть фильма не в этом. Конечно же, вся красота этого мюзикла в танцах и песнях. Изумительно исполненные па непревзойденным Фредом Астером и его партнершей по фильму Джейн Пауэлл — которой, кстати, 1 апреля 2014 года должно исполниться 85 лет — смотрятся и впрямь по-королевски.

Еще одним штрихом являются великолепно сшитые костюмы, в которых Том щеголяет, меняя их чуть ли не в каждой сцене. Это добавляет шарма Астеру, разменявшему на момент съемок фильма шестой десяток.

Ну и, конечно же, его знаменитый номер с танцами на стенах и потолке в закрытой комнате смотрится экстравагантно. Тут выдающийся постановщик Стэнли Донен — автор трех бессмертных картин с Одри Хепберн — проработал все детали. Год спустя он улучшит значение слова «мюзикл», сняв «Поющих под дождем», но и «Королевская свадьба» не теряет с годами своего очарования. А ведь режиссеру не было еще и тридцати, когда он снял эти шедевры.

Опять- таки же, Стэнли Донен — апрельский юбиляр: 13 апреля 2014 года маэстро исполняется 90 лет. Неплохой повод пересмотреть классику.

7 из 10

Идеальный фильм для романтического вечера

19 марта 2014

Королевский мюзикл.

Дуэт брата и сестры Тома и Эллен Боуэн, с успехом выступавший на Бродвее, приглашен на гастроли за океан, в Лондон, бурлящий и кипящий в преддверии свадьбы наследницы престола — Елизаветы второй. В Англии брату с сестрой предстоит снискать овации островной публики и встретить свои любови, молодую танцовщицу и английского аристократа. Ну и поприсутствовать свидетелями свадебных торжеств. Такая вот простая, немудреная история, благо до интеллектуализации мюзикла остается еще несколько лет. Ведь «Звезда родилась» выйдет на экраны только в пятьдесят четвертом, не говоря уже про работы Боба Фосса семидесятых годов.

«Свадьба» является одним из первых фильмов великого пятилетия студии MGM, уже через пару лет выйдут «Поющие под дождем», «Театральный фургон» и «Американец в Париже», являющиеся лучшими и самыми яркими образчиками жанра традиционного мюзикла. Но многие наметки, предвещающие будущий успех тех фильмов, были сделаны как-раз в «Свадьбе». Это и блестящая режиссура Донена, и игра постаревшего, но не потерявшего талант Астера, и продюсерская деятельность Артура Фрида.

Сама «Королевская свадьба» может быть интересна не только киноисторикам. Для зрителя в ней есть множество интересных и ярких номеров — можно отметить, хотя бы, танец на пароходе во время шторма или Астера, пляшущего на стенах и потолке от восторга и любви, а так же наличие какого-никакого, но связного и четкого сюжета, что немало для мюзиклов, многие из которых являлись в то время простой компиляцией десятка успешных бродвейских номеров. И не забудем про прекрасную яркую картинку — ведь старую версию фильма обновили и теперь можно насладится оригинальными цветами и красками фильма полувековой давности.

8 из 10

20 июля 2013

Комедия Королевская свадьба появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стэнли Донен. Кто играл в фильме: Фред Астер, Сара Черчилль, Альберт Шарп, Беа Аллен, Уилсон Бендж, Маргарет Берт, Френсис Бетенкур, Уильям Кэбэнн, Мэй Кларк, Кармен Клиффорд, Оливер Кросс, Джоан Дэйл, Джек Дэйли, Italia DeNubila, Мариэтта Эллиотт.

Расходы на кино составляют примерно 1590920. Страна производства - США. Королевская свадьба — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.