Человек с Планеты Икс
The Man from Planet X
5.5
5.7
1951, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Маргарет Филд, Рэймонд Бонд, , , Том Дэйли
и другие
Журналист из Лос-Анджелеса Джон Лоренс приезжает на шотландский остров Бёрри, где живет профессор Эллиот, открывший в Солнечной системе неизвестную ранее планету Икс. Через несколько десятков часов она приблизится к Земле. Оборудовав под свои нужды древнюю башню, много веков назад оберегавшую местных жителей от нашествий викингов, Эллиот ведет наблюдения за планетой вместе с доктором Мирсом, человеком жадным до власти и денег, которого Лоренс открыто презирает. Энид, дочь Эллиота, - подруга детства Лоренса. Ночью она едет по туманной равнине, попадает в аварию и находит странную капсулу в форме подводного колокола, за стеклом которой видит страшное лицо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек с Планеты Икс

английское название:

The Man from Planet X

год: 1951
страна:
США
слоган: «The WEIRDEST Visitor the Earth has ever seen!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Л. Расселл
композитор:
художники: Angelo Scibetta, Байрон Врилэнд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, мелодрама

Видео к фильму «Человек с Планеты Икс», 1951

Видео: Трейлер (Человек с Планеты Икс, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек с Планеты Икс», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек с Планеты Икс», 1951

К земле стремительно приближается другая планета по имени Х, летящая из глубин космоса. Собственно ничего страшного, иначе как объяснить, что сей факт интересует только двух астрономов и одного журналиста. Один из астрономов обустроил обсерваторию на далеком шотландском острове, ибо планета Х подойдет ближе всего именно к этому острову. И тут на остров падает НЛО с инопланетянином, подозрительно похожим на Владимира Владимировича, но это моё оценочное суждение, само собой.

Опять же падение НЛО никого не интересует, а попытки журналиста вызвать полицию пресекаются астрономом, мол набегут туристы и помешают работе. И тут инопланетянин начал всех зомбировать для выполнения тяжелых физических работ.

Это очень тупой и дешевый фильм, снятый небольшой студией в декорациях фильма про Жанну Дарк. Фильм был сделан за неделю, что бы хайпонуть на теме «Нечто» и «День когда остановилась земля», сделавших посещение инопланетянами земли, очень популярными.

3 из 10

7 марта 2018

«Пришелец с Планеты Икс»

«Пришелец с Планеты Икс» — научно-фантастический фильм Эдгара Улмера с Робертом Кларком в главной роли.

Что же он из себя представляет?.. На первый взгляд может показаться, что «Пришелец» — это классическое «трэш кино» 50-х годов в лучших традициях Джека Арнольда и Роджера Кормана, но все же это не совсем так. Видно, что он (фильм) больше тяготеет к стилю классического хорора студии Universal, нежели к лентам класса «В». Режиссер Эдгар Улмер в отличие от того же Эда Вуда не пытается снимать так, как снимается. Он отчаянно стремится к фантастике класса «А». Но, увы, не дотягивает даже до «Плана 9» того же Вуда.

Начинается «Пришелец» весьма и весьма интересно. Загадочная планета в бинокле, поездка на остров и пр. Но ближе к середине фильм начинает провисать, а потом вконец затухает. Кто-то бегает, кто-то что-то выясняет… Скучно… Если бы не концовка я бы, наверное, даже не вспомнил об этой ленте. Вот концовка — шедевральна. И снято здорово, и смотрится с интересом. Схитрил тут господин Улмер — полфильма тянул резину, а под конец устроил такой праздник для глаз. Я больше склоняюсь к мысли, что все недостатки «Пришельца» обусловлены его маленьким бюджетом и слабым сценарием. Смотрится все как-то без интереса…

Стиль этой (хе-хе) картины мне не совсем понятен. Он слишком неровный, дерганый какой-то. Если вышеупомянутый Эд Вуд «держит марку» в своих работах от начала и до конца, то Улмер соединяет великолепно снятые сцены с дешевой фантастикой и ретро-трэшачком. Хотя не могу отрицать и тот факт, что операторская работа в фильме вполне себе ничего. Музыки в нем практически нет, поэтому не могу ничего о ней сказать — ни плохого, ни хорошего. Из актеров я запомнил только журналиста, профессора, его дочку и самого пришельца с бутафорской маской на лице. В общем, этот фильм могу порекомендовать только любителям старого sci-fi кино и отъявленным киноманьякам. Всем остальным он вряд ли понравится:

7 из 10

1 декабря 2010

Ужасы Человек с Планеты Икс появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдгар Дж. Улмер. Кто играл в фильме: Маргарет Филд, Рэймонд Бонд, David Ormont, Gilbert Fallman, Том Дэйли, Чарльз Дэвис, Франклин Фэрнум, Пэт Голдин, Йен Мюррэй, Роберт Кларк, Уильям Шэллерт, Рой Энджел, Харольд Гулд, Ларс Хенсен, Джун Джеффри.

Расходы на кино составляют примерно 50000. Страна производства - США. Человек с Планеты Икс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.